Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МК2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

29. Назовите и опишите основные элементы и функции политической партии.

Политическая партия - это организация единомыш­ленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию пу­тем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Партиям, как и другим общественным объединениям, при­сущи три основных черты: 1) солидарность, основанная на осозна­нии коллективной принадлежности к одному объединению; 2) об­щая цель; 3) согласие в отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от других общественных объедине­ний, политические партии нацелены на борьбу за завоевание и ис­пользование власти.

Политические партии имеют организационную структуру (партийное руководство; партийный аппарат; рядовые члены /партийные массы/; сторонники партии). Партии, как правило, име­ют программные и уставные документы, в которых закрепляются идейно-политические и организационные основы партии.

В качестве субъекта политического процесса партия вы­полняет определенные функции:

=> Агрегирование социальных интересов: одна из главных задач политической партии состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов граждан, социальных групп в со­вокупный политический интерес. Деятельность партии направ­лена на выявление, обоснование и формирование интересов граждан, социальных групп и слоев населения, которые состав­ляют социальную базу партии.

=> Артикуляция, представительство социальных интересов. Между политическими партиями и их социальной базой существуют отношения представительства. Цель партии состоит в реализации представительства в политической сис­теме общества тех социальных групп, слоев, классов, инте­ресы которых она выражает. Интересы одной группы могут быть представлены несколькими партиями.

=> Политическая социализация граждан, социально-политиче­ское просвещение, сплочение и активизация граждан на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества, пла­нах решения перспективных и текущих задач. В этих целях пар­тия налаживает взаимодействие с профессиональными, эколо­гическими, культурно-просветительными и другими обществен­ными организациями и движениями, участвует в формировании общественного мнения, политическом воспитании граждан.

=> Организация борьбы за власть или в ее защиту, опреде­ление форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки; в условиях реальной демократии та­кая функция осуществляется конституционными способами, че­рез систему демократических выборов органами центральной и местной власти.

=> Подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля над их парла­ментской деятельностью. Реализуя эту функцию, партии в странах с демократическими режимами выступают главными организаторами сохранения суще­ствующей государственной власти или ее замены. Именно они соз­дают условия для мирной смены правительств.

=> Разработка принципов и форм отношений с другими по­литическими партиями. Партии, победившие на выборах, формируют в парламенте пар­тийную фракцию, служащую связующим звеном между партией и органами власти, рычагом партийного воздействия на государст­венную политику в центре и на местах. Фракция широко использует законодательные инициативы, депутатские запросы. Для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функцией является организация политической оппозиции, оказывающей давление на государственные органы и критикующей политику правя­щей партии.

Таким образом, партия обеспечивает связь общества с го­сударственными структурами, осуществляет институционализацию политического поведения граждан, заменяет стихийные формы об­щественно-политической активности упорядоченными, находящи­мися под контролем организованными действиями.