Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

17.Государственный переворот Наполеона Бонапарта. Конституция 1799.

Государственный переворот 18 ноября 1799 г. - одно из самых знаменитых событий в истории нового времени в результате которого была лишена власти Директория и было создано новое временное правительство во главе с Наполеоном Бонапартом. Переворот 18 ноября оценивается как контрреволюционный на том основании, что он окончательно уничтожил демократические права и свободы, и установил в стране режим военной диктатуры.

Конституция VIII года — основной закон Французской Республики с 25 декабря 1799 по 1802. Период действия Конституции VIII года называется также десятилетним консульством. Фактически устанавливала диктатуру первого консула (Бонапарта), но прямо не провозглашала её.

Согласно новой конституции, законодательная власть делилась между Государственным Советом, Трибунатом, Законодательным корпусом и Сенатом, что делало ее беспомощной и неповоротливой. Исполнительная власть, напротив, собиралась в один кулак первого консула, т. е. Бонапарта. Второй и третий консулы имели лишь совещательные голоса. Позже Наполеон провел через сенат декрет о пожизненности своих полномочий, а затем провозгласил себя императором французов (1804).

18. Парламентская реформа 1911г. В Англии.

1911 год Акт о парламенте:

  • Любой финансовый билль идет сразу на подпись королю, минуя палату лордов;

  • Если палата лордов отклонит публичный закон то он возвращается в палату общин для нового голосования. Если его трижды отклонили, то этот билль направляется на подпись королю, минуя палату лордов.

  • всякое свидетельство о качестве билля, выданное Спикером палаты общин окончательно во всех отношениях и не может быть оспариваемо ни перед каким судом.

Проведению этой реформы способствовало и усиление кабинета министров, и изменение социального состава палаты лордов. В 1911 г. было также введено вознаграждение членам палаты общин.

19. Статьи конференции «Статьи конфедерации и вечного союза» 1781г.

Первая конституция Штатов получила название "Статей конфедерации" (1781 г). Статьи Конфедерации были приняты на Втором континентальном конгрессе. В Статьях Конфедерации устанавливались полномочия и органы власти Конфедерации. Согласно статьям, Конфедерация решала вопросы войны и мира, дипломатии, западных территорий, денежного обращения и государственных займов, в то время как остальные вопросы оставались за штатами.

Они создавали не столько государственный, сколько межгосударственный союз. Каждый штат сохранял "суверенитет, свободу, независимость и всякую власть, юрисдикцию и право", имел свой парламент, свое правительство, свою конституцию. Делегации штатов, уполномоченные их парламентами, собирались на ежегодно созываемые сессии конгресса, где каждый штат располагал одним голосом из тридцати.

Основные вопросы политики: объявление войны, заключение мира, международных договоров, чеканка монеты, бюджет и пр. - решались квалифицированным большинством, не менее чем девятью голосами.

В промежутках между сессиями конгресса его функции переходили комитету штатов, в котором каждый из них имел своего представителя.

Очень скоро стало очевидно, что полномочия правительства Конфедерации были очень ограниченными (в частности, оно не имело полномочий по налогообложению) и это ослабляло единство нового государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]