Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_otvety.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
267.34 Кб
Скачать

1.Понятие, сущность угол.Процесса. Соотношение понятий «угол. Процесс» и «угол. Судопроизводство», «правосудие», «оперативно-розыскная деят-сть».

Угол. процесс – строго регламентированная З деятельность гос. органов, ведущих процесс (следователь, дознаватель, прокурор, судья) и других участников по расследованию, раскрытию и разрешению у/д с тем, чтобы каждый виновный был осужден к у/о и каждый невиновный был освобожден от у/о.

Сущность угол.о процесса составляет деят-сть участников по разрешению у/д.Понятие «угол. судопроизводство» = «угол. процесс».угол. судопроизводство - это закрепленная в зкд деят-сть уполномоченных гос. органов и должн. лиц по обнаружению признаков преступления, возбуждению, предварительному расследованию, судебному рассмотрению и разрешению у/д, а также порождаемые этой деят-тью угол-процессуальные правоотношения. «угол. процесс» и «правосудие» - сходны по смыслу, поскольку и тот и другой вид деят-сти связан с функционированием судебных органов. Правосудие -вид правоохранительной и правоприменительной гос.деят-сти, в результате которой реализуется (проявляется) судеб. вл. правосудие по уголовным делам - лишь 1 из составных частей правосудия. «угол. судопроизводство» включает в себя как судебное, так и досудебное производство по у/д. понятие «угол. судопроизводство» шире, чем «правосудие по у/д». Уголовно-процессуальная деят-сть(УПД) и оперативно-розыскная деят-сть(ОРД). Результаты ОРД – сведения, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих / совершивших преступление и скрывшихся от орг. дознания. И УПД, и ОРД – это разновидности правоохранительной деят-сти гос-ва, направленные на борьбу с преступностью. Однако перед оперативным работником стоит задача познать (что, где, кто, как, когда.). Перед следователем - задача не только познать, но и удостоверить познанное доказательствами. ОРД чаще всего носит тайный, негласный характер. В результате ее осуществления мб получена информация ориентирующего характера. Цель осуществления УПД – получение доказательств. Следователь не может проводить оперативно-розыскные мероприятия. Субъектом осуществления УПД мб не только следователь, но и орган дознания в установленных З пределах. УПД имеет пространственно-временные границы. Следственные действия могут производиться только после ВУД и до окончания предварительного расследования. Оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и до ВУД, и в ходе следствия / дознания, и в ходе судебного разбирательства.

2.Задачи и цель угол. Процесса. Их соотношение.

Задача - проблемная ситуация с заданной целью, которую необходимо достичь. задача в угол. процессе стоит по 1 у/Д, а вот цель – по всем, т.е это более глобальное понятие.Задачи, которые стоят перед угол. Процесс. закреплены в ст. 6 УПК.Угол. судопроизводство имеет своим назначением:1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения.Угол. преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению угол. судопроизводства, что и отказ от угол. преследования невиновных, освобождение их от наказания.

Цели угол.процесса -осуществление норм угол. З по отношению к каждому лицу, виновному в преступлении; обнаружение истины по у/д, установление виновности и справедливое наказание лица, совершившего преступление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]