Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Разработка стратегии АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания» и механизм ее реализации на основе системы сбалансированных показателей» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1.2. Моделирование внешней среды предприятия

1.2.1 Социальная среда

Влияние социальной среды на деятельность АО «СУЭК» не столь существенно, поскольку предприятие функционирует в специфической отрасли, для которой определены все основные заказчики, и такой фактор как вкусы и предпочтения потребителей, их возможности не имеют влияющего значения.

Связь такой крупной компании с социальной сферой осуществляется в основном через ее персонал. Проявление данного влияния заключается в том, что социальная обстановка воздействует на рынок рабочей силы, что выражается в предпочтениях молодежи при выборе профессии, а, следовательно, и в наличии необходимых кадров.

Также стоит отметить тот факт, что АО «СУЭК» не только лидер угольной отрасли России, но и одна из крупнейших угольных компаний мира. От стабильной работы предприятий группы зависит социально-экономическая стабильность в нескольких регионах страны, в которых компания является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком, а также производит ряд существенных выплат в различные социальные фонды. Такая крупная организация как АО «СУЭК» применяет полностью законные схемы по социальным и налоговым выплатам, что способствует наполняемости бюджетов регионов присутствия и бюджетов вышеуказанных фондов.

Тем не менее в долгосрочной перспективе стоит отметить следующие социальные факторы внешней среды АО «СУЭК» (как факторы, способные оказать влияние на кадровые решения и стоимость человеческих ресурсов):

  • уровень образования;

  • социальная структура населения и демографическая ситуация в регионах присутствия.

1.2.2 Политико-правовая среда

Топливная промышленность является жизнеобеспечивающей отраслью и поэтому государство оказывает для нее всяческую поддержку.

В качестве грядущих положительных изменений стоит отметить, то что «газовая пауза» близка к своему исчерпанию. По оценкам ПАО «Газпром», продлится она еще не более 5-6 лет. Все дело в истощении наиболее рентабельных месторождений природного газа в России. В связи с этим уже сегодня разрабатываются и начинают претворяться в жизнь программы, направленные на развитие угольной промышленности и внедрение технологий, основанных на использовании твердого топлива, по всей производственной цепи народного хозяйства.

Тем не менее компании следует обращать внимание на изменения в области законодательства, а также соблюдать все требования по оформлению бухгалтерской и финансовой отчетности, требования стандартов качества ISO.

Уровень стабильности политической обстановки оказывает влияние на условия нахождения организации во внешней среде. Чем стабильней политическая обстановка, тем лучше условия для деятельности предприятия. На сегодняшней день политическую ситуацию в стране сложно назвать стабильной. Обострение политической обстановки на Украине, присоединение Крыма к РФ, введение ряда санкций со стороны ЕС и США в отношении России и ответное эмбарго со стороны РФ привело к стремительному падению рубля, снижению темпов роста российской экономики, уходу инвесторов с российского рынка, росту цен на товары и услуги, снижению цен на нефть и т. д. Вышеуказанные факторы безусловно сказываются на эффективности работы компании.

Обозначим основные политические и правовые факторы, оказывающие влияние на работу компании:

  • политика государства в отношении топливной отрасли;

  • изменения в законодательстве;

  • уровень стабильности политической обстановки;

  • стандарты, лицензирование.