Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (Лит.).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

1. Общие понятия о геологии как о науке о Земле. Разделы геологии.

Геология – наука о Земле. В недалёком прошлом, до конца 19 века, геология представляла единую науку о происхождении Земли и её твердых наружных оболочек, их составе, историческом развитии, внутреннем строении и об органическом мире. Громадный интерес к Земле, связанный с необходимостью поисков сырья для бурно развивающейся промышленности, привёл к быстрому росту геологических знаний. В геологии стали обособляться, а затем превратились в самостоятельные науки разделы о составе Земли, её истории, рельефе, органическом мире и другие. Перечислим эти науки.

Геохимия – наука о химическом составе Земли, законах распространенности и распределения в ней химических элементов и их миграция.

Минералогия – наука о минералах, химических соединениях элементов, образующих основу твёрдой оболочки Земли.

Кристаллография – наука о кристаллической форме минералов. Эта наука неразрывно связана с минералогией.

Петрография – наука, которая изучает горные породы, образовавшиеся в геологических процессах внутри Земли.

Литология – наука, которая изучает горные породы, образовавшиеся в геологических процессах на поверхности Земли.

Геофизика – наука о физических свойствах Земли и веществ, их которых она состоит.

Инженерная геология – отрасль геологии, изучающая физические свойства горных пород в связи с инженерной деятельностью человека.

Геология полезных ископаемых – раздел геологии, изучающий условия образования и закономерности распространения месторождений полезных ископаемых.

Гидрогеология – наука о подземных водах, их качестве, распространении, передвижениях и местах возможной добычи.

Геотектоника – наука о строении, движениях деформациях и развитии твёрдых наружных оболочек Земли в связи с её развитием в целом.

Структурная геология - наука о формах залегания горных работ, причинах их возникновения и истории развития.

Палеонтология – наука, изучающая по ископаемым остаткам животный и растительный мир прошлых геологических эпох.

Все перечисленные геологические науки теснейшим образом связаны с естественными – химией, физикой, биологией и математикой.

2. Методы изучения в геологии.

Прямые (наблюдение над минералами и горными породами в естественных обнажениях), косвенные (основанные на изучении естественных геофизических полей и асциляций, возможность анализировать внутреннее строение Земли), экспериментальные (направлены на прямое моделирование геологических процессов) и математические (компьютерное моделирование).

Сейсмический – основывается на изучении скорости распространения упругих волн при возбуждении с поверхности в разных слоях земной коры. Гравиметрический – заключается в изучении распределения на поверхности земли силы тяжести. Графическое моделирование – основной метод изучения месторождений полезных ископаемых. Создание прогнозных карт.

3. Научное и практическое назначение геологии. Современная геология, опирающаяся на многовековой опыт познания Земли, представляет огромный практический и теоретический интерес: обеспечение человека минеральными ресурсами. Учение о полезных ископаемых, учение о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.