Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Эклектики

Слово «экле,ктика» или «синкретизм» похожи, но лучше «эклектика», потому что говорят «первоначальный синкретизм», т.е. первоначальная нерасчлененность какого‑то духовного явления, где и литература, и искусство, и религия, и философия находятся вместе в первоначальных текстах, лежащих в основании какой‑то культуры. А «эклектизм» — нечто иное; это — философская установка, которая, не задаваясь целью изобрести что‑то оригинальное, задаётся целью подобрать среди философских систем истину там, где она лежит. В такой установке ничего нет плохого, и любой, начинающий интересоваться философской литературой, — эклектик. Для практической жизни такая установка вполне годится.

Для собственно философской установки до границы между двух эр эклектизма не было. Отчасти, это объясняется тем, что всё разнообразие философских систем, суждений, оттенков выработала Греция, за исключением стоицизма, потому что у стоиков были и римские деятели. В истории римской образованности наступила эпоха, когда римляне ездили учиться в Грецию (Родос, Афины). Потом появилась надобность перевести тексты на латинский язык; а перевод — отдельная самостоятельная умственная работа, для которой нужны специалисты, даже и корифеи.

Такой человек появился — Цицерон (I в. до Р.Х.). Он изучил греческую философию почти во всех её направлениях и составлял переводы; это были не столько переводы, сколько переложения на латинский язык философских мнений. Именно в изложении Цицерона эти философские мнения и проникли в образованную римскую публику. Переложение было практически совершенным, и на многие столетия, даже тысячелетия Цицерон явился философским учителем римлян. В своей философской установке Цицерон был эклектиком, но склонялся к стоицизму, самой широкой многоэлементной системе, но знал всё. Можно назвать это «стоический эклектизм» или «эклектизм, проникнутый стоическим направлением». Среди учителей философии в эту эпоху перехода от язычества к средним векам Цицерон был одной из главных фигур, наряду с Сенекой. Благодаря Цицерону, греческая философия вошла в гуманитарную культуру римлян; римляне уже не были слепыми подражателями и учениками, а уже усвоили это на своём языке.

Появление эклектиков понять легче, потому что эклектизм — явление естественное при наличии богатой философской культуры.

Резюме

Итак, эти 4 направления: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм и эклектизм, — и составляют всю эпоху римско-эллинской философии, исчерпывают всё философское содержание эпохи после Аристотеля до начала христианства.

Неопифагореизм

28.10.97

Все эти школы в различной степени (эклектики, скептики, стоики, в меньшей степени эпикурейцы) создали ту эклектическую систему философствования, где главное было не какая‑то точка зрения, которая была доминирующей, а главным была система образования. Все эти философские мысли, как их передал Цицерон, в изящной форме, которая даже сама по себе стала сокровищем римской литературы, в философском отношении это была основа образования для интеллектуальной элиты того времени. В таком виде всё это существовало несколько столетий вплоть до исчезновения и гибели Западной Римской империи. Но и до V века стало постепенно с I века до Р.Х. (на рубеже эр) стала явственно ощущаться необходимость (или потребность) в утолении именно религиозного начала. Ведь, начиная с эпохи софистов, всё это время, за исключением, может быть, воздействия Платона, в Греции, а потом и в Риме, подрывались начала традиционного мировоззрения, основанного на традиционной религии. В конце концов всё это греко-римское античное общество стало перед такой картиной: традиционное религиозное воззрение разрушено, а философское мировоззрение, которое стало основой образованности, почти всё давало, кроме одного — утоления религиозного начала. А религиозное начало, даже если оно отвергается в открытую, не прекращает действовать, удовлетворить его нужно нормальным способом — давая позитивную пищу для того, чтобы человек имел бы ответ на вопрос о смысле жизни и т.д. Что предложила философия на рубеже эр? Только идеал практического мудреца: апатия или атараксия, но смысл один и тот же — как‑то успокоить душу, вытравить из неё аффекты, и весь идеал. Хоть бы даже этот идеал признать серьезным, но его нельзя признать всеобъемлющим. Изгнать аффекты из души — это большое дело, но это — не конечная цель, аффекты должны быть изгнаны ради какой‑то другой цели, а этой цели нет, тем более, что римское государство к этому времени распространилось ко всем берегам Средиземного моря, в т.ч. и восточные: Сирия, Палестина, Египет, Малая Азия, а тут жили другие народы, в которых религиозное начало было сильно.

Получилось, что мало помалу (исчерпывающим образом понять это вообще невозможно, но зафиксировать такой факт можно) в Римской империи даже среди эллинистов, тех людей, которые были проникнуты греческой образованностью, и среди римлян, которые, хотя и говорили на своем языке, начала образованности они переняли тоже от греков, поначалу малозаметно, но потом всё больше, именно в толще народа, стала возникать потребность в нормальном утолении религиозного чувства.

