Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кондрина. Отчет по практике.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.1 Mб
Скачать

5. Основные компетенции, приобретенные в ходе практики

За время прохождения преддипломной практики в СПССК «АгроСнаб-М» было приобретено несколько основных компетенций:

  • Ответственность и пунктуальность. Была выработана привычка четко соблюдать распорядок рабочего дня компании, правило следовать поставленным указаниям, заданиям. Делать работу вовремя и должным образом

  • Контакты с компанией. Была изучена структура и штат предприятия, его профиль, основные направления деятельности. Было получено общее представление о системе управления предприятием, вопросы стратегического развития. Рассмотрен на практике алгоритм разработки, принятия и реализации управленческого решения.

  • Общение с клиентами. Были приобретены навыки общения с клиентами компании, умение расположить к себе клиента, выявлять необходимую информацию о желаниях, предпочтениях и заявке клиента в случае, когда заявка заполнена некорректно, клиент сам не определился окончательно с заказом и в прочих спорных ситуациях.

  • Личные предпочтения в работе. Был приобретен опыт «погружения» в среду, когда личный успех сопоставляется с успехом организации.

  • Изучение перспектив. Были исследованы возможности предприятия, его потенциал как крупнейшего игрока на своём рынке.

К числу основных навыков и знаний, приобретенных в ходе преддипломной практики можно выделить следующие:

  • основы трудового законодательства;

  • порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с работой с клиентами;

  • общее представление о порядке сбора подробных сведений о клиенте

  • составление договоров

Заключение

По результатам прохождения преддипломной практики в СПССК «АгроСнаб-М» был собран массив информации, необходимый для написания дипломного проекта автоматизации работы клиентского отдела.

Были рассмотрены характеристика предприятия, его основные цели, стретегия развития, представлена схема структуры управления организацией и дана характеристика информационной среды (программной и технической архитектуры ИС) организации. Был выбран объект управления (объект дальнейшей автоматизации): рассмотрены задачи клиентского, обоснованы причины необходимости проведения автоматизации, проведен анализ системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации. Далее был исследован рынок CRM-систем, сделан обоснованный вывод о необходимости самостоятельной разработки ИС в организации СПССК «АгроСнаб-М». После анализа существующих вариантов была выбрана стратегия автоматизации по участкам, т.к. это наиболее подходящий вариант при имеющихся требованиях и ограничениях. Был дан обзор понятию и составу информационного обеспечения и на основании этих данных принято решение о фасетной системы локальных классификаторов на основе серийно-порядкового метода кодирования.

Также было описано, что в клиентском отделе СПССК «АгроСнаб-М» не используются унифицированные формы документов и все документы спроектированы непосредственно сотрудниками отдела.

На основании дальнейшего анализа было принято решение о проектировании для клиентского отдела интегрированной реляционной базы данных, основывающейся на централизации управления данными с помощью реляционной СУБД MS Access на основе файл-серверной архитектуры.

Были рассмотрены основные понятия и структура программного, технического и информационного обеспечения.

В рамках дипломного проекта планируется спроектировать базу данных для информационной системы, автоматизирующую рассмотренные в работе задачи клиентского отдела СПССК «АгроСнаб-М», а также представить прототип интерфейса.