Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кондрина. Отчет по практике.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1.3 Характеристика информационной среды предприятия

Информационная среда - совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, обеспечивающих определенный режим работы и условия выполнения её задач.[D]

Информационную среду ЗАО «АгроСнаб» представляют:

  1. Локальные информационные системы каждого отдела;

  2. Единое хранилище документации;

  3. Локальная сеть,Internet;

  4. Пакет MSOffice;

  5. СУБД «MSAccess»;

  6. «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.» Базовая версия;

  7. «КонсультантПлюс».

Немного подробнее о каждой составляющей:

Локальные информационные системы каждого отдела:

В связи с тем, что предприятие является филиалом и образовано относительно недавно, а также ввиду «молодости» ИТ отдела и отсутствия у руководителей предприятия стремления к автоматизациина предприятии нет единой информационной системы.

ИТ-отдел совместно с каждым из отделов разрабатывает небольшие локальные ИС, которые функционируют внутри отдела и предназначены в основном для электронного документооборота внутри отдела, а также для предоставления отчетности руководству в электронном виде.

Единое хранилище документации:

Т.к. единой ИС на предприятии не внедрено, документации с локальных ИС необходимо где-то храниться. Для таких целей создано единое хранилище документации в виде папок на сервере, доступ к которым имеют все сотрудники. Однако сотрудники конкретного отдела могут использовать (редактировать, удалять) документы только своей папки, документы из папок других отделов открыты только для просмотра.

Руководителю открыт доступ ко всей документации предприятия

Локальная сеть, Internet:

Для обеспечения обмена информацией между отделами и между сотрудниками внутри отделов на предприятии существует локальная сеть. Также каждое рабочее место подключено к единой сети Internet. Поставщиком услуг является ОАО «ВолгаТелеком»

Пакет MSOffice:

Документы, необходимые для функционирования локальных ИС, а также документы, получающиеся в результате работы конкретной ИС чаще всего имеют вид электронных таблиц MSExcel , либо документов MSWord.

СУБД «MSAccess»:

Большинство локальных ИС на данном предприятии организованы на базе СУБД MSAccess в виде таблиц, SQL-запросов и экранных форм.

«1С:Зарплата и Управление Персоналом 8.» Базовая версия:

Программа "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия" предназначена для автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики на небольших предприятиях, где с программой работает один пользователь и ее не нужно адаптировать к особенностям конкретного предприятия[B].

«КонсультантПлюс»:

Данная информационно-справочная система используется в основном юридическим отделом и бухгалтерией. Сегодня система КонсультантПлюс – это крупнейший правовой информационный ресурс.[C] Система включает свыше 6 000 000 документов федерального и регионального законодательства, а также судебных решений, финансовых консультаций, комментариев к законодательству и другой полезной информации. В основе КонсультантПлюс лежат современные программные технологии, которые постоянно совершенствуются - каждый год в системе появляются новые возможности, которые облегчают работу и экономят время пользователей.