Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Разработка стратегии АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» и механизм ее реализации на основе системы сбалансированных показателей» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1.2.3 Экономическая среда

Состояние экономики может сильно повлиять на возможности получения компанией прибыли.

Перечислим факторы формирующие экономическую среду предприятия.

  1. Наличие изменений в налоговой политике государства. Данный фактор сказывается на доходах и чистой прибыли организации. Сюда следует отнести изменения процентных ставок, порядка исчисления налогов, сроков уплаты и т. п.

  2. Состояние банковской системы. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на деятельность компании в вопросах кредитования. Сегодняшняя политическая ситуация повлекла за собой ухудшение условий кредитования, что может неблагоприятно сказаться на финансовом состоянии компании.

  3. Ситуация на рынке труда. Дефицит квалифицированных специалистов непременно создаст проблемы для любой организации. Отток таких специалистов за рубеж также создает дефицит.

  4. Инвестиционная привлекательность топливной отрасли. Как уже было отмечено выше текущая политическая ситуация вызвала отток иностранного капитала из России, и, как следствие, из отрасли в которой ведет свою деятельность АО «СУЭК».

  5. Из указанного выше можно сделать вывод о том, что экономическая среда во многом находится в зависимости от политико-правовой среды.

1.2.4 Технологическая среда

Топливная промышленность является одной из наиболее фондоёмких отраслей, поэтому рассматриваемая среда оказывает наиболее значимое влияние на деятельность предприятий угольной промышленности.

От состояния оборудования, степени его автоматизации, наличия у компании доступа к новейшим технологиям добычи во многом зависит эффективное и надежное функционирование АО «СУЭК».

Научно-технический прогресс самым непосредственным образом отражается на современном выпускаемом оборудовании, появлении новых технологий и разработок. Современные компании отрасли должны постоянно находиться в режиме самосовершенствования своей технологической части.

Кроме того, немаловажным является оснащение персонала новейшими IT-технологиями, специализированным программным обеспечением, технологиями электронного документооборота, данные внедрения окажут положительное влияние на деятельность компании.

1.2.5 Описание факторов микросреды ао «суэк»

Микросреда – силы, имеющие непосредственное отношение к самой компании и её возможностям по обслуживанию клиентуры, то есть её поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты и контактные аудитории.

В работе с поставщиками специалисты АО «СУЭК» стремятся к созданию устойчивого конкурентного рынка по всем основным категориям закупок. Компания строит свои отношения с поставщиками на долгосрочной и взаимовыгодной основе, на прозрачных условиях, в доверительной атмосфере и на принципах партнерства.

Компания стремится к балансу между централизованными закупками и закупками, осуществляемыми региональными подразделениями. Централизовано проводятся закупки в категориях, в которых возможно и экономически обосновано создание синергии между всеми предприятиями АО «СУЭК». Децентрализовано проводятся закупки с несущественным экономическим эффектом от возможной синергии, а также закупки МТР, необходимых для устранения аварийных ситуаций на производстве.

Поставщики оказывают достаточно сильное влияние на компанию по причинам:

  • объёмности поставок соразмерной удельному весу АО «СУЭК» в отрасли;

  • широкой номенклатуры закупаемой продукции;

  • обоснованного нежелания потери времени и финансов на поиски новых поставщиков.

Однако для снижения себестоимости продукции компания все-таки может прибегнуть к поиску новых поставщиков, с более дешевым и качественным продуктом либо же получать скидки у постоянных поставщиков.

Ключевыми конкурентными преимуществами компании являются нижеперечисленные аспекты.

  1. Компания является лидером на национальном рынке. АО «СУЭК» характеризуется как вертикально-интегрированная топливно-энергетическая компания, обеспечивающая стабильное долгосрочное развитие в интересах будущих поколений. Укрепление позиции лидера отрасли является одной из важнейших задач компании. 

  2. Компания способна обеспечивать добычу до 150 млн. тонн угля в год. Является высоконадежным поставщиком угля, обеспечивает высочайшее качество и сервис для клиентов во всех сегментах. 

