Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Роджер Бэкон

Ро,джер Бэ,кон (1214-1292) — наука о словах — диалектика — значения не имеет; главное — естественные науки (у Бэкона есть открытия в области оптики). Бэкон попал даже в тюрьму на несколько лет за «колдовство» — это, видимо, были естественные опыты.

Истинное знание надо черпать в природе, сказал Бэкон. Этой мыслью он опередил Френсиса Бэкона, своего однофамильца, почти на 300 лет.

Раймонд Луллий

Раймо,нд Лу,ллий (1235-1315) — францисканец. Лейбниц (нач. XVIII) его повторял. Человек обладает возможностью (средствами) открывать истину — надо дать все определения основных понятий, а затем произвольно комбинировать эти понятия, получаются суждения.

Источник истины — разум, а разум оперирует понятиями, значит, истина — это комбинация понятий — точка зрения последовательного рационалиста. «Искусство открытия истины» — так и осталось бесплодной теорией, но не была совсем забыта.

Ду,нс Ско,тт

Тоже великий францисканец (1274-1308), много написал. Фома Аквинат был по основной установке интеллектуалист: представлял Бога, в основном, как интеллект: как человек по плану создаёт дом, так и Бог руководится в своей волевой деятельности своими идеями.

Дунс Скотт противопоставил этой точке зрения Фомы волюнтаризм: нравственные нормы не потому провозглашены Богом, что они нравственны, а они потому и нравственны, что провозглашены Богом. Т.е. свобода воли Бога носит абсолютный характер (Фома считал, что Воля Божия ограничена интеллектом Бога). Т.зр. Дунса Скотта послужила основой (в будущем) для эмпиризма: главное в Боге и в человеке — волевая сторона, а не интеллект.

Фома Аквинский — корифей ортодоксальной схоластики — доминиканец.

Францисканцы — Роджер Бэкон, Раймонд Луллий, Дунс Скотт — оппозиция доминиканцам и ортодоксальным католикам.

02.12

Третий период схоластики

Третий период схоластики — XIV век — закат схоластики. Для этого времени характерен Оккам. Уроженец Англии, францисканец (†1345). Характерен Оккам был в диалектике (логик и рационалист), его даже прозвали «doctor invicibilis» — «непобедимый». XIV век — знаменитые тяжбы между Филиппом Красивым и папой римским. У Филиппа Красивого Оккам и действовал в защиту его. У Людовика Баварского тоже был князь, который говорил Оккаму: «ты меня защищай пером, а буду защищать тебя мечом» — т.е. авторитетный интеллектуал.

Рационалисты-диалектики делились на категории по вопросу о характере общих понятий. Оккам тоже возобновил этот знаменитый спор и занял жесткую номиналистическую позицию. Любопытно — начало классической схоластики (XII-XIII) доминировали реалисты (Ансельм), а закат схоластики (XIV) — номинализм доминирует.

Аргументы Оккама. Надо отвергнуть выдуманные сущности понятий (идеи), потому что сущности предметов не надо без нужды удваивать. Точно такая же аргументация была у Аристотеля, когда он отвергал существование идей, которые предполагал Платон — в удвоении мира нет нужды.

По Оккаму, общие понятия — это совокупности общих признаков предметов (повторение хорошо знакомой мысли, что общие понятия получаются, когда рассудок человеческий абстрагирует у сходных предметов сходные признаки).

Тем самым, рационалистическая схоластика пришла к своему саморазложению, потому что такая установка об общих понятиях ведет к упадку рационализма, значит, и вообще рационалистической философии, каковой была схоластика.

Схоластическая страсть к логике и онтологии надоела людям, потому что именно образованные священнослужители были профессиональными носителями схоластической учёности. Поэтому в XIV веке обнаружилось отвращение к школьной учёности среди образованных людей мистического склада. Именно XIV век считается расцветом мистики («рейнская мистика» — западная Германия).

Соседние файлы в предмете Философия