Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Эллинско-римская философия

С Аристотелем закончился в истории древне-греческой философии период творческого развития: Платон, а более Аристотель — это вершина развития греческой философии не в том смысле, что Аристотель что‑то сказал так, что лучше его никто не смог бы осмыслить ту или иную проблему, а в том смысле, что в Аристотеле было сказано всё, что греческая мысль могла сказать вообще по тем или иным проблемам. Ктому же, коль скоро Аристотель был всеохватывающим гением, то он изложил свои мысли по самому широкому спектру проблем, и по этим проблемам он высказался исчерпывающе — что только и мог он сказать, и вместе с ним что могла сказать вся греческая культура и философия.

После Аристотеля наступает период т.н. эллинско-римской философии. Она тоже интересная, даже в каком‑то отношении интереснее, чем предыдущие, потому что философия проникла уже в образование значительного количества простых граждан общества; таким образом, философские мысли стали неотъемлемым элементом образования того времени, поэтому в этот период история философии переплетается самым тесным образом с историей литературы.

Вместе с тем, в чисто философском отношении тут почти ничего оригинального не было сказано. Во-первых, философские интересы всё более сводятся на практические интересы жизни человека, во-вторых, те мысли, которые были высказаны в классическую эпоху развития греческой философии, просто переиначиваются, по-новому комбинируются, парафразируются, так что это не творческий, а популяризаторский период. Но это не значит, что это плохо, это именно тот период, когда мысли выдающихся людей становятся достоянием обычных образованных людей или стремящихся к образованию.

Стоики

Именна эта школа в наибольшей степени выражает сущность эллинско-римской философии и по протяжению (охватывает несколько веков), и по влиянию (именно стоическая философия стала основой эллинско-римской образованности), и по доступности (в силу своего популярно-практического характера).

Стоическое движение началось с III века до Р.Х., и продолжалось до разрушения всей языческой образованности (VI век по Р.Х., когда были закрыты философские школы). Если брать по именам, то это IV-III век до Р.Х. — II в по Р.Х.

1. Основателем стоической философии считается Зенон Китийский (340-265).

2. Клеа,нт. Или современник или даже моложе Зенона.

3. Хризи,пп (280-206).

Все они полу-эллинского происхождения; до этого мы встречали чисто греков.

Второй этап развития стоической философии характеризуется следующими тремя именами:

1. Панэ,ций Родосский (180-110);

2. Боэ,т Сидонский. Современник Панэция, точных дат жизни не известно.

3. Посидо,ний (135-50).

На этом втором этапе развития стоической философии она проникла в Рим. Выдающиеся римляне уже давно по временам получали образование в Греции, которая считалась источником образованности (философии, литературы), а тут уже эти философы сами проникли в Рим, и с этого времени стоическая философия принимает почти исключительно римский характер.

Причина широкого распространения именно этого типа философии состоит в том, что эта философия имела практический характер: нравственный, простой (особых замысловатостей не было). Теоретические соображения, которые неизбежны во всякой философии, никогда не носили чрезмерно сложный туманный характер. Только всё, что необходимо: простота усвоения и приноровленность к практическому осуществлению.

Последний этап развития стоической философии, закатный период:

1. Сене,ка (4 до Р.Х. — 65 по Р.Х.);

2. Эпикте,т (род. 50 до Р.Х.);

3. Марк Аврелий (121-180), знаменитый император.

Соседние файлы в предмете Философия