И этим объясняется такое явление, как возникновение на рубеже эр такой философской установки, которая раньше была немыслима, а сейчас она, тем не менее, заявила о себе в полный голос и приобрела большое распространение. Эта установка признавала необходимость божественного Откровения. Причем, это божественное Откровение некоторые понимали как мистическое озарение, а некоторые принимали в традиционном для христиан смысле, что есть какая‑то истина, которая была предоставлена раньше, Бог открыл её. Самое интересное в этом утверждении, что есть некий источник истины, который находится вне человеческого разума. Человеческий разум может перенять, но сам источник находится вне человеческой природы. Это идет вразрез с таким убеждением, которое доминировало в классическую эпоху Сократа, Платона, Аристотеля, что человеческий разум может достичь истины сам, что стоит только глубоко поразмышлять, то можно и истину найти.

А кто её носители? В I веке по Р.Х. возникло движение неопифагорейцев в Малой Азии. Пифагор, полулегендарная личность, который неизвестно когда жил (предположительно, VI столетие), а его последователи его даже обоготворяли. Среди пифагорейцев была распространена склонность к эзотерическому, скрытому образу жизни, который регулируется при помощи истины, которая передается тайно от одного человека к другому, и на этом основании они строили свою жизнь, были какие‑то тайные пифагорейские общества. Потом это забылось. А тут вдруг опять вспомнили. Был знаменитый Аполлоний Тиа,нский, современник Христа. Он прожил около 80‑ти лет и считал Пифагора обладателем абсолютной истины, к которому эта истина каким‑то образом попала, а себя — возобновителем этой истины. Человек этот вел образ жизни с претензией на божественные достоинства. По‑моему, у ап. Павла есть упоминание о нем. Это очень яркая геройская личность, у него было много приверженцев и, якобы, много чудес. Так что личность эта была известна в I веке.

Учение. Бог единый абсолютно трансцендентен, т.е. его бытие находится совершенно вне рамок предметно-чувственного мира, и Он не может входить в контакт с этим миром по той причине, что мир материален. Согласно традиционному взгляду древних греков и всей их культуре, материальный мир, т.к. он материален, в ценностном отношении он низок. Поэтому этот трансцендентный Бог, отличающийся от богов языческих, которых тогда считали чуть ли не соседями людей, входить в контакт с этим миром не может, поэтому для сотворения мира был посредник — Димиург.

Итак, Бог, Димиург и мир.

Истина сообщена через богооткровенных мужей Богом. Эти мужи, во‑первых, Пифагор, во‑вторых, сам Аполлоний. Причем, эта истина состоит в том, что надо почитать эту истину и её носителей. Во‑вторых, нужно осуществлять абсолютные нравственные нормы. Последняя мысль новая, потому что все философские школы (и сократические, и возобновители ки,ников и кирена,иков стоики и эпикурейцы, не говоря о скептиках и эклектиках) создавали своими рассуждениями образ мудреца, который умеет извлечь из данной земной ситуации массу выгод для себя. Выгода состоит в том, чтобы жить без аффектов и довольствоваться немногим. Нравственности тут нет, а провозглашается умеренно-эвдемонистический идеал мудреца.

По сравнению с этим, Аполлоний провозглашал абсолютные нравственные нормы, т.е. необходимость осуществление их всеми людьми.

В этой доктрине нам знакомы два пункта: само понятие о богооткровенной истине, которая сообщается через богооткровенных мужей (здесь Пифагора и Аполлогия), и абсолютные нравственные нормы. Это резко отличается от хода греческого просвещения со времен софистов. Можно сказать, что это — влияние восточных религиозных идей.

Кстати, там было и понятие о бессмертии души, но это понятие выражалось в форме метапсихоза (переселения душ). Это старая восточная мысль.

Интересно, что это приживалось. То, что когда‑то философами считалось неприемлемым, считалось принадлежностью народной религии, сейчас уже принимается.

Во II веке по Р.Х. жил некий Нуме,ний из Апоме,и (тоже неопифагореец). Нумений к этим мыслям добавил утверждение, для нас интересное, что богооткровенная истина, дарованная и переданная Пифагором и Аполлогием, была ещё раньше дарована; например, через Моисея, праотца еврейского народа. Это уже некое приближение к иудейской и к христианской историософии. А в остальном всё было тоже самое.

Итак, признается абсолютно авторитетный источник для происхождения абсолютной истины. Этот источник — Бог. А те люди, через которых эта истина передается — некие богооткровенные мужи, которые эту истину людям сообщают. А по содержанию главное — есть нравственные нормы.

Ещё характерная особенность — эти люди были аскетами. Это тоже необычная вещь, потому что греки, в большинстве своем, не были аскетами, и имели радостное миросозерцание — этот мир — единственный, и все радости заключены в нем. Конечно, и у этого народа были мистерии и пр., и нельзя сказать, что была язычески бодрая религия на 100%, а потом это закончилось христианством. Нет, мотивы были давно, и те же пифагорейцы жили в VI веке, а с V века были известны, но не широко. Но то, что аскетизм провозглашается уже в I‑II веке, и уже после того, как все основные мысли философами-греками были высказаны, это необычно.

Это одно из направлений, которое, конечно религиозно-нравственное.

Соседние файлы в предмете Философия