Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать
  1. Функции права: понятие и виды . Функции права: понятие, виды

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений, его социально-юридическую природу. Или: функции права – основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения, урегулирования и придания им необходимой стабильности и динамизма.

С помощью понятия функции права можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действие. Посредством функций осуществляются задачи, предопределяемые ролью права в регулировании общественных отношений.

Функции права характеризуются следующими общими свойствами:

а) природа и уровень развития общества определяют содержание и виды функций права;

б) означают наиболее общие направления воздействия права на общественные отношения;

в) способствуют реализации приоритетных задач, стоящих перед обществом, решаемых посредством права;

г) обладают относительным постоянством и устойчивостью и вместе с тем подвержены изменению в связи с существенными переменами в обществе;

д) образуют единую взаимосогласованную систему существующих функций права, посредством взаимодействия которых достигается результативное правовое регулирование.

Функции права характеризуют в двух аспектах: в зависимости от того реализуются ли они в общесоциальном плане или в специально-юридическом (более узком) направлении.

К общесоциальным функциям права относят: экономическую, политическую, информативную, коммуникативную.

Экономическая функция предопределяется тем, что право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности, может способствовать развитию экономики, путем оптимального регулирования отношений между производителем и потребителем, принятием современного налогового, таможенного законодательства и т.д.

Политическая функция права связана с регулированием политических отношений между государством и политическими партиями, другими общественными объединениями, совершенствованием соответствующей нормативной основы и основы народовластия (выборы, референдум и др.).

Информативная функция права означает, что право представляет собой эффективную систему, содержащую значимые для индивидов сведения о правилах возможного, должного и допустимого поведения и способствует социально полезным, правомерным поступкам.

Коммуникативная функция права характеризует право как систему, способствующую правомерному общению между индивидами, организациями.

К специально-юридическим функциям права относятся регулятивная и охранительная функции.

Регулятивная функция имеет первичное значение, ее суть заключается в главном назначении права – регулировать общественные отношения, содействовать развитию наиболее ценных для общества и государства социальных связей. Данная функция реализуется в основном путем принятия соответствующих правил поведения, содержащих права и обязанности индивидов, организаций, средства их реализации.

Регулятивная функция, в свою очередь, складывается из статической и динамической функции.

Статическая функция права предполагает воздействие на общественные отношения путем их закрепления, придания определенной стабильности. Ее содержание охватывается, в частности, закреплением основ конституционного строя, народовластия, определение субъектов права, форм собственности, правового статуса субъектов Российской Федерации, правового статуса гражданина. Эта функция также проявляется в определении правосубъектности граждан, возраста, с которого наступает уголовная и иная юридическая ответственность. Назовем в этой связи и установление компетенции и структуры государственных органов, формы правления и государственного устройства.

Следовательно, статическая функция осуществляется путем закрепления правовыми средствами тех отношений, которые соответствуют интересам общества.

Динамическая функция права направлена на обеспечение процесса движения (динамики) общественных отношений, достижение определенного позитивного результата.

Наиболее отчетливо эта функция выражена в институтах гражданского, административного, трудового права, опосредующих процессы в экономике и других сферах общественной жизни. Значительная роль в реализации этой функции принадлежит обязывающим юридическим нормам (уплата налога, выполнение обязательств по договору и др.), а также дозволениям (заключение сделок, правомочия собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом), правовым поощрениям, льготам, рекомендациям и др. Эти средства способствуют удовлетворению лиц, открывая простор для их инициативы, предприимчивости, активности.

Охранительная функция права производна от регулятивной функции, призвана ее обеспечивать. Очевидно, охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития отношений между людьми, организациями.

Охранительная функция выполняет двойное назначение. С одной стороны, эта функция направлена на охрану общественных отношений от какого бы то ни было посягательства, а с другой – на вытеснение негативных, вредных для общества отношений. Наиболее отчетливо эта функция выражается в таких отраслях права, как административное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право.

В целом данной функции свойственны следующие особенности: она предопределяется в основном принятием и применением запрещающих норм, которые предусматривают юридическую ответственность (административную, уголовную и др.) за нарушение установленных правом запретов; связана с применением мер государственного принуждения в виде юридической ответственности и др.; оказывает информационное, превентивное воздействие на участников общественных отношений.

По-видимому, разделение функций права на регулятивную и охранительную во многом условно. Каждая из этих функций по-своему содействует упрочению и развитию общественных отношений в современной России. В целом они реализуют основное назначение права – упорядочивать общественные отношения и обеспечивать их стабильность, устойчивость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]