Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МК2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
355.84 Кб
Скачать

17. Опишите классификацию политических партий по идеологии и организационной структуре.

Тип партии - это понятие, отражающее наиболее суще­ственные признаки определенной группы политических пар­тий. В основу типологии могут быть положены различные критерии: социальная база, идеологический облик, принципы организации, методы деятельности и др.

С точки зрения их идейно-политической ориентации различаются коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные, демократические, социальные, фашистские и националистические партии, а также партии, опи­рающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

По отношению к существующему порядку выделяют ре­волюционные партии (стремящиеся к радикальному качествен­ному преобразованию общества), реформистские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без структурных принципиаль­ных изменений), консервативные (отстаивающие сохранение ус­тойчивых, сложившихся форм общественной жизни) и реакцион­ные партии (стремящиеся к восстановлению предшествующих общественных порядков и структур).

В соответствии с характером членства, принципами ор­ганизации партии делятся на кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются немногочисленностью, аморфным, свободным членством, организационной рыхлостью, децентрализованной структурой. Отсутствует система официального членства с соот­ветствующей регистрацией и регулярной уплатой членских взно­сов. Кадровая партия ориентируется на участие и победу в выбо­рах. Опирается не столько на партийную массу, сколько на партий­ный актив и партийных функционеров, а также финансовую поддержку влиятельных кругов общества.

Массовая партия стремится вовлечь в свои ряды воз­можно большее число членов, поскольку основным источником ее финансирования являются членские взносы. Для массовой партии характерно фиксированное членство, четкая организационная структура, централизованный характер, тесные и постоянные связи между членами партии. Примером массовых партий могут служить коммунистические и социалистические партии.

Деление партий на кадровые и массовые дополняется раз­делением партий на парламентские и авангардные по характе­ру их деятельности. Парламентская партия борьбу за власть связывает главным образом с выборами в представительные уч­реждения. Свою организаторскую деятельность она осуществляет в основном в ходе избирательной кампании, стремясь к завоева­нию максимально возможного числа мандатов и проведению своей политики через парламент и правительство. Парламентские фрак­ции партий, депутаты различных уровней пользуются широкими полномочиями в решении всех, в том числе внутрипартийных про­блем.

Авангардная партия не ограничивает свою деятельность борьбой за депутатские мандаты. Она осуществляет широкую вне­парламентскую деятельность, большое внимание уделяет идеоло­гической и воспитательной работе, формируется на мировоззрен­ческой основе.

18. В чем отличие плебисцитарной демократии от прямой и представительной?

Прямая демократия предполагает непосредственное участие граждан в процессах подготовки, обсуждения, принятия и реализации реше­ний. В основном такие формы участия используются тогда, когда от граждан не требуется какой-либо специальной подготовки. Напри­мер, такие формы участия во власти широко распространены при решении вопросов местного значения, проблем, возникающих в рам­ках самоуправления, урегулирования локальных конфликтов.

Близка по значению к данной форме власти плебисцитарная де­мократия, которая также предполагает открытое волеизъявление на­селения, но связана только с определенной фазой подготовки реше­ний, например, одобрением (поддержкой) или отрицанием выне­сенного руководителями государства или группой граждан проекта закона или какого-то конкретного решения. При этом результаты го­лосования не всегда имеют обязательные, правовые последствия для структур, принимающих решения, т.е. могут только учитываться пра­вящими кругами, но отнюдь не предопределять их действия.

Представительная демократия является более сложной формой политического участия граждан. Она предполагает опосредованное включение граждан в процесс принятия решений через их предста­вителей, выбираемых ими в законодательные или исполнительные органы власти, либо различные посреднические структуры (партии, профсоюзы, движения). Эти механизмы в основном и составляют структуру демократического правления. Однако главная проблема пред­ставительной демократии связана с обеспечением репрезентативно­сти политического выбора, т.е. с созданием условий, при которых выбор тех или иных лиц соответствовал бы настроениям и интересам населения.