Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Разработка стратегии АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» и механизм ее реализации на основе системы сбалансированных показателей» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1.1.4 Структура органов управления ао «суэк»

Перечислим органы управления АО «СУЭК» (в соответствии с п. 13.1 Устава):

  1. Общее собрание акционеров, которое является высшим органом управления. Ключевым акционером является российский предприниматель Андрей Игоревич Мельниченко, ему принадлежит 92,2 % акций АО «СУЭК».

  2. Совет директоров. В компетенции данного органа управления находится осуществление общего руководства деятельности АО «СУЭК», за исключением решения вопросов, отнесенных Уставом к компетенции Общего собрания акционеров. Члены Совета директоров избираются Общим собранием акционеров на срок до следующего годового собрания акционеров. Лица, избранные в состав Совета директоров АО «СУЭК», могут переизбираться неограниченное число раз. Количественный состав Совета директоров определяется решением Общего собрания акционеров и не может составлять менее пяти членов. В настоящий момент Совет директоров представлен девятью членами. 

  3. Исполнительные органы (Генеральный директор и Правление). Исполнительные органы организуют выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров. К компетенции исполнительных органов относятся все вопросы руководства текущей деятельностью компании, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров. Исполнительные органы подотчетны Совету директоров и Общему собранию акционеров. Права и обязанности Генерального директора, членов Правления определяются законодательством РФ, иными правовыми актами РФ и договорами, заключаемым каждым из них с АО «СУЭК». Генеральный директор избирается Советом директоров на неопределенный срок, действует на основании Устава, несет ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, является Председателем Правления. Генеральный директор несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе, если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. Совет директоров вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий Генерального директора. Утверждение кандидатур членов Правления осуществляется Советом директоров по представлению Генерального директора. Правление действует на основании Устава, а также Положения о Правлении, утвержденного Общим собранием акционеров. 

На рисунках 1, 2 представлена структура управления АО «СУЭК» и органы управления соответственно.

Рисунок 1 – Структура управления АО «СУЭК»

Рисунок 2 – Органы управления и контроля АО «СУЭК»

1.1.5 Основные принципы кадровой политики

Являясь одним из крупнейших работодателей в России и регионах присутствия, Компания ориентирована на использование персоналом современных подходов в сфере управления, планомерное совершенствование профессиональной компетентности сотрудников, развитие корпоративной культуры. Важное место в политике управления персоналом (HR-политике) Компании занимает система мотивации сотрудников, которая включает в себя различные виды материального и нематериального поощрения. Соблюдая в полном объеме обязательства по оплате труда, предоставлению работникам льгот и иных социальных гарантий, АО «СУЭК» в то же время стремится поддерживать равновесие между социальными программами и стоящими перед Компанией финансовыми и коммерческими задачами.

Приоритеты компании в области управления персоналом:

  • обеспечение высокого уровня безопасности производства и охраны труда;

  • рост качества жизни персонала, обеспечение благоприятных условий для труда и отдыха;

  • совершенствование системы профессиональной подготовки персонала;

  • развитие талантов;

  • создание возможностей карьерного роста в компании;

  • обеспечение потребности компании в персонале требуемой квалификации;

  • создание эффективной системы внутренних коммуникаций и продвижение корпоративной культуры.

Сотрудники являются основным капиталом компании. Компания стремится создавать наиболее благоприятные условия для развития персонала, повышать уровень безопасности труда, обеспечивать социальную поддержку сотрудников и их семей. Также в АО «СУЭК» постоянно формируются и дорабатываются программы привлечения и удержания персонала, регулярно уделяется внимание обучению сотрудников, оценке деятельности и вознаграждениям.