Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Мистика

1. Первый вид мистики Мейстер Экгард — классический мистик. Человек получает знания в своём внутреннем мире путём некоего озарения (экстаз, интуиция, внутреннее откровение, наитие, благодать и т.п.), тем самым человек попадает в «недра Бога». К этому типу гносеологии склонны во все века достаточно большие группы мыслящих людей. Любой верующий человек всегда так будет говорить. Это не просто получение информации, но и то состояние, которое, может быть, обладает наибольшей ценностью для человека.

2. Мистический центр был во Франции — школа Сент-Виктора, носившая характер психологически-ученый. Смысл этой мистики менее понятен, но там тоже всё сводилось к анализу внутренней жизни, а не к анализу книг.

3. Третий вид мистики в эту эпоху — народная мистика. Памятником народной мистики является знаменитая книга «Подражание Христу». Приписывают её некоему Фоме Кемпийскому, но на самом деле автор неизвестен. Это — шедевр народной мистики. Особого теоретизирования нет. Там такие литературно красивые формулы: «лучше пережить умиление, чем знать его определение».

«Подражание Христу» получила необыкновенное мгновенное распространение, была переведена на все основные европейские языки — успех ошеломляющий. Успех этого произведения свидетельствовал о том, что потребность в таких мыслях была, что богословская учёность, которая добывается годами, а то и десятилетиями уже не могла служить притягательным моментом для людей; люди хотели чего‑то более простого и более эффективного, и мистическое настроение приняло широкие масштабы.

Здесь есть опасность для Церкви. Принцип Церкви — должны быть священнослужители, которые являются посредниками между Богом и человеком, и церковные требования подчинения церковной дисциплине имеет смысл — твоя собственная религиозная жизнь принимает правильный характер тогда, когда её будут регулировать специалисты. Поэтому эта книга была одно время запрещена официальной церковной властью, но потом разрешили.

Мистики в одинаковой мере с диалектиками выступили разрушителями средневековой схоластики. В XIV веке и произошёл этот перелом настроения. С XIV века начинается новое время в истории философия, а XV век — это уже век новой философии, родоначальник которой — Николай Куза,нский (?); наступает совершенно новый период в умственной жизни в истории Европы, вместе с тем, в истории философии.

Основные причины наступления нового периода в культурном состоянии Европы

Классическое средневековье ушло с XIV веком. Указывают 3 причины этого.

1. Масштабное знакомство с философией древности;

2. Новейшие научные открытия, которые расширили кругозор человека (астрономические и географические);

3. Потом...

1. Знакомство с философами древности связывают с падением КП‑ля в 1453 году. Византия исчезла как политическое образование, поэтому большое количество греческих учёных, избегая порабощения переехали в Италии. Вместе с этими учёными в Италии появились и философские тексты.

В какой степени это мнение правильно, ещё надо выяснить, потому что трудно поверить, что до эмиграции из Византии в Италию греческих учёных в Италии не знали текстов, в какой‑то степени они, всё равно, должны были узнаться, потому что из Греции в Италию всегда потихоньку переезжали учёные. Но вышеуказанная мысль доминирует.

«Италия снова превратилась на какое‑то время в великую Грецию».

Когда появились философские тексты, в Италии начался бум в изучении философских текстов, появилась Платоновская Академия (1460), которую создал один из членов семьи Ме,дичей. Стали изучать Аристотеля. В средние века его знали не в собственном смысле слова — его подгоняли под христианское вероучение, а тут возникли ещё два понимания Аристотеля: как пантеиста и как деиста. И пантеистическое, и деистическое толкование Аристотеля делали очевидным некую противоцерковную направленность самого Аристотеля; например, отрицалось бессмертие души. Это было тоже новое дело.

Стоики, эпикурейцы, Пифагор — это тоже было ново.

И этими пятью школами образованные люди упивались. Было некое интеллектуальное «пиршество». Этим обусловливается новый бум увлечения греческой философией.

С этим было связано изучение языков (греческий, который в средние века был на Западе забыт). Отсюда движение гуманистов — изучение языков (греческого, еврейского). Когда изучили языки, стали читать философские тексты в оригинале, выяснилось, что старые средневековые толкования того же Аристотеля неправильны (по крайней мере спорны); отсюда и возникло сомнение: раз имеется несколько философских мнений по одному и тому же пункту, то возникает соперничество и сомнение; раз никакое из философских направлений невозможно признать за истину, то возникает философский скептицизм; итак, увлечение философами древности неизбежно повлекло за собой философский скептицизм, а скептицизм не может быть примирен с верой в Истину, что она есть одна и её надо усвоить; а вера в Истину — это пафос средних веков — что истину принесло христианство.

2. Новые открытия. В XV веке было совершено знаменитое географическое открытие — Америки; оно приобрело большее значение, чем это можно сейчас представить. Тогда вся вселенная была ограничена теми пределами, которые были хорошо известны европейцам; а оказалось, что это не совсем так, и географические открытия расширили культурный кругозор европейцев.

В XVI веке открытие Коперника; это не столько открытие, сколько возобновление такой астрономической теории, которая как теория была известна ещё в древности — что центром вселенной является Солнце, а не Земля. Коперник же возобновил её и оснастил большим количеством подробностей и аргументацией. Это астрономическое утверждение совершило переворот. Когда оно появилось, оно заставило всполошиться официальные церковные власти, потому что эта теория шла вразрез с той теорией, которая считалась библейской, — что Земля является центром вселенной, а светила — чтобы освещать Землю. Это перевернуло всё мировоззрение человека, потому что мировоззрение человека в своих внешних признаках частенько совпадает с картиной звездного неба, а когда европейцы почувствовали, что обычная картина, которая была известна их предкам, нарушено, это потрясло их представления о внешнем мире. Это вторая причина.

В XV-XVI вв. возникло движение, связанное с философским пантеизмом. Христианские церковные представления стали ставиться под сомнение, но возникли магические представления о вселенной, как пантеизм, учение о человеке как о микрокосме, возникла минералогическая медицина (раз человек — часть вселенной).

Такие настроения послужили для того, чтобы прежняя картина мира была поставлена под сомнение: философское сомнение, научные открытия — основные факторы.

Соседние файлы в предмете Философия