  3. Приоритетами АО «СУЭК» являются наивысшие показатели эффективности труда, использование передовых и экологически чистых технологий, а также высокий уровень внедренных стандартов качества и промышленной безопасности. 

  4. АО «СУЭК» обладает высоким уровнем финансовой устойчивости и кредитного рейтинга. 

  5. Компания является глобальным игроком рынка, ведёт масштабные проекты совместно с мировыми лидерами отрасли. 

  6. Принципы деятельности АО «СУЭК» основываются на высокой степени ответственности перед обществом, сотрудниками и окружающей средой.

В таблице 6 представлена оценка конкурентной позиции АО «СУЭК» в сравнении с основными конкурентами.

Таблица 6 – Оценка конкурентной позиции АО «СУЭК»

Возможные критерии оценки

Оценка (от 1 до 5)

Оценочный вес (от 1 до 10)

АО «СУЭК»

АО ХК «СДС-Уголь»

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

ПАО «Мечел»

Качество продукции

10

5

50

5

50

4

40

5

50

Инновационные возможности

8

5

40

4

32

5

40

4

32

Продолжение таблицы 6.

Возможные критерии оценки

Оценка (от 1 до 5)

Оценочный вес (от 1 до 10)

АО «СУЭК»

АО ХК «СДС-Уголь»

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

ПАО «Мечел»

Широкий доступ к продукции

10

4

40

4

40

5

50

4

40

Благоприятный имидж

7

5

35

4

28

4

28

5

35

Скорость поставок продукции

6

5

30

4

24

5

30

4

24

Эффективность рекламы

7

5

35

3

21

4

28

3

21

Широкая сеть оптовых дистрибьюторов

8

5

40

4

32

4

32

5

40

Квалификация персонала

5

5

25

5

25

4

20

4

20

Итоговые оценки

295

252

268

262

Исходя из вышеуказанного оценочного листа можно сделать вывод о том, что АО «СУЭК» обладает достаточно сильной конкурентной позицией.

Зависимость от покупателей может прослеживаться при существовании на рынке монопсонии или олигопсонии. При такой ситуации покупатель может диктовать свои условия производителю, что, безусловно, является нежелательным.

На сегодняшний день АО «СУЭК» имеет множество заказчиков поэтому риск возможной зависимости от потребителей продукции не велик. Основные заказчики АО «СУЭК» представлены на рисунке 7.

Рисунок 7 – Основные заказчики АО «СУЭК»

Угроза входа потенциальных конкурентов на рынок с аналогичной продукцией определяется барьерами на входе и выходе с рынка. Анализ уровня входных барьеров представлен в таблице 7.

Таблица 7 – Анализ уровня входных барьеров на топливный рынок

Вопросы для анализа входных барьеров

Степень влияния рыночных барьеров

Значительно

Среднее

Незначительно

1

Насколько политика государства ограничивает вход на рынок?

+

2

Насколько доступны капиталы?

+

3

Насколько существенно влияние кривой «Затраты - объем»?

+

4

Насколько существенно влияние кривой «Знание/опыт»?

+

5

Насколько велики абсолютные стоимостные преимущества фирм, действующих на данном рынке?

+

6

Насколько дифференцированы товары на данном рынке?

+

7

Насколько велика для потребителя стоимость перехода к продуктам новой фирмы, входящей на рынок?

+

8

Насколько доступны необходимые знания и технологии?

+

9

Насколько доступна сеть дистрибуции?

+

10

Насколько доступны необходимые людские ресурсы

+

11

Насколько влияет месторасположение фирм на возможность выхода на рынок?

+

12

Насколько влияет на выход на рынок криминальная обстановка?

+

Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод о том, что отрасль угледобычи характеризуется высоким уровнем входных барьеров. Для выхода предприятия на рынок необходимы огромные капиталовложения, наличие специальной техники и квалифицированного персонала.