Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Неоплатонизм

Первые века нашей эры — это была эпоха, когда созревало христианство, выявляло своё учение, возникали философские оправдания христианского мировоззрения. Параллельно с этим среди нехристиан возникла философия, которой было суждено стать историческим соперником христианства — неоплатонизм. По своему названию, ясно, что это как бы возобновление платоновского учения, оно уже и по этой причине должно быть нам интересно, но и потому, что это — соперник христианства.

Неоплатонизм пережил несколько этапов. Первый этап связан с именем Пло,тина (204‑269). Родился в Египте, учился в Александрии, потом путешествовал на Восток (в районе Сирии), 25 лет жизни прожил в Риме, приобрел большую популярность и окончил там свою жизнь.

Учение его чем‑то напоминает Фи,лона Александрийского.

Метафизика. Существует Бог, Который представляет Собой абсолютное единство. О Боге ничего невозможно сказать положительного по содержанию, это — «абсолютное первоначало» — to. prw/ton, оно же — абсолютное единство — to. e;n. Пло,тин употребляет ещё несколько синонимов, чтобы пояснить, что о Нем больше ничего нельзя сказать по содержанию: a;rrhton — «невыразимое», (ритор — это «речь») (это замечательное определение, мы о нём вспоминаем, когда говорим об апофатическом богословии).

Кстати, в Александрии уже во II веке была катехизическая школа, где прославился Аммо,ний Са,ккос(?), который был и учителем Плотина, и учителем Оригена. Ясно, что в Александрии не могли не вспоминать Филона, т.к. он был, в некотором смысле, предтечей христианства: понятие о Логосе, о Втором Боге, у него были некоторые мысли, которые позже были переняты христианскими апологетами.

Это «абсолютное первоначало» или «абсолютное единство» или «неизреченное» производит из себя бытие. По поводу способа производства бытия невозможно ничего сказать, кроме аналогий — как бы преизбыток бытия истекает из Бога. Аналогией всегда употреблялось солнце: как солнце испускает из себя лучи, не умаляясь при этом нисколько, так и Бог из Себя преизбыток бытия излучает, но не умаляется. Это называется «эманация» (Бог не творит мир из ничего, а эманирует бытие из Своего существа).

У Филона Александрийского под «Логосом» разумеется совокупность идей, а идеи — это прообразы вещей. А здесь «nou/j» (дух) заключает в себе прообразы вещей, идеи, или называется «ko,smoj nohto,j» — «умопостигаемый мир», и в этой умопостигаемости соединены все платоновские идеи, умозрительный мир. Итак, мысль типичная: Бог, из Него эманирует совокупность идей («nou/j» или «ko,smoj nohto,j»). Правда, вместо «nou/j» надо бы написать «pneu,ma», это, видимо, одно и то же.

Следующая ступень эманации — «душа мира» — «yuch,».

Итак, Бог творит мир, мир преисполнен грязи, а Бог свят, как разрешить эту антиномию? Необходимо мыслить тогда творение мира через эманацию. Получается, что чем ниже эманация, тем она грязнее и умаляется в своей ценности. «Yuch,», как душа мира, также относится к миру, как наша душа к нашему телу. Пантеисты называют «душой мира» Бога.

«Yuch,» имеет две стороны: которая ближе к Богу — чище, а которая дальше от Бога — грязнее, и нижняя сторона психической жизни — материя. «Материя» — это «u[lh», но философы этого времени (Платон, Плотин) употребляют другое название для материи «mh. o;n» — не существующее (если to. o;n — существующее). Любопытное название — обозначать какую‑то реальность и называть её несуществующей. Здесь тонкая игра философской мысли: оно фактически существует, но по ценности своей и значению для человека ничтожно и даже называется «prw/ton kako,n» — «первичное зло», т.е. даже как бы седалище зла. Для древне-греческой мысли характерно, что материя не отрицается, но считается, что в предметно-чувственном мире отсутствует святость. Да и в наших народных представлениях, в обычной жизни много грязи, поэтому святое должно отделяться: «красный» угол — иконы, поэтому икона над туалетом в Италии — странное явление для российского Православия.

Итак: to. prw/ton®nou/j®yuch,®mh, o;n=prw/ton kako,n:

4 ступени бытия, чем ниже ступень, тем она грязнее и дальше от Бога. Эта онтология и метафизика вполне понятна и очень удобна, как будто она и уму говорит много, хорошо усваивается, она и сейчас существует в религиозно-философских воззрениях.

Соседние файлы в предмете Философия