Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Второй период схоластики

27.11.97

XIII век можно назвать вторым периодом схоластики. Крестовые походы позволили соприкоснуться западно-европейским христианам с мусульманами, и не только в военном плане, но и культурном. В частности, возник интерес к мусульманской культуре, ктому же мусульманская культура соприкасалась с западно-европейской ещё одним фронтом — в Испании. Испания почти полностью была завоёвана мусульманами, и несколько столетий происходило медленное отвоевание христианами своих исконных христианских земель.

Мавританская культура имела довольно высокий уровень. Почти всё время, пока она была на Иберийском полуострове, все культурные аспекты (высокая степень образования, академическая свобода мысли) были развиты в большой степени. К XIII веку это дало свой результат и в области философии. Христиане имели философскими текстами только два произведения Аристотеля с предисловием Порфирия, парафраз Марциана Капеллы, Исидор Сивильский и Кассиодор. К арабам в своё время проникли многие философские тексты, причём, Аристотель почти полностью: и метафизика, и этика, и политика, и физика. Там возникла своя традиция, например, толкования Аристотеля. Таким образом через омусульманившихся арабов это проникало в Испанию. Евреи в Испании (не собственно иудаисты, а те, которые жили в мусульманском культурном мире) тоже оказались носителями греческой философской культуры (попадали в выгодные места, получали образование), которую они передавали западным европейцам.

К 1300 году западные европейцы получили полного Аристотеля, что дало дополнительный стимул для подогревания философских споров, философская культура воспряла, наступил новый этап, где энергии оказалось не меньше, чем в предыдущем. Благодаря этому, XIII век прослыл веком расцвета схоластической мысли, расцвета средневековой философии, который знаменуется двумя именами: А,льберт Великий и Фома Аквинат.

Фома Аквинат (1225-1274)

Происходил из итальянской фамилии. Богословие его привлекало больше, чем светская жизнь крупного землевладельца, и он убежал в Кёльн, потом в Париж, освоил всю богословскую учёность, и написал произведение Summa Theologia — полный курс богословия. Этим он прославился ещё при жизни. В XIX веке папа Лев XIII веке провозгласил, что наиболее адекватным выражением католического богословия является система Фомы Аквината.

Его труд — систематизация мыслей, которые были за это время накоплены. Но и философские мысли, которые там намечены, тоже не новые, а просто им откорректированные, отредактированные и систематизированные.

Тот же спор между реалистами и идеалистами. Фома прибегал к «синтетическому» приёму, он старался найти долю правды и у тех, и у других. Он встал на точку зрения реалистов — идеи — мысли Бога.

Вопрос о свободе воли — нерв религии. Как «смонтировать» её с предопределением — предведением Божием? Ответ Фомы: предведение, безусловно, есть, — Бог определяет, чтобы поведение человека было положительным (таким, каким оно угодно Богу), но определяет также, чтобы это поведение было свободным.

По поводу собственности: собственность не относится к божественному праву, но божественному праву не противоречит, т.е. если верно собственность употребить, то ничего плохого нет.

Свобода религиозных мнений недопустима: есть истина, и её надо осуществлять, а с еретиками расправиться. Фома приводил пример с фальшивомонетчиками: если уж к ним применяют крайние меры, то и подавно к тем, кто «фальшивит» истину. Значит, еретиков надо казнить, — ни больше, ни меньше!

Фома был доминиканцем, и этот орден выступил в лице Фомы выразителем ортодоксального мнения Католической церкви. Францисканцы же, напротив, были в оппозиции к доминиканцам и официальному учению Церкви.

Соседние файлы в предмете Философия