Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Николай Кузанский

В качестве примера результата нового миросозерцания необходимо привести Николая Куза,нского (1401-1469). Уроженец Германии, получил образование, гениальный человек, стал сановником, кардиналом, был легатом папы, которому было поручена связь с византийскими руководителями, неоднократно посещал КП, знал всю учёность, которая тогда преподавалась в церковных учебных заведениях, в значительной степени пантеист. У него была и гносеология иная (Бог непознаваем, но обнаруживается путём расшифровки математических символов — пифагореизм, он отождествлял Бога с Единицой, как неоплатоники). Как мог сочетаться такой пантеизм с церковным теизмом? Это человек, в котором старая средневековая учёность сочеталась с новыми философскими мотивами.

Считается родоначальником новой философии. Он явился предтечей многих мыслей, которые потом повторяли многие другие новаторы философии. Например, он считал, что признавать за истину можно только очевидное для ума (потом повторил Декарт); он предвосхитил Джордано Бруно в том, что вселенная бесконечна (пантеистический момент).

Сравните: Оккам (XIV) и Николай Кузанский (XV). Оккам хоть и номиналист, но он — типичный представитель средневековья: диалектик, номиналист по вопросу о природе общих понятий. А Николай Кузанский — человек нового времени.

Другие факторы

К перевороту ещё послужили технические открытия. Например, изобретение книгопечатание, которое мгновенно сделало доступными книги не только для богатых людей, а для любого серьёзного человека.

Сюда же можно присовокупить возникновение огнестрельного оружия: значит, совершенствование армии, стала доминировать пехота с огнестрельным оружием (раньше всадники), и регулярное пехотное войско стало эффективным. Тем самым, межгосударственные контакты резко усилились и приняли драматический оборот, широкомасштабные войны могли легко возникать и давали быстрый результат. Это тоже косвенным образом послужило к изменению всей культурной обстановки.

Это не полный перечень обстоятельств. Главное — именно в XV-XVI века произошёл радикальный перелом в культурном состоянии Европы, который лег рубежом между средневековьем и новым временем. Сейчас мы живём в этом новом периоде, который имеет своими истоками эти два столетия. В философском отношении это совсем новая философия.

09.12.97

Причины философского переворота (повторение)

Их называют 4, но одна из них не является существенной.

1. Возобновление интереса к древней философии;

2. Философский скептицизм;

3. Религиозная реформация;

4. Научные открытия.

Вторая причина не является существенной. Скептицизм потому и возник, что возник интерес к древним философам, а когда изучаются разные философские системы, то скептицизм возникает неизбежно, