Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МК2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

26. Каковы функции, основные принципы избирательного права и организации выборов?

Избирательная система - это совокупность определенных избирательным законодательством механизмов и процедур, связанных с формированием органов власти.

В развитых странах Запада существует разность между активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным) избирательным правом, а также разность между выборами в нижней и верхней палат парламента

Существуют определенные ограничения для граждан, которые совершили преступления или отбывают тюремное заключение.

В отдельных странах законодательство провозглашает обязательное голосование. Так, избирательные законы Австралии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов предусматривают штрафные санкции за неучастие в голосовании, в Австри и Греции - уголовную ответственность. Такие нормы, безусловно, противоречат принципам свободного волеизъявления граждан.

Избирательное право зарубежных стран закрепляет также принцип равенства. Это означает, что каждый избиратель имеет один голос и все граждане принимают участие в выборах на равных основаниях. При этом предполагается создание равных за численностью избирательных округов. Во многих странах устанавливается минимум, а иногда - максимум, от которого избирается определенное количество депутатов. Но на практике наблюдаются существенные отклонения от установленных законом норм, поскольку, как правило, избирательные округа совпадают с административно-территориальными единицами.

Избирательные системы делятся на четыре типа:

1) представительную;

2) мажоритарную;

3) пропорциональную;

4) смешанную.

Представительная система предусматривает выделенную в представительном органе квоту от определенных социальных групп. Такая система существовала в некоторых странах Европы в начале XX ст. При мажоритарной системе выборы проводятся, как правило, по одномандатным округам, а победитель определяется по большинству голосов, полученных в округе. Мажоритарная система делится на такие виды: абсолютного большинства (для победы в первом круге необходимо набрать свыше 50% голосов избирателей), относительного большинства (для победы достаточно просто большинство), преференциальная (победитель определяется путем сложного механизма отбора, который предусматривает исключение кандидатов, которые набрали наименьшее количество первых мест). Пропорциональная система - это выборы по партийным спискам и распределение мандатов между партиями пропорционально количеству голосов, набранных любой из них в границах избирательного округа. Существуют такие виды этого типа избирательной системы: по жестким спискам (избиратели голосуют за целый список), за преференциями (избиратель в списке выбирает своего кандидата), за полужесткими списками (избиратели голосуют за список или за отдельного кандидата). Смешанная система предусматривает выборы и за мажоритарным, и за пропорциональным принципами.

27. Перечислите и опишите основные значения понятия демократии и ее признаки.

«Демократия» переводится с древнегреческого как «народовластие» или «правление народа, избранное народом и для народа».

Производным от понимания демократии яв­ляется ее более широкая вторая трактовка как формы устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее чле­нов в управлении и принятии в ней решений по большинству. В этом смысле говорится о партийной, профсоюзной, производст­венной и даже семейной демократии. Понимаемая в широком значении, демократия может существовать всюду, где есть орга­низация, власть и управление.

В тре­тьем значении демократия рассматривается как основанный на определенной системе ценностей идеал общественного устройст­ва и соответствующее ему мировоззрение. К числу составляющих этот идеал ценностей относятся свобода, равенство, права чело­века, народный суверенитет и некоторые другие.

В четвертом значении демократия рассматривается как соци­альное и политическое движение за народовластие, осуществление демократических целей и идеалов. Это социал-демократы, хрис­тианские демократы, либералы, новые социальные и другие движения.

Учитывая взаимосвязь нормативных и эмпирических определений демо­кратии как формы государственного правления, можно выделить ее следующие характерные черты:

1. Юридическое признание и институциональное выражение суверенитета, верховной власти народа. Именно народ, а не мо­нарх, аристократия, бюрократия или духовенство выступают офи­циальным источником власти. Суверенитет народа выражается в том, что именно ему принадлежит учредительная, конституцион­ная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может периодически сменять их, а во многих странах имеет также право непосредственно участвовать в разработке и приня­тии законов с помощью народных инициатив и референдумов.

2. Периодическая выборность основных органов государства. Демократией может считаться лишь то государство, в котором лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем избираются на определенный, ограниченный срок.

3. Равенство прав граждан на участие в управлении государст­вом. Этот принцип требует как минимум равенства избирательных прав. А в современной, сложно организованной политической сис­теме он предполагает также свободу создавать политические пар­тии и другие объединения для выражения воли граждан, свободу мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.

4. Принятие решений по большинству и подчинение мень­шинства большинству при их осуществлении.

Эти требования являются минимальными условиями, позво­ляющими говорить о наличии демократической формы правле­ния в той или иной стране.