Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

49.Понятие и формы реализации права

Издание законов и других нормативных правовых актов не представляет для правотворческих органов самоцели. Устанавливая те или иные нормы права, законодатель рассчитывает на их реализацию, претворение в юридическую практику. Иначе эти нормы останутся «мертвым» юридическим текстом. В свое время Петр I по этому поводу отмечал: «Всуе законы писати, - когда их не исполняти».

Реализация (realis – вещественный) праваэто осуществление правовых предписаний в правомерном поведении индивидов, организаций, органов государства. Иными словами, реализация права – это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права, практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Реализация права всегда связана только с правомерным поведением людей, то есть таким поведением, которое соответствует правовым предписаниям. Речь идет о переводе предписаний правовых норм в поведении субъектов, в достижении определенного результата юридической деятельности.

Субъекты реализации права – лица, которым право предоставляет возможность претворения предписаний юридических норм путем правомерного поведения, деятельности по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей.

Объект реализации – предписания права, точнее их осуществление в правомерном поведении, деятельности индивидов и организаций.

Относительно реализации права различают две стороны: объективную и субъективную. С объективной стороны реализация права означает совершение определенных действий, предусмотренных нормами права (уплата налога). Нередко такие действия совершаются в известной последовательности, например, в процессе проведения следствия, судебного разбирательства и т.д. Субъективная сторона в реализации права характеризует отношение субъекта к реализуемым правовым требованиям (заинтересованность в этом, осуществление правовых предписаний из осознания возможности наступления неблагоприятных последствий).

Реализацию права можно рассматривать как процесс и как конечный результат. В первом смысле имеется в виду воплощение предписаний правовых норм в поведении индивидов, организаций, нередко, с соблюдением определенной последовательности (осмысление сложившейся правовой ситуации, принятие решения и др.). Реализация права как конечный результат означает достижение определенной цели, т.е. соответствия между правовыми предписаниями и достигнутым правовым результатом, т.е. фактически последовавшими действиями (выполнение активных обязанностей определенных в законе).

В зависимости от характера действий субъектов права, прежде всего, выделяют формы непосредственной реализации в соответствии с тремя способами правового регулирования (запрет, обязывание, дозволение). Особенность в том, что субъекты права в данной правовой ситуации самостоятельно реализуют правовые предписания без участия государственных и иных структур, например, органов местного самоуправления. При опосредованной реализации осуществление прав и обязанностей происходит посредством «подключения» властной деятельности компетентных органов в форме применения норм права.

В зависимости от способа осуществления прав и обязанностей субъектами права (характера их действий) различают три вида непосредственной реализации: соблюдение, исполнение и использование норм права.

Соблюдение норм права – это простая форма реализации, представляющая собой воздержание от запрещенных правом действий (правовых запретов), что не требует вступления в правовые отношения. Юридический характер соблюдения, как формы реализации права, отчетливо не проявляется: воздержание здесь состоит в соблюдении запрещающих норм, в несовершении противоправных действий. Известно, что правовые запреты установлены нормами Особенной части Уголовного кодекса РФ, нормами кодекса РФ об административных правонарушениях др. Очевидно, лица соблюдают право, когда воздерживаются от нарушения правил общежития, т.е. когда учитывают права и законные интересы других граждан, когда не переходят улицу на «красный свет», когда не совершают запрещенных законом действий.

Исполнение норм права – форма их реализации, проявляемая в осуществлении требований обязывающих норм. Особенность в том, что здесь требуются активные действия субъектов – индивидов, должностных лиц, организаций. Назовем в этой связи: своевременное и полное возвращение долга, выполнение работы по трудовому договору, уплата налога, явка свидетеля по повестке, регистрация огнестрельного оружия и др. Обязывающая норма считается исполненной, если она выполнена вовремя, в необходимом месте и надлежащим образом. Как видим, исполнение существенно отличается от соблюдения тем, что это всегда активные действия, которые предписаны нормами права.

Использование норм права – форма реализации права, которая состоит в совершении действий, дозволенных правовыми нормами, в осуществлении субъектами своих прав. Использованием реализуются управомочивающие нормы, главное назначение которых предоставление субъектам определенных прав и свобод. Такие нормы не предписывают определенных действий или воздержание от действий, а содержат лишь дозволение реализовать определенные правовые возможности (обратиться с иском в суд, распорядиться своим имуществом, стать членом того или иного объединения граждан и т.п.). Использование чаще всего выражается в активной форме. В совершении каких-либо действий (заключении сделки, предоставлении кассационной жалобы на судебное решение в гражданском деле и др.). Это соответствует смыслу слова «использование», тому, что управомоченный субъект (обладатель субъективного права) может извлечь из процесса реализации необходимые ему полезные свойства. Например, реализация права на образование, на проведение собраний, митингов и демонстраций, на объединение в профессиональные союзы и др. Использование правомочий может осуществляться как через активное, так и пассивное поведение по усмотрению субъекта (например, отказ обладателя активного избирательного права от участия в голосовании; отказ обвиняемого, подозреваемого давать показания (ст. 46, 47 УПК РФ).

Итак, соблюдение, исполнение и использование норм права, по сути, формы непосредственной реализации права, так как правовые предписания претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без участия уполномоченных властных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]