Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты 2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
593.92 Кб
Скачать

Вопрос 1

История – означает повествование, рассказ о прошедшем, узнанном, исследованном. Интерес к истории, существует у всех народов, он объясняется потребностью человека знать свое прошлое, прошлое своей страны, человечества. Сущность «Отечественной истории» как науки заключается в передаче необходимого объема систематизированных знаний по отечественной истории, показать на фактических данных характерные особенности исторического пути, пройденного Российским государством и населяющим его народами, выявить место и роль нашей страны в истории мировых цивилизаций. Изучение курса «Истории России» в высших учебных заведениях, определяется важными социальными функциями исторического знания. Наиболее существенные из них функции это:

-Познавательная (или интеллектуально-развивающая). Она состоит в самом изучении различных сторон, явлений, фактов и событий зарождения и функционирования Российского государства на различных этапах его истории в хронологических с IX по ХХ век включительно. Лишь познав историю страны можно понять ее место и роль во всемирной истории;

-Воспитательная. Эта функция изучения прошлого выражена в афоризме древних «История – наставница жизни». На исторических примерах люди воспитываются в уважении к добру и справедливости, свободе и равенству и иным человеческим ценностям. Знание истории своего отечества формирует высокие моральные, нравственные и гражданские качества человека. И в то же время помогает разобраться в пороках общества, в их влиянии на судьбы стран и народов;

-Политическая функция истории позволяет определить тенденции развития российского общества и государства. На основе теоретического осмысления опыта предшествующих поколений помогает вырабатывать обоснованный политический курс, принимать правильные оптимальные решения политического характера, помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать ошибочных решений. В единстве прошлого, настоящего и будущего - корни интереса к своей истории.

-Мировоззренческая функция истории определяется тем, что ее фактологическая сторона является фундаментом, на котором строится наука об обществе. Знание прошлого помогают людям понимать исторические перспективы, формируют подлинно научный взгляд на мир, общество, законы его развития.

-Идеологическая Изучение истории повышает идеологию граждан страны. Знание исторических процессов, достижений и успехов страны (которые основаны на исторических примерах и фактах) которые повлияли как на судьбу нашей Родины так и на судьбу народов мира, положительным образом влияет на сознание народа. Знание истории своего народа, героического прошлого, выдающихся личностей оказавших влияние на ход истории, все это формирует в обществе гражданские качества – патриотизм, долг перед отечеством, показывает роль и значение личности в историческом процессе, а также видеть пороки общества и отдельных людей, их влияние на судьбу России.

Вопрос 2

В основу изложения исторического материала положены общие методологические принципы (или основы) изучения истории. Важнейшие из них – принципы объективности и историзма, а также конкретные методы исторического познания.

Принцип объективности обязывает выявлять закономерности, определяющие процессы экономического, социально-политического и культурного развития, рассматривать историческую реальность во всей ее многогранности и противоречивости, независемо от нашего отношения к излагаемым фактам и событиям, не искажая и не подгоняя их под заранее заданные схемы и концепции.

Принцип историзма предполагает изучение прошлого с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий, с точки зрения того, как в силу каких причин, где и когда возникло то или иное явление, какой путь оно прошло, какие оценки давались ему на том или ином этапе развития.

К конкретным методам исторического исследования относятся общенаучные, собственно исторические и специальные (заимствованные из других наук). Применение всех этих методов позволяет глубже и достовернее реконструировать картину прошлого, воспроизвести процесс исторического развития.

Кроме этого необходимо учитывать, что современная историческая наука органически связана с такими специальными науками как археология, геральдика, нумизматика и т.д.