Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты - 9 кл..doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

45

Экзаменационные билеты для итоговой аттестации учащихся 9 классов по физической культуре. Билет № 1.

  1. Дайте определение понятия «физическая культура». Как она используется для укрепления здоровья человека?

Физическая культура – составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

К материальным ценностям физической культуры относятся стадионы, бассейны, спортивные залы, медицинские учреждения, занимающиеся проблемами физической культуры и др. Их количество в отношении к численности населения – важный показатель развития физической культуры.

К духовным ценностям физической культуры можно отнести науку о физическом воспитании и спорте, сеть учебных заведений, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта, произведения искусства, посвященные физической культуре и спорту (живопись, скульптура, музыка, кино), систему управления в сфере физической культуры.

Регулярные занятия физической культурой благоприятно влияют на здоровье и физическое состояние человека. Причём в различные возрастные периоды эти занятия преследуют разные цели. В молодом возрасте занятия физической культурой необходимы для повышения физической подготовки, совершенствования физического развития, обеспечения физической работоспособности, готовности к труду, службе в Армии. Занятия также способствуют профилактике заболеваний, которые могут развиться в старшем возрасте.

В зрелом возрасте физическая культура нужна в первую очередь для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, повышения общей и профессиональной работоспособности, удлинения трудового периода жизни, предупреждения преждевременного старения.

В преклонном возрасте занятия физической культурой позволяют сохранять здоровья и долголетие, замедляя инволюционные процессы, предупреждая прогрессирование хронических заболеваний и возможные осложнения.

Основными средствами физического воспитания в молодом, зрелом и преклонном возрастах являются физические упражнения. Физические упражнения – это двигательные действия, используемые для физического совершенствования человека.

Многократно повторяемые физические упражнения с соблюдением правильной дозировки и методической последовательности приводит к совершенствованию форм и функций организма человека, укрепляет здоровье, формируют и совершенствуют двигательные навыки, содействуют духовному развитию.

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья населения и снижение продолжительности жизни. По данным различных исследований лишь около 10% молодёжи имеют нормальный уровень физического состояния и здоровья, продолжительность жизни сократилась на 7-9 лет, снижается производительный потенциал общества.

Сегодня человек меньше двигается, а значит его мышцы, система дыхания и система кровообращения мало активны, недостаточно развиваются и быстро стареют. Ухудшающаяся экология в сочетании с малой подвижностью человека ведет к быстрому ослаблению организма, в результате человека начинают преследовать различные болезни. Чтобы избежать этого, надо постоянно тренировать органы и системы организма, т.е. регулярно заниматься физической культурой и спортом.