Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Эпикуреизм

Слово «эпикуреи,зм» происходит от имени собственного «Эпику,р». Эпикур (341-270) — основатель этой системы. В отличие от стоиков, в создании системы которых приняли участие представители нескольких этапов в истории древне-греческо-римской мысли, а эпикуреизм создан одним человеком. И в том виде, в котором он создал эту систему, в том виде она и просуществовала.

Прежде всего, это этическое учение. Это естественно, потому что и стоики, и эпикурейцы, прежде всего, обращали внимание на практику, а практика и этика, в философском смысле — одно и то же.

У стоиков основная этическая мысль была: мудрец — тот, кто может найти противоядие против аффектов, и своей идеей об апатии стоики осуществили свою основную этическую мысль.

А как Эпикуру казалось самым удобным обойтись с аффектами? Прежде всего, он был возобновителем кере,нской философии (мыслей Аристипа), как стоики были возобновителями кини,йской мысли. Керенцы в этике говорили, что смысл человеческой жизни — это удовольствия (h`donh,), которые являются целью жизни человека. Надо стремиться к удовольствиям, но удовольствия имеют неодинаковую природу. Есть два рода удовольствий. В обычном смысле слова это удовольствия физиологические, греки их звали «удовольствия от движения». А второй род удовольствия, удовольствие второго порядка, обладает большей ценностью — это покой, успокоение души. Эпикур назвал это avtaraxi,a (буквально «невозмутимость»), имеется ввиду спокойствие души.

Как её достичь? У стоиков аналогичное понятие, — апатия, — и они достигали её теоретическим путем — направлением своей мысли на основное положение, что надо жить в соответствии с природой, отсюда умеренность. Эпикур же предложил ограничить свои желания. Так как желания будут ограничены, то удовлетворить их легче, а раз легче их удовлетворить, то легче достичь состояния удовлетворения от того, что желания достигнуты. Эта мысль больше идёт для ки,ников, стоиков. Сам по себе такой способ достижения спокойствия души мудрый, он спорадически возникает везде, где философия стремится ограничиться удовлетворением практических надобностей. Если человек ограничит свои потребности, то он приобретет возможность легко удовлетворять эти потребности. Если человек не ограничивает свои потребности, то он никогда не достигнет спокойствия, потому что количество предметов, которые могут быть желанными, безгранично, а силы человека ограничены, поэтому удовлетворения не будет никогда, человек может просто истощить себя, как наркоман.

Надо ограничить свою практическую деятельность ограниченным количеством предметов, т.о. avtaraxi,a достигнута, тем самым достигнуто состояние, являющееся целью жизни человека.

В чём здесь удовольствие? А спокойствие души и отсутствие страдания при удовлетворенных потребностях само по себе и есть удовольствие. Нужно иметь ввиду, что это спокойствие хорошо при здоровом состоянии тела, потому что люди больные ограничивают свои потребности в силу того, что он болен, но это — не то. Хорошо иметь физическое здоровье, и при этом не иметь страданий, это, бесспорно, — идеал мудреца. Да и само деление удовольствий на собственно гедонистические и на avtaraxi,a — это мудрая вещь. Другое дело, что в истории философии всегда путали эти два понятия удовольствия, потому что получалось так, что видели удовольствие только в первом плане, поэтому Эпикур и вошёл в историю умственной жизни как провозгласитель гедонизма в старом смысле слова, как Аристип об этом говорил: чем больше удовольствия, тем больше счастья. На самом деле у Эпикура главное не это, а avtaraxi,a)

Есть ещё у Эпикура понятие fro,nhsij («рассудительность»). Она нужна, чтобы сокращать потребности; нужно же произвести отбор, какие потребности оставить, какие отбросить, и на каком принципе, потому что то, что определяет цену предмета — это наши чувствования, и мы здесь не можем ничего поделать, в каждом отдельном случае наше чувство говорит, что этот предмет ценен, а этот не ценен. А чтобы произвести отбор среди необходимых потребностей, нужен ум (или рассудительность).

Это благородная этика, имеет сходство со стоической этикой, за исключением способа достижения идеала мудреца (ограничение потребностей и естественное удовлетворение их).

Метафизика была перенята Эпикуром у Демокрита (атоми,ста), значит, Эпикур — атомист. Все преимущества атомистической теории были им возобновлены: признание атомов и пустого пространства, — простая метафизика. Все оставшееся время после Эпикура атомизм был связан с его именем, а не с именем Демокрита (последнего вспомнили лишь в новое время).

В I веке жил римский поэт Лукре,ций. Он написал в стихах дидактическую поэму («О природе вещей»), в которой содержалось изложение атомистической теории, и имя Эпикура обожествлялось, это едва ли не вестник неба, который принёс истину людям; одним из элементов этой истины является атомистическая теория (сама поэма атеистическая — отрицание богов).

Гносеология Эпикура типичная для материалиста — сенсуализм, — органы внешних чувств доставляют человеку всю сумму знания, и все остальные элементы знания вытекают из свидетельства органов внешних чувств. Например, зрение нам даёт часто повторяющиеся представления, сходные между собой — дают нам понятия (общие представления). Т.е. из представлений составляем общие представления (или понятия), из понятий составляем суждения (или мнения), одним из вариантов суждений (или мнений) являются гипотезы. Вот весь состав знаний, но всё сводится к представлениях. Это классическая сенсуалистическая гносеология в своём простом виде. Для философа, вообще‑то, сенсуализм — странная теория, и после Сократа и Аристотеля, казалось бы, эта теория не годится для философа, потому что философ должен бы опираться на разум, но тут нет, тем более, что сам атомизм — метафизическая теория, и опытным путём она не приобретается — никто никогда атомов не видел, только косвенным путём добиваются признания этой гипотезы. Казалось бы, разум тогда надо делать источником истины, и естественно сказать, что глазами мы не видим атомов, а умом предполагаем, что это должно быть, тем не менее, классический прямолинейный сенсуализм.

Эпикур признавал бытие богов. В учебниках по истории философии всегда приводят его мысль, что мир наполнен богами. Но трудно скомбинировать атомы и богов, но как‑то боги у него помещались в этой онтологической структуре, но толку от этих богов мало: просто были, и всё: назвать это религией я затрудняюсь, потому что религия — живое отношение к Богу или богам, которое выражается в поведении (хотя бы боязнь Бога). Богов он признавал, но к религии был равнодушен, и для него не играет особой роли признание богов, для него важна этика, метафизика и гносеология.

К этике же относится и учение о государстве. Легко заметить, что государственная жизнь носит несколько искусственный характер. Хорошо это или плохо? лучше ли государственная жизнь просто общественной, которую демонстрируют нам, например, насекомые (пчёлы, муравьи)? почему в государстве разница в общественном положении? Среди софистов уже возникла теория происхождения государства — из договора: люди жили в диком состоянии, но это хаотическое состояние общественной жизни было неблагоприятным, потому что — вражда, истребление приносило много страданий, поэтому с какого‑то момента люди договорились жить по таким‑то правилам.

Эта теория очень четко сформулирована у Эпикура, и в таком виде была известна во всю последующую эпоху, и когда теория договора была возобновлена в XVII-XVIII веках, то возобновители эти не могли не знать об античном учении в истории философии, в частности, у Эпикура.

Это интересно тем, что разница в 2000 лет, а мысли не изобретаются, а повторяются — т.е. почти все интересные мысли были высказаны в античное время: по политике, по онтологии, гносеологии (правда, с онтологией сложнее, потому что новое время дало новые знания).

У эпикуреизма необычная судьба — в том виде, в каком он был создан Эпикуром, он и просуществовал едва ли не 2000 лет. Плюсы от того явления, что это учение было создано одним человеком, есть: цельное, внутренних противоречий почти нет.

В XIX веке «эпикуреизм» в русском языке — образ жизни барина. Это неправильная характеристика, Эпикур как раз не был таким, и своей идеей об ограничении потребностей он опрокидывает это представление.

23.10.97

Соседние файлы в предмете Философия