Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Киренская школа

Кире,ны — это город в Северной Африке на территории нынешней Ливии, это колония в античном смысле слова, оттуда происходил Аристи,пп, основатель этой школы. Его установка была чисто этическая. Под этической установкой он понимал своё понимание счастья: счастье заключалось в единичном наслаждении. Это — гедони,зм. Установка замечательна по своей последовательности. Легко, правда, прийти к злоупотреблению: чем больше удовольствий, тем ты счастливее, причина удовольствия значения не имеет, что ведёт к наркомании, например, к алкоголю, к разврату и т.п.

Сам Аристип был человеком светским, но умеренным, он обладал инстинктивной способностью жить умеренно, а его последователи были разными людьми.

Геге,зий был очень последовательным гедонистом, который быстро пришёл к выводу, что эта теория неосуществима, потому что оказывается, что наслаждений мало; даже при счастливых обстоятельствах: молодость, силы, богатство, — наслаждений у человека довольно небольшое количество, человека сопровождают страдания; если даже он не в болезни, не в нищете, после наслаждения некоторое время сопровождает изнурённость и даже упадок сил. Гегезий подсчитал количество возможных наслаждений у человека и пришёл к выводу, что их настолько мало, что смысла жить нет. Если смысл жизни видеть в наборе наслаждений, то вывод правильный.

В самой гедонистической установке тоже нет ничего сократовского, Сократ, как раз, требовал здравой и традиционной морали без излишеств, чтобы осуществлялось благо (милосердное отношение к другим людям и пр.), а тут предлагается нечто иное.

Платон

Плато,н (427-347) был настоящим учеником Сократа. Был родовитого происхождения, богатым. В молодые годы много путешествовал по всему культурному греческому миру вплоть до Великой Греции — о. Сицилии и Италии. После 50‑ти лет стал писать, имел учеников, тексты почти полностью сохранились (Сократ же ничего не писал).

Отталкивался от основных положений Сократа: Источник истинного знания — разум, а элементы истинного знания — строго определенные понятия. А где гарантия, что эти понятия являются адекватным выражением реальности? Платон нашел выход: наши понятия являются копией с неких реальностей, которые обладают исключительно умозрительным характером.

«:Eidoj» — «вид, образ» — назвал Платон эти умозрительные реальности. Наша душа до соединения с телом витает в мире этих идей и запоминает их, а затем после соединения с телом эти понятия-идеи забываются, но постепенно вспоминаются, когда мы видим предметы чувственного мира, которые тоже являются копиями идей. Т.е. существуют два вида понятий: 1) в нашем мозгу и 2) в реальном мире. Приобретения знания — это процесс узнавания (или вспоминания).

Это чистейший рационалистический реализм. И Платон прославился этим на века, т.к. эта теория хотя внешне необычна, но она объясняет всё чисто в рационалистическом ключе.

Понятие об идеях — метафизическое или онтологическое (что одно и то же). И Платон добавил к гносеологии эту частичку онтологии и сыграл в истории философии колоссальную роль. До сих пор есть платонисты.

Сократики оспаривали Платона: я вижу лошадь глазами, а идею лошади не вижу! Платон отвечал: речь идет не о сенсуалистическом видении, а о рационалистическом — идею лошади надо видеть умом.

02.10.

Учение об идеях — гносеологическо-метафизическая теория, которая стала самым ярким образцом рационалистического реализма, она сыграла колоссальную роль в истории европейской мысли и в истории христианства. В истории христианства она сыграла свою роль в своей метафизической части (гносеология христиан — Божественное Откровение), состоящей в том, что мир удваивается: предметно-чувственный и духовный мир. Сам Платон его называл умозрительным, а «духовный» и «умозрительный» психологически — одно и то же. Все классические святые отцы в той или иной степени использовали мысли Платона.

Платон — мыслитель редкой судьбы. Редко найдёшь человека, который своим влиянием на ход умственной мировой истории оказал бы такое влияние.

С этим учением он прожил всю жизнь, несколько раз его редактировал. Его современники просили представить подробности по поводу соотношения идей и предметов. Идеи носят общий характер, а предметы изолированный характер, и как получается, что предметов много, и они движутся, а идей мало, и они покоятся. От таких объяснений никуда не уйти, но для нас это интересно.

Этика Платона.

Кроме учения об идеях, у Платона было ещё много мыслей. Учением об идеях он шёл по стопам Сократа в его и своей борьбе с учением софистов, для Платона движение софистов в чисто философском, т.е. максимально серьёзном отношении было неприемлемо, потому что это был релятивизм в истине и в этике. И для Сократа, и для Платона был невыносим релятивизм в этике, потому что для древних греков этика имела колоссальное значение, потому что это — практика.

Во‑вторых, этика в древности обнимала собой и социальную жизнь: учение о государстве соприкасалось с этикой, потому что одно вытекает из другого, потому что этика — нормы взаимообщения, значит, государство. Сократические школы (киренаики, киники и их последователи) все были практиками, и они даже отрицали теорию. Платон не отрицал теорию, да и не мог её отрицать, потому что теория — это то, что должно помочь практике.

Платон в этике был убежден, что есть абсолютные нормы нравственности, и их нужно осуществлять во что бы то ни стало. А чтобы обеспечить наличие абсолютной этики, он боролся с софистами и предлагал своё понимание идеального устройства государства. Его представление идеального государства тоже сыграло удивительную роль в истории умственной жизни — оно стало моделью для подражания многими другими мыслителями, которые задумывались об идеальном устройстве государства.

Общество (государство) распадается на 3 социальные группы: учители (управляющие государством), правители (администрация, охрана) и трудящиеся. Учители — это элита, которая должна управлять государством в интеллектуальном смысле. Вторая группа — это полицейская функция, остальные — земледельцы, ремесленники, — питатели, необходимы для того, чтобы доставлять материальные средства для существования. Считается, что это деление на 3 группы уже само по себе гениально, потому что так оно и есть, меняются только пропорции. Гениальность только может состоять в формулировке, а мысль проста: в каждом государстве должна быть управляющая мыслями инстанция, непосредственные охранники (войско, полиция, судьи) и люди, которые работают ради того, чтобы все в государстве имели материальные средства для существования (еда, одежда, жильё).

Первые 2 группы являются привилегированными, потому что нужно иметь специальные качества (знания или физические данные), а 3‑я группа — все остальные. Первые 2 группы должны иметь умственные и физические данные, значит, предполагался отбор среди остальных людей, и ради этого Платон предлагал не иметь семьи и собственности — коммунизм, чтобы обеспечить государственное существование, потому что и семья, и собственность, отвлекает от управления государством. Дети будут, т.к. половое соитие предполагалось, но их дети должны быть общественно воспитываемыми — вне семьи, как у некоторых животных. Молодые люди должны подвергаться тщательному воспитанию и образованию, система образования строго продумана, должна преследовать утилитарную цель — будущая государственная и общественная деятельность этих людей, а не индивидуальное развитие. Ныне же человек — самоценность, и образование должно преследовать цель развития личности, и не предполагается, что человек должен служить государству, наоборот, государство должно способствовать бытию людей — это принесло христианство, а до этого не было.

В античности и начальное, и высшее образование — словесное: поэзия, риторика (теория словесности), музыка (и искусство вообще) право, геометрия (т.е. математика), астрономия... и всё! Платон требовал, чтобы из начального и среднего образования была изгнана лирическая, сентиментальная музыка и поэзия, потому что она расслабляет человека, а жизнь требует мобилизации всех сил, — признавалось только то искусство, которое имело утилитарную функцию. Требовалось человека готовить или охране государства, или для мудрого правления.

Успехи юноши должны были строго оцениваться, и если по каким-нибудь критериям считалось, что он не подходит для дальнейшей ступени, он отсеивался, и из отсеянных комплектовался второстепенные-третьестепенные институты управления.

На высших ступенях воспитания и образования, когда уже вся сумма необходимых знаний усваивалась, такого человека можно постепенно подпускать к власти в форме стажера, а где‑то после 50 лет он мог становиться участником управления государством. В общем, утопия.

Третья группа — непривилегированная — крестьяне и ремесленники должны жить, как и жили, — традиционный образ жизни и традиционная мораль: семья, собственность, богатство может иметь. От них требовался лишь труд, а всё остальное осуществлялось под охраной и руководством привилегированных групп.

Ясен очень искусственный характер этой теории, но мысль тут ясна — суровое государство при отсутствии богатых и бедных среди элиты. Считается, что Платон взял эту модель из Спарты — военно-аристократическое государство. Ктому же, во время Платона шла война между Спартой и Афинами, и спартанцы эту войну выиграли. У спартанцев было железное воспитание ради будущих войн, никакого афинского либерализма.

Для нас интересно, что это — образец для будущих подражаний этому коммунизму. Иногда говорят, что это — не коммунизм, потому что только две верхние привилегированные группы не должны были иметь семьи и собственности, а остальные, самые многочисленные, имели семью и собственность. Тем не менее, это — коммунизм, потому что самые главные люди общества привилегированные. Коммунистические идеи никогда не имели особой популярности, но и никогда не пропадали. Отчасти это было осуществлено в христианской Церкви (у католических священнослужителей нет семьи и собственности, даже монахи-воины были). На исходе средних веков эти утопии возникли опять (Томас Мор, Компанела). Потом вспомнили о них социалисты, а потом эту идею перенял Маркс (сейчас социализм — обобществление крупных средств производства, а коммунизм — полное обобществление, даже мелких лавочек). Сам же принцип коммунизма — отрицание собственности и семьи — вот истинный коммунизм, а не диктатура пролетариата. Монастырь — истинный коммунизм.

Этика Платона. Строгий приверженец необходимости этического образа жизни; это необходимо не для индивидуального нравственного совершенства, а для нормального государственного устройства, потому что идея того времени — полное подчинение индивидуума государству.

Итак, учение об идеях, этика и политика.

07.10.97

Соседние файлы в предмете Философия