Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety fiz-ra.doc
Скачиваний:
327
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
322.05 Кб
Скачать

БИЛЕТ №1

1.Меры по предупреждению травматизма во время занятий физической культурой.

Предупреждение травматизма, устранение причин, условий и обстоятельств получения травм важная особенность организации и проведения занятий по физической культуре.

Травмы по следующим причинам:

  1. Неправильная организация и методика проведения занятий.

  2. Некачественный и несоответствующий требованиям спортивный инвентарь.

  3. Неблагоприятные погодные условия.

  4. Нарушение правил содержания мест занятий и условий безопасного проведения занятий,

  5. Нарушение врачебно-медицинских требований.

Для предупреждения первой группы причин следует строго следить за соблюдением дисциплины на уроке; не допускать проведения занятий без предварительной разминки; соблюдать продолжительность занятий, соответствующую возрасту и физическим возможностям учащихся, правильно дозировать их нагрузку. Кроме того, необходимо постоянно совершенствовать владение техникой выполнения различных игр и упражнений; следить за правильной страховкой при выполнении сложных упражнений.

Важное значение для предупреждения травматизма имеют необходимый, качественный спортивный инвентарь и правильно подобранное снаряжение. Не допустимо использовать на уроках рваные пли деформированные мячи, качающиеся или плохо закрепленные гимнастические снаряды и приспособления. Перед проведением урока необходимо проверить, нет ли: трещин, сколов и т.н. на гимнастических снарядах.

Также не рекомендуется проводить занятия на открытом воздухе при плохих погодных условиях: сильном ветре, низкой или высокой температуре, высокой влажности. Причиной травмирования занимающихся физический культурой может быть несоответствие формы одежды погодным условиям.

Для устранения четвертой группы причин необходимо соблюдать правила техники безопасности на занятиях: не допускать наличия на спортивной площадке посторонних предметов (выступающего оборудования 8 зале, камней, палок и т.п. на улице), не проводить занятия на скользкой площадке или в обуви со скользкой подошвой, а также при отсутствии спортивной формы и обуви. Плохое освещение также может стать причиной получения травмы.

На занятиях по физической культуре необходимо обращать внимание на индивидуальные особенности обучающихся. Здесь необходимо учитывать возраст, состояние здоровья, распределение учащихся на медицинские группа, подготовленность к занятиям, темперамент, дозировку нагрузок и т.д.

Риск получения травмы возрастает после перенесения различных заболеваний, которые сопровождаются всевозможными осложнениями. Также замечено, что количество травм возрастает в начале и в конце учебного года. Это объясняется неподготовленностью учащихся к нагрузкам в первом случае и перенапряжением во втором.

2. Средства и методы достижения духовно-нравственного, физического и психического благополучия.

Духовно-нравственное, физическое и психическое благополучие человека — это, по большому счету, и есть здоровье. Достижение такого состояния обеспечиваемся ведением здорового образа жизни, а именно выполнением определенных правил поведения, соблюдения режима труде и отдыха, регулярным выполнением физических упражнений, здоровым и полноценным питанием, отказом от вредных привычек. Из всех составляющих здорового образа жизни наиболее важными являются физическая культура человека и его систематические занятия спортом, Они достигаются выполнением определенных физических упражнений — специально разработанных двигательных действий, направленных на формирование у человека определенных физических качеств (силы, быстроты, гибкости, выносливости и т.д.). При этом нельзя путать физическое упражнение с трудовым двигательным действием. Последнее имеет своей целью совершение производственной или бытовой деятельности, а развитие физических качеств личности является побочным результатом.

Для сохранения и достижения здоровья следует комплексно применять различные средства, наиболее важными из которых являются естественные силы природы и гигиена. Естественные силы природы могут являться сопутствующими факторами, создающими благоприятные условия для занятий физическими упражнениями и, тем самым, усиливающими их эффективность. Коме того, природные факторы могут являться самостоятельными средствами оздоровления и закаливания (солнечные ванны, воздушные ванны, водные процедуры и др.). Их главный положительный эффект заключается в укреплении здоровья, защитных сил организма, способности противостоять различным заболеваниям, преодолевать большие нагрузки, повышать работоспособность и т.п.

Другим важным средством в достижении духовно-нравственного, физического и психического благополучия являются гигиенические факторы. Они, с одной стороны, обеспечивают жизнедеятельность человека вне процесса физического воспитания (личная гигиена, гигиена учебы, производства, гигиена питания, сна и т.п.). С другой стороны, они входят в процесс непосредственно физического воспитания (оптимальный режим нагрузок, режим питания, гигиена помещений для занятий физическими упражнениями и др.).

Таким образом, можно выделить основные средства и методы достижения духовно-нравственного, физического и психического благополучия;

  • занятие физической культуры и спортом;

  • использование природных факторов;

  • выполнение гигиенических норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]