Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МК2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

14. Опишите классификацию политических партий у м. Дюверже.

Большое распространение в политологии получила класси­фикация партий французского ученого М. Дюверже, выделявшего в за­висимости от оснований и условий приобретения партийного член­ства партии кадровые, массовые и строго централизованные. Пер­вые из названных отличаются тем, что они формируются вокруг группы политических деятелей, а основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов).

Кадровые партии формируются, как правило, сверху, на базе раз­личных парламентских групп, групп давления, объединений пар­тийной бюрократии. Они сориентированы прежде всего на учас­тие профессиональных политиков и элитарных кругов, что пред­определяет свободное членство и известную аморфность партий­ной организации. Как правило, такие партии активизируют свою деятельность только во время выборов, когда необходимо орга­низовать поддержку электората.

Массовые партии представляют собой централизованные обра­зования, хорошо организованные и дисциплинированные, с ус­тавным членством. Хотя и здесь важную роль играют лидеры и аппарат партии, большое значение в них придается общности взглядов, идеологическому единству членов. Массовые партии чаще всего формируются снизу, нередко на основе профсоюз­ных, кооперативных и иных общественных движений, артикули­рующих интересы определенных слоев, профессиональных групп, сторонников известных лидеров и идей. Однако в отдельных слу­чаях формирование партий подобного типа возможно и комби­нированным путем, подразумевающим соединение усилий эли­тарных кругов (парламентских комитетов, общественных коми­тетов в поддержку того или иного депутата и др.) и рядовых граж­дан (избирателей). Учитывая разнообразие форм деятельности, направленности и иных аспектов функционирования массовых партий, некоторые теоретики, и в частности Ж. Блондель, выде­ляли среди них представительные партии западного типа, комму­нистические и популистские.

И наконец, для строго централизованных партий Дюверже считал характерным превращение идеологического компонента в основополагающее, связующее эти организации начало. Для таких партий — а Дюверже относил к ним коммунистические и фашистские — характерны наличие множества иерархических звеньев, строгая, почти военная дисциплина, высокая организо­ванность действий, уважение и почитание политических вождей.

15. Перечислите основные теории демократии и дайте общую характеристику.

В зависимости от того, какому субъекту политики - лично­сти, группе или народу - отдается приоритет при осуществлении власти, различают либеральную, плюралистическую, элитар­ную, конкурентную теории демократии.

Либе­ральные теории исходят из приоритета прав личности над правами государства. Сторонники этих теорий перво­степенное внимание уделяют исследованию процессов создания институциональных, правовых и иных гарантий для индивидуаль­ной свободы. Либеральные демократии, по их мнению, должны стремиться к созданию механизмов, позволяющих обеспечивать права индивида за счет ограничения власти большинства. Сфера деятельности государства здесь сводится, главным образом, к ох­ране общественного порядка, обеспечению безопасности и юриди­ческой защите прав граждан. Еще одна черта либеральной концеп­ции демократии - предпочтение представительной демократии.

Современные либеральные демократии чаще всего рас­сматриваются как плюралистические. Теоретики плюралистической демократии исходят из того, что главными субъек­тами политики являются не индивиды и не народ, а различные группы людей. Считается, что только с помощью группы личность получит возможность политического выражения и защиты своих интересов. В теориях плюралистической демо­кратии основное внимание уделяется созданию такого механизма политического взаимодействия, который обеспечивал бы возможность всем гражданам открыто выражать и отстаивать свои инте­ресы. Плюралистическая концепция предполагает установление в демократическом процессе известного равновесия сил, исключающего политическое действие в особых интересах лишь какой-то одной группы, стоящей у власти.

Весьма близка по своему основному содержанию к коллективистской теории разработанная М. Вебером концепция плебисцитарной демократии. Массы не способны к квалифицированному и компетентному принятию политических решений. Массовая политизация приведет к созданию крупных организаций (политических партий, профсоюзов), которые затем неизбежно бюрократизируются и попадут под контроль чиновников. Поэтому решить проблему контроля над бюрократией может лишь выдвижение (выбор народом) яркого харизматического лидера, получающего в свое распоряжение неограниченные властные полномочия и заставляющего чиновников служить обществу. Такая демократия, по Веберу, выходит за формально-правовые рамки. Однако подобная демократия означает на практике не что иное, как вождизм и авторитаризм.

Концепция элитарной демократии (Й. Шумпетер) по сути своей утверждает, что в действительности идеал народовластия в современную эпоху (как и прежде) не реализуется в полной мере. В системе политической власти реальная власть принадлежит поли­тическим элитам. Народу предоставляется возможность периоди­чески выбирать среди конкурирующих политических элит ту, кото­рая на протяжении определенного времени будет осуществлять власть.

Конкурентная демократия. Эта теоретическая модель демо­кратии нашла воплощение в политической практике многих стран. Одним из показателей, определяющих конкурентные демократии, является характер присущих им партийных систем, по виду которых можно судить об уровне конкуренции демократических режимов. Отсутствуют запреты на какие-либо партии, а между сами­ми партиями ведется конкурентная борьба за голоса избирателей и влияние на принятие политических решений.

Существуют и другие концепции современной демократии: интегральная технодемократия (М. Бунге), рыночная демократия (Э. Доунс, Э. Шатшнайдер), информационная демократия (М. Рокар), партиципационная (Б. Гуггенбергер, Д. Нолен) и т.д.