Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МК2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

20. Назовите основные формы государства и дайте их общую характеристику.

Гос-ва отличают по формам территориального устройства и по формам правления.

По формам территориального устройства:

а) В унитарном государстве все административные единицы не обла­дают никакими дополнительными полномочиями и представляют собой части единого целого. Органы государства – это составные части одной политической системы, функционирующей на основе единой конституции и системы законов. С точки зрения степени кон­центрации властных полномочий на высших этажах государства вы­деляют централизованные (Великобритания, Швеция, Дания) и де­централизованные (Франция, Испания) государства.

б) Федерация как форма государственного устройства представляет собой форму свободного объединения отдельных государств (регио­нов, субъектов федерации), каждое из которых обладает определен­ной автономией и имеет особые отношения с центральной властью.

в) Конфедерация представляет собой союз самостоятельных госу­дарств, которые временно передают часть своих полномочий для осу­ществления совместных целей (в области обороны, транспорта, свя­зи) союзным органам. Члены конфедерации практически полностью сохраняют свой внешний и внутренний суверенитет, обладая правом свободного одностороннего выхода из состава союза. Поэтому в дан­ном типе государств формируются только такие совместные органы власти, которые служат решению строго очерченных задач.

По формам государственного правления принято выделять монархии и республики.

1.Монархии (от греч. manarchia – единовластие) представляют форму государственного устройства, источником и одно­временно высшим выражением власти в котором является одно лицо, получающее данные полномочия по наследству и потому не завися­щее от выбора населения. Монархии бывают абсолютными и конституционными. Последние в свою очередь делятся на дуалистические и парламентские.

2. Республики (от лат. res publica – общественное дело) означают формы правления, отличающиеся выборным характером высших ор­ганов государственной власти. В свою очередь республики разделяют­ся на парламентские и президентские. Среди смешанных форм правления можно отметить так называемую суперпрезидентскую республику (Боливия, Колумбия, Гондурас), где институт президентства предельно концентрирует все высшие пол­номочия основных ветвей власти и занимает практически бесконт­рольное положение в государстве. В то же время прерогативы законо­дательных и судебных ветвей власти здесь резко ограничены. Другой формой смешанного правления является президентско-парламентская, или полупрезидентская, республика (Ирландия, Португалия, Фран­ция, Финляндия). Здесь у правительства существует двойная система ответственности перед президентом и парламентом, ведущая к тому, что сильная президентская власть соединяется с контролем за прави­тельством со стороны парламента.

21. Назовите и опишите основные избирательные системы и их влияние на партийные системы.

Избирательная система, или избирательный режим, представляет собой со­вокупность правил, на основе которых определяются взаимо­отношения между парламентом, правительством и электора­том (избирателями). Избирательная система включает также пра­вила, с помощью которых граждане избирают своих представите­лей в органы власти, и осуществляется легитимация политической системы.

Основными типами избирательных (электоральных) систем, которые используются в различных странах с теми или иными модификациями, являются мажоритарная и пропорциональная. Они различаются: 1) количеством мандатов, которые вы­ставлены на голосование в избирательных округах (одномандат­ные и многомандатные избирательные округа); 2) по характеру го­лосования - за того или иного кандидата или за список партии (бло­ка партий); 3) по способу определения победителя на выборах сре­ди кандидатов.

При мажоритарной системе (основанной на принципе большинства) от каждого избирательного округа избирается один депутат. Победителем на выборах признается тот, кто набрал наи­большее число голосов избирателей. Само большинство голосов может пониматься в абсолютном (т.е. более 50 % 1 голосов) и от­носительном (т.е. больше, чем у соперника) смысле. При выдвиже­нии нескольких кандидатов достичь на выборах абсолютного боль­шинства в первом туре очень сложно. По этой причине в странах, где баллотируются в одном округе два и более кандидатов, и ис­пользуется мажоритарная система в один тур (например, Велико­британия), победителем считается тот, кто набрал более голосов, чем его соперники (относительное большинство). В тех же странах (например, во Франции), где используется система абсолютного большинства в том случае, когда ни один кандидат не получает требуемого количества голосов (50 % +1 голос от всех участвовав­ших в голосовании), проводится второй тур, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Во втором туре победителем признается тот кандидат, который получил больше голосов, чем его соперник.

Система пропорционального представительства, или пропорциональная избирательная система, предполагает распре­деление мест в парламенте в соответствии с количеством полу­ченных на выборах голосов по партийным спискам. Каждая партия получает то число мест в парламенте, которое пропорционально соответствует количеству поданных за нее голосов на общенацио­нальных выборах.

В ряде стран существует смешанная, пропорцио­нально-мажоритарная избирательная система.

Различия между пропорциональной и мажоритарной систе­мами М. Дюверже усматривал в том, что они оказывают разное влияние на формирование партийных систем. Взаимосвязь между электоральной (избирательной) системой и партийной структурой он выразил в трех социологических законах. 1) мажоритарная сис­тема в один тур способствует установлению двухпартийности с че­редованием пребывания у власти конкурирующих партий; 2) мажо­ритарные выборы в два тура ведут к объединению многочислен­ных, относительно стабильных партий в две коалиции; 3) пропор­циональное представительство способствует развитию много­партийной системы, т.е. становлению системы многочисленных и независимых партий.

М. Дюверже отмечал и обратное влияние партийной сис­темы на установление избирательного режима. Двухпартийная сис­тема способствует сохранению мажоритарных выборов в один тур. Сам М. Дюверже не настаивал на том, что данные законы выявля­ют все взаимосвязи между избирательной и партийной системами. Например, принцип пропорционального представи­тельства никак не влияет на количество партий, в то время как принцип относительного большинства вытесняет малые партии из парламентской борьбы, а в перспективе и с политической арены.

Мажоритарная и пропорциональная системы голосования во многом определяют эффективность исполнительной власти. Сильное правительство характерно для мажоритарной системы, где однопартийное правительство формируется победившей на выборах партией. Пропорциональная же система порождает раз­дробленность политических сил и, как следствие, создание коали­ционных кабинетов. Эффективность исполнительной власти зави­сит от того, каким способом формируется парламентское большин­ство.

В парламентских режимах правительство может быть силь­ным, если опирается на парламентское большинство, которое формируется или коалицией малых партий, или партией, победив­шей на выборах по мажоритарной системе, и поэтому контроли­рующей парламент. Однопартийное правительство характерно для мажоритарных систем, поскольку оно опирается на однопартийное большинство в парламенте. При пропорциональном представи­тельстве правительство обычно формируется на основе коалиции партий, совместно представляющих основную массу избирателей.