Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_k_ekzamenu_2_semestr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

10.Право и экономика

Слово «экономика» (от греч. оikonomia – «хозяйство») – совокупность производственных отношений, способов производства конкретного общества. Под экономикой также понимается определенная социальная сфера, ключевым звеном которой является деятельность, связанная с производством, обменом и распределением материальных благ. Определяющую роль в сфере экономики играют отношения собственности.

Право и экономика тесно взаимосвязаны, оказывают взаимное воздействие. В марксистской теории однозначно утверждалось, что сущность, содержание права в значительной мере предопределены системой экономических отношений, господствующих в обществе, и, прежде всего, отношениями собственности. В предисловии к «Критике политической экономии» К. Маркс писал: «Мои исследования привели меня к тому результату, что правовые отношения, также точно как и формы государства, не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа, что, наоборот они коренятся в материальных жизненных отношениях…»5. Содержание права отмечено в «Манифесте коммунистической партии», обусловлено производственными отношениями. «…Ваше право, - подчеркивают Маркс и Энгельс, обращаясь к буржуазии, есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяются материальными условиями жизни вашего класса»6. Из этого определения следует, что право в обществе того периода времени, по сути, как и любого общества, является продуктом определенного типа производственных отношений. И в этой связи в жизни реализуются те правовые формы, которые соответствуют экономическим закономерностям.

Можно утверждать, что эти положения марксистской теории верны и в настоящее время, в частности, выводы о значительной роли экономики в формировании права, законодательства.

В советской юридической науке право также рассматривалось как социальное явление, обусловленное экономическими отношениями. В то же время признавалось, что право в определенных пределах не зависит от экономики, относительно самостоятельно, что проявляется в возможности его обратного воздействия на экономику. Действительно, право может оказывать такое воздействие, стимулируя либо сдерживая развитие производственных отношений.

В настоящее время вопрос об отношениях между экономикой и правом, по сути, рассматривается в традиционном понимании. Соответственно признается, что в определенных ситуациях можно говорить о приоритете экономики перед правом. Например, состояние экономики в современной России определяет существенные особенности законов о собственности, антимонопольном законодательстве, об охране прав потребителей и т.д. Но бывает и наоборот, когда право играет приоритетную роль по отношению к экономике. Так, современный рыночный механизм в связи с проявлением экономического и финансового кризиса нуждается в соответствующем внешнем управляющем воздействии со стороны государства и права. Это объясняет то, что в последнее время значительно возрастает роль права в организации и контроле важнейших процессов и отношений в экономической сфере.

Действительно, с одной стороны, экономика определяет уровень развития права, а с другой – право оказывает обратное регулятивное воздействие на производственные (экономические) отношения.

Современная рыночная экономика представляет собой сложное социальное явление. Это - имущественные, товарно-денежные отношения, основанные на равенстве сторон, предполагающие неограниченное число участников конкуренции, свободный доступ на рынок и такой же выход из него, информированность каждого участника конкуренции о предложении и спросе, ценах и норме прибыли и т.д.

Рыночные правоотношения характеризуются наличием специальных субъектов права, правоспособность которых направлена на участие в рыночных отношениях. Это – акционерные общества, коммерческие организации, производственные кооперативы, банки, государственные и муниципальные предприятия и т.д.

Существенно то, что рыночным отношениям свойственны развитые элементы саморегуляции. Вместе с тем самостоятельность и внутренние возможности экономических отношений к саморегулированию не абсолютны. Например, в случае возрастания экономического дисбаланса в экономической системе усиливается управленческое регулирование со стороны государства и права.

Итак, влияние права на экономику предопределяется тем, что экономические отношения регулируются правом, облечены в правовую форму. Современное Российское государство активно использует право в целях воздействия на развитие экономики. Имеется в виду регулирование отношений собственности, товарных отношений, отношений между производителями и потребителями товаров, совершенствование налогового, таможенного законодательства, принятие антикризисных правовых мер и т.д.

В юридической литературе отмечаются следующие направления использования правовой формы в системе экономических отношений:

- определение целей экономического развития;

- закрепление равноправия всех форм собственности;

- определение круга субъектов рыночных отношений;

- вытеснение порочных средств ведения хозяйства и коммерции;

- продуманная налоговая политика;

- совершенствование правовых механизмов и процедур разрешения конфликтов в сфере экономики;

- установление и использование более результативных юридических санкций за экономические правонарушения.

Как видим, рыночные отношения в современной России регулируются нормами права, которые представляют собой целый комплекс, именуемый в юридической литературе «рыночным законодательством».

Соотношение и взаимосвязи права и экономики при более конкретном подходе проявляются в следующих направлениях:

а) создание правовыми средствами условий для нормального развития рыночной экономики (например, ст. 8 Конституции РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности);

б) обеспечение справедливого распределения доходов между различными слоями общества через систему налогов, государственный бюджет, социальные программы (согласно ст. 7 Конституции РФ, современная Россия – социальное государство).

Сказанное выше подтверждает: экономические отношения в современном обществе без правового регулирования существовать и развиваться не могут. Вместе с тем в настоящее время правовое регулирование экономики не должно нарушать основных правил функционирования рынка, препятствовать развитию коммерческой, предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]