Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка- ВСЁ ВКЛЮЧЕНО..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

29. Судоустройство и судопроизводство Англии нового времени.

В конце XIX в. была проведена важная реформа судебной системы. Серией актов 1873—1876 гг. и 1880 г. о Верховном суде и апелляционной юрисдикции было упразднено сложившееся в феодальную эпоху разделение высших судов Англии на суды “общего права” и суды “справедливости”. Новая структура высших судов предусматривала использование процессуальных норм и той, и другой из английских “ветвей” прецедентного права. Созданный вместо прежних центральных судов Верховный суд состоял из двух подразделений: Высокого суда, который в свою очередь подразделялся на отделения (канцелярское, королевской скамьи и др.), и Апелляционного суда по гражданским делам. Одновременно продолжали существовать суды ассизов, формируемые из судей Высокого суда, а также низшие суды — четвертных сессий, мировые суды и суды графств, учрежденные в середине XIX в. для рассмотрения только гражданских дел. Особое место занимал Центральный уголовный суд в Лондоне (“Олд Бейли”), который был судом ассизов для Большого Лондона. В составе этого суда числились лорд-канцлер и мэр Лондонского Сити.

30. Третья республика во Франции. Конституция 1875г., её основные черты.

Третья французская республика — политический режим, существовавший во Франции с 1870 по 1940 год.

В национальном собрании началась борьба за конституцию, и к 1875 году она была окончена.Большая часть депутатов желала восстановления монархии, хотя бы конституционной. Они боялись реакции рабочего класса и республиканцев вообще.

В конституционной комиссии заседали 20 монархистов и 10 республиканцев. В 1873 временным президентом был избран монархист генерал Мак-Магон.

В начале 1875 г. все большее число депутатов стало склоняться к признанию республики. В стране уже раздавались голоса в пользу нового Собрания.

Предложение провозгласить республику, внесенное в июне 1874 года, было отклонено большинством в 30 голосов. В январе 1875 года это число сократилось До 20.

Наконец 29 января 1875 г. Собрание приняло "конституционную поправку», которая гласила: "Президент республики назначается на 7 лет".

Избрание президента производилось абсолютным большинством Национального собрания. Он мог быть переизбран на любой новый срок. Конституция наделяла его правом личного командования армией так же, как правом роспуска палат в любое желательное время. Он имел право помилования и потому мог выручить из тюрьмы любого из своих единомышленников.

31. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности конца XIX - начала XX вв.

Законодательством Швейцарии предусмотрены следующие организационно-правовые формы компаний: товарищества с личной ответственностью (индивидуальное предприятие, коммандитное товарищество, коллективное товарищество) и хозяйственные общества (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью. Принятой в англо-саксонской правовой системе «Limited Partnership» соответствует недавно созданная в Швейцарии организационно-правовая форма коммандитного товарищества коллективных капиталовложений

В принципе, можно выбрать одну из нижеследующих форм предпринимательской деятельности в Швейцарии:

  • Открытие товарищества с личной ответственностью или хозяйственного общества

  • Открытие филиала компании

  • Приобретение существующей швейцарской компании (товарищества с личной ответственностью или хозяйственного общества)

  • Открытие совместного предприятия (товарищества с личной ответственностью или хозяйственного общества)

  • (Стратегический) альянс с приобретением доли в капитале или без такого приобретения

Типичными организационно-правовыми формами при осуществлении предпринимательской деятельности в Швейцарии зарубежным предприятием является дочерняя компания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]