Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Разработка стратегии АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» и механизм ее реализации на основе системы сбалансированных показателей» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1.1.2 Основные виды деятельности

Профильными видами деятельности АО «СУЭК» (согласно устава АО «СУЭК») являются:

  • ведение вскрышных и горно-подготовительных работ;

  • использование месторождений полезных ископаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • ведение горных и других видов работ, связанных с эксплуатацией угольных месторождений и добычей угля;

  • добыча, переработка угля, включая бурые угли, в том числе с получением новых видов продукции переработки, добыча и переработка нерудных полезных ископаемых, добыча бурого угля открытым способом;

  • проведение торговых операций с промышленной продукцией, сырьем и иными видами товаров любой номенклатуры в любой форме путем осуществления агентских, комиссионных и иных операций, с целью импорта, экспорта, покупки, продажи или обмена;

  • выполнение внутренних и экспортных заказов на покупку и продажу угля и других полезных ископаемых, приобретение продукции через отечественные и зарубежные товарные биржи, аукционы, ярмарки.

1.1.3 Корпоративное управление

АО «СУЭК» – вертикально интегрированная группа компаний. Штаб-квартира компании расположена в Москве, добывающие активы – в 7 регионах РФ, а сбытовая сеть – по всему миру. В своей работе компания руководствуется уставом, положениями внутриорганизационного кодекса корпоративной этики, а также иными внутренними документами АО «СУЭК». Система корпоративного управления СУЭК основывается на следующих принципах:

  • равное отношение ко всем акционерам компании, а также признание и защита их прав;

  • обеспечение эффективной системы и механизмов внутреннего контроля и аудита;

  • обеспечение прозрачности и полноты финансовой отчетности;

  • соблюдение этических норм ведения бизнеса;

  • обеспечение достойных условий труда и решение социальных вопросов для сотрудников компании.

Принципы компании, закрепленные кодексом корпоративной этики:

  1. Безопасность. Правила безопасности созданы для охраны жизни и здоровья всех сотрудников компании. Сотрудники должны быть нацелены на предотвращение происшествий, для того, чтобы не приходилось заниматься исправлением их последствий. Основная ответственность работников – обращать внимание на безопасность условий труда и сообщать об угрозах безопасности своему руководителю или другому ответственному лицу. В свою очередь руководству следует выбирать партнеров, принимать решения, определять нормы и ставить задачи, исходя из ответ­ственности за жизнь и здоровье подчиненных.

  2. Высокая результативность. Конечный результат достигается общими усилиями всех сотрудников компании. Для исполнения данного принципа в качестве правил для всех сотрудников служит – добросовестная работа на всех участках, качественное выполнение заданий и соблюдение технологий и сроков. Исполнение принципа высокой результативности не должно идти в ущерб принципу безопасности.

  3. Профессионализм. Исполнение этого принципа основывается на приоритетности интересов компании, обеспечения качества на всех уровнях, соблюдении законодательства. Также для исполнения данного принципа важно стремление у сотрудников к постоянному совершенствованию и обучению.

  4. Сотрудничество. Данный принцип основывается на плодотворной совместной работе, уважительном отношении сотрудников друг к другу, соблюдении субординации и трудовой дисциплины, свободном обмене информацией.

  5. Стабильность. Суть этого принципа в том, что компания нацелена на выполнение своих обязательств, поддержание и улучшение уровня качества конечного продукта, а также на успешное преодоление кризисных ситуаций. Компания ставит перед собой долгосрочные цели, согласно которым ведет свою работу, при этом важно принимать взвешенные решения и вести контроль рисков.

  6. Развитие. Принцип развития основан на постоянном поиске новых идей, решений, технологий, повышающих эффективность компании. Компании нужно соответствовать веяниям времени, перенимать мировой опыт и стремиться действовать на опережение, разрабатывая и внедряя новые технологии и подходы к работе.

  7. Социальная ответственность. Данный принцип базируется на заботе компании и ее сотрудников об обществе и окружающем мире, способности обеспечивать страну и людей нужными ресурсами, заботе об экологии и условиях жизни будущих поколений.