Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

68.Понятие и признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность – один из важнейших и сложных институтов юридической науки. В научной и учебной литературе юридическая ответственность рассматривается как разновидность социальной ответственности. Виды такой ответственности возникают на основе политических, нравственных, корпоративных и других социальных норм. Вместе с тем юридическая ответственность качественно отличается от моральной и иных видов социальной ответственности, поскольку имеет специфическое юридическое содержание. Как правовое явление, юридическая ответственность предусмотрена нормами права, неразрывно связана с государством, с такими понятиями, как «правонарушение», «санкция», «государственное принуждение», «презумпция невиновности» и др.

К числу полемических (дискуссионных) относится вопрос о рассмотрении понятия социальной и соответственно юридической ответственности в двух аспектах – позитивном и ретроспективном.

Позитивная ответственность - это широкая (философская) трактовка рассматриваемого понятия, как отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения выполнения им определенных обязанностей (долга). Имеется в виду также согласование своего поведения, своих поступков со своими обязанностями, обусловленными общественными связями индивида. Юридической ответственности, как форме социальной ответственности, также свойствен позитивный (перспективный) аспект. В этой связи говорят об ответственности, например, председателя палаты парламента за организацию ее работы, т.е. соответствующие действия «под свою ответственность». Правительство в этом смысле несет ответственность перед Президентом страны и парламентом, депутат – перед избирателями, руководитель за успешную работу коллектива, командир за состояние дисциплины в воинском подразделении и др.

Предпосылка позитивной ответственности – свобода воли индивида, осуществление определенного деяния без внешнего принуждения, по доброй воле. С этой точки зрения в любой жизненной ситуации необходимо предвидеть последствия своих поступков, соотносить их с действующими в обществе социальными, в том числе правовыми нормами. Такое понимание позитивной ответственности нашло отражение в «Юридическом энциклопедическом словаре» в следующем утверждении: «позитивная юридическая ответственность возникает из юридической обязанности осуществлять положительные, полезные для общества функции… и реализуется в регулятивных правоотношениях»98. Следовательно, речь идет об ответственности, связанной с инициативной правомерной деятельностью, основанной на понимании значимости исполнения возложенных обязанностей перед другими людьми, коллективом, обществом. Значит, правовая ответственность не всегда и не обязательно связана с нарушением законов. Она порождается в рассматриваемом аспекте определенным правовым статусом лица, его взаимосвязями с обществом, другими субъектами.

Ретроспективная юридическая ответственность - это правовая реакция государства на совершенное лицом виновное противоправное деяние в форме применения к нему мер государственного принуждения.

Юридическая ответственность в этом традиционном понимании оценивается с позиции прошлого во времени. Она наступает за совершенное деяние (правонарушение), которое имело место, произошло. Именно поэтому она называется ретроспективной (негативной) юридической ответственностью. Ретроспективная юридическая ответственность наступает вследствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством, т.е. – это ответственность за правонарушение.

В правовой литературе отсутствует единообразное понятие ретроспективной юридической ответственности. Ее трактуют как:

реализацию санкции юридической нормы;

меру государственного принуждения либо как наказание за правонарушение;

способность дать отчет за свои действия и претерпевать меры принудительного воздействия;

особое правоотношение, возникающее между правонарушителем и государством (компетентным органом);

- исполнение юридической обязанности на основе государственного принуждения99.

Приведенные авторские подходы характеризуют юридическую ответственность с разных сторон, что объясняется сложностью, многогранностью этого понятия. Эти обобщенные положения можно назвать «измерителями» феномена ответственности, отражают ту или иную грань ее общего объема.

Определения юридической ответственности, содержащиеся в научной литературе последних лет, существенно не отличаются от тех, которые были предложены в советский период. Наиболее убедительным представляется следующий вывод: юридическая ответственность – это обязанность правонарушителя претерпевать предусмотренные санкцией юридической нормы меры государственного принуждения в установленном законом порядке100.

Существенно то, что юридическая ответственность в специально-юридическом значении интерпретируется не только как реакция государства на совершенное правонарушение, но и как обязанность лица претерпевать определенные лишения. Имеются в виду, лишения государственно-властного характера, предусмотренные законом, за совершенное правонарушение.

В целом юридическая ответственность в отличие от других видов социальной ответственности (моральной и т.д.) - это особое правоотношение между государством в лице управомоченных на то органов (суд, прокуратура, милиция и др.) и правонарушителем

Очевидно, правонарушение – специфический юридический факт, порождающий охранительное правоотношение. Участники этого правоотношения наделены взаимными правами и обязанностями (государственный орган применяет принуждение, а нарушитель несет обязанность подвергнуться такому принуждению).

Соответственно, содержание юридической ответственности составляют права и обязанности сторон. Государственный уполномоченный орган вправе применить к правонарушителю меры принудительного воздействия и обязан действовать в рамках, предусмотренных законом. Лицо, совершившее правонарушение, обязано подвергнуться принудительному воздействию и вправе требовать соблюдения условий возложения ответственности, в пределах, предусмотренных законом.

Мнение о том, что сущность юридической ответственности состоит в применении мер государственного принуждения нуждается в уточнении. Дело в том, что не каждая мера государственного принуждения представляет собой юридическую ответственность. Например, обыск, принудительный привод или принудительные меры медицинского характера применяются в отношении определенных лиц, совершивших общественно опасное деяние, но не относятся к юридической ответственности.

Юридическая ответственность – наиболее эффективный вид принуждения в обеспечении правопорядка.

В научной и учебной литературе выделяют следующие признаки юридической ответственности.

1. Имеет ретроспективный характер, т.е. представляет собой реакцию на уже состоявшееся противоправное поведение, на поведение прошлое (включая длящееся).

2. Предусмотрена законами, иными нормативными правовыми актами, в которых определена правомерность или неправомерность тех или иных действий людей.

3. Возлагается лишь на субъектов-правонарушителей, т.е. лицо либо организацию, совершивших правонарушение, и носит индивидуализированный характер.

4. Вид и мера юридической ответственности устанавливаются санкцией правовой нормы, в соответствии с которой правонарушитель подвергается принудительному воздействию.

5. Возлагается строго определенными государственными органами и должностными лицами в порядке правоприменительной деятельности, «переводящей» санкцию из сферы «возможного» в область «реального», относительно конкретного субъекта – правонарушителя.

6. Реализация юридической ответственности осуществляется в форме правоохранительного отношения, субъектами которого, с одной стороны, выступает государство (в лице специально уполномоченных органов), а с другой – физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение.

7. Сочетается с государственным осуждением, порицанием виновного поведения правонарушителя, что наиболее отчетливо выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонарушение, соответствующего правоприменительного акта. В таком акте (приговор суда и др.) содержится отрицательная оценка и деяния, и деятеля-правонарушителя.

8. Реализуется в соответствии с процессуальными нормами права, при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным и др.).

9. Заключается в неблагоприятных, отрицательных последствиях для правонарушителя, наступлении для него тех или иных правоограничений личного, имущественного или иного характера.

В этом контексте отметим следующее: суть ответственности проявляется не в том, что она сопровождается какими-то лишениями, ограничениями, а в особенности этих лишений. Существенно то, что они носят штрафной характер, в основном направлены на личность правонарушителя. Это следует из смысла уголовно-правовых, административных, дисциплинарных и некоторых других санкций.

К лишениям, возлагаемым на субъекта юридической ответственности, относятся:

а) лишение субъекта-правонарушителя, принадлежащих ему благ личного порядка (лишение свободы и др.);

б) лишение возможности пользоваться теми благами, которыми пользуются другие субъекты права (например, запрещение занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью);

в) лишение правонарушителя определенных материальных ценностей (изъятие вещи, взыскание штрафа, конфискация имущества);

г) определенное умаление престижа, достоинства субъекта-правонарушителя (замечание, объявление выговора или лишение наград, почетных званий);

д) лишения организационного характера (увольнение от должности, направление военнослужащих, совершивших преступление, в дисциплинарный батальон).

Особенность названных лишений состоит в наступлении дополнительных неблагоприятных последствий для лица (организаций) за совершенное правонарушение. Очевидно, лицо не несло бы их, если бы не совершило правонарушения, вело себя правомерно. Юридическая ответственность с этой точки зрения представляет новую юридическую обязанность, которой до правонарушения не существовало.

В этом контексте отметим: юридическая ответственность тесно связана с понятиями «наказание», «взыскание». Примечательно то, что в юридической литературе они нередко используются в одинаковом смысле. Вместе с тем отметим: «наказание» сопряжено с реализацией ответственности в уголовно-правовой сфере, а «взыскания», в аспекте их реализации связаны с другими видами юридической ответственности (дисциплинарной, административной и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]