Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

13.Социальные нормы их особенности и соотношение

Общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. Упорядочение (регулирование) осуществляется с помощью социальных норм, которые в совокупности оказывают регулирующее воздействие на общественные отношения.

Социальные нормы - это правила, регулирующие поведение людей в обществе. Они регулируют не любые, а наиболее типичные, массовые общественные отношения, которые фактически утвердились в жизни. Несмотря на разнообразие социальных норм, у них есть общие черты:

1) все они регулируют общественные отношения;

2) все социальные нормы адресуются людям или их объединениям;

3) преследуют одну и ту же цель – упорядочение общественных отношений.

Отметим следующие наиболее существенные особенности социальных норм:

1) предмет регулирования здесь социальный - общественные отношения;

2) субъектный состав – люди как участники социальных отношений, их объединения.

Признаки социальных норм:

- являются правилами (образцами) поведения;

- отражают достигнутую ступень экономического, социального и духовного развития общества;

- отличаются общим характером, не содержат указания на конкретного субъекта, а регулируют наиболее типичные отношения (трудовые, семейные и др.);

- характеризуются многократностью действия, способны направлять поведение людей во многих, заранее не фиксированных случаях;

- определяют границы возможного и должного поведения;

- подкрепляются возможностью реализации организационных и иных санкций в отношении тех, кто нарушил соответствующие «предписания».

Теория права классифицирует социальные нормы с учетом таких оснований, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность. В этой связи выделяют следующие разновидности социальных норм: правовые, моральные; политические; религиозные; корпоративные; нормы обычаев, традиций и др.

Следовательно в обобщенном плане социальные нормы подразделяются на правовые и неправовые. Их отличительные особенности в порядке и способах установления, в формах и способах внешнего выражения, в средствах их обеспечения и т.д. Так, право исходит от государства, состоит из норм, установленных государством; нормы-обычаи, традиции создаются обществом и для того, чтобы они действовали, не обязательно признание их государством. Вместе с тем все нормативные регуляторы (социальные нормы) взаимодействуют в процессе регулирования общественных отношений.

Существенно то, что социальным нормам свойственны ценностный и информационный ресурсы. Ценностный фактор предопределяется тем, что социальные нормы формируются в исторически сложившейся культуре общества отдельных народов, в профессиональной среде и т.д., воспринимают ценности, накопленные обществом, впитывают этнические, духовные и иные представления людей.

Информационный показатель проявляется в способности социальных норм влиять на сознание людей, формировать у них определенные мотивы, побуждения, предпосылки того или иного стереотипа поведения. Соответственно социальные нормы позволяют оценивать профессиональные, политические, правовые и иные ситуации, связанные с деятельностью людей в различных сферах общественной деятельности.

С этой точки зрения социальные нормы порождаются системой общественных отношений, представляют собой средства активного воздействия на поведение людей, являются необходимым условием жизнедеятельности общества.

В обществе существуют не только социальные, но и технические нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]