Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

51.Стадии применения права

Правоприменение – сложная последовательная деятельность, которую можно рассматривать как длящийся во времени процесс, представленный взаимосвязанными стадиями.

Стадии применения права – это относительно обособленные юридические действия (операции).

Такие стадии характеризуют юридическую природу правоприменительной деятельности, ее назначение, содержание.

Можно выделить следующие основные стадии правоприменительного процесса:

1) установление и исследование фактических обстоятельств дела;

2) определение юридической основы дела (правовая квалификация);

3) принятие решения по делу и издание акта применения права;

4) доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных лиц и организаций.

1. Установление и исследование фактических обстоятельств дела. Эта стадия состоит из действий правоприменителя, связанных с определением жизненных фактов, явлений действительности, имеющих юридическое значение, образующих фактическую основу правоприменения. На этой стадии устанавливается наличие или отсутствие юридически значимых обстоятельств, при существовании или отсутствии которых применяемая норма действует. Так, при разрешении гражданско-правового спора выясняется следующее: была ли действительно заключена сделка и каковы причины неисполнения условий сделки, каковы убытки и др. При расследовании преступления правоприменитель (следователь и др.) должен собрать и проанализировать материалы, имеющие юридическое значение по делу и позволяющие представить наиболее близкую к реальности картину происшедшего. Круг таких обстоятельств, как правило, предусмотрен законом. Например, при производстве расследования по уголовным делам установлению подлежат событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения); виновность обвиняемого и мотивы преступления; обстоятельства, влияющие на вид и объем ответственности; характер и размер ущерба; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и др.

Очевидно, названные фактические обстоятельства происходили в прошлом, их нельзя наблюдать непосредственно. Поэтому подтверждение этих обстоятельств происходит с помощью доказательств (показания очевидцев, подлинники документов, вещественные доказательства и др.), позволяющих убедиться в достаточности установленных фактов, их обоснованности и т.д. Образно говоря, установление фактических обстоятельств должно отвечать на вопросы: что? где? когда? кто? Поэтому все то, что связано с ответами на данные вопросы и имеет юридическое значение, относится к этой стадии правоприменения.

2. Определение юридической основы дела (правовая квалификация). Назначение этой стадии заключается в правовой оценке всей совокупности фактических обстоятельств дела. Речь идет о сопоставлении фактических обстоятельств с определенными правовыми нормами, оценке исследуемой ситуации с точки зрения закона. Более предметно эта стадия начинается с выбора нормы права, распространяемой на данную жизненную ситуацию. Далее устанавливается:

а) правильность текста нормативного правового акта, содержащего необходимую норму (нормы);

б) действует ли данная норма права на момент разрешения конкретного дела;

в) действует ли она на той территории, где решается дело;

г) распространяется ли ее действие на субъектов – участников возникающего правоотношения;

д) уяснение содержания выбранной нормы права путем толкования.

Следовательно, существенный момент этой стадии в решении вопроса о том, на основании какой нормы или каких норм должно решаться данное дело. В результате сопоставления фактических обстоятельств с содержанием определенной юридической нормы решается вопрос, подпадают ли эти обстоятельства под ее действие.

Итак, юридическая квалификация – это оценка конкретных фактических обстоятельств с позиции права, на основе их сопоставления с содержанием определенных юридических норм.

3. Принятие решения по делу и издание акта применения права. Вынесение решения по делу и издание акта, закрепляющего это решение – это завершающая и ключевая стадия применения норм права. В ходе данной стадии, по существу, осуществляется применение норма права в собственном смысле слова. Предшествующие стадии (исследование фактических обстоятельств, правовая квалификация) подготавливают предварительные материалы для окончательного решения по делу. До вынесения конкретного решения правоприменитель должен снова убедиться в полноте и достоверности исследованных обстоятельств, в том, что им дана правильная юридическая оценка и, что применяемая норма относится именно к данному фактическому обстоятельству. На основании такой оценки и сложившейся убежденности выносится властное правоприменительное решение (правоприменительный акт). Акт применения права обязателен для тех органов и лиц, которым он адресован, является юридическим фактом.

4. Доведение содержания решения до сведения заинтересованных лиц и организаций. Компетентный уполномоченный орган не только выносит властное решение, но и должен объявить его заинтересованным лицам. Это осуществляется или сразу после принятия решения, например, оглашение приговора, или позже путем направления соответствующего документа определенным субъектам.

Очевидно, государственные, общественные организации и граждане должны знать о всех правовых решениях, затрагивающих их интересы, относящихся к их правам, свободам и юридическим обязанностям.

В целом отметим: принятое правоприменительное решение властно распространяет действие применяемой нормы на фактические обстоятельства, устанавливает права и обязанности конкретных субъектов, санкции в отношении правонарушителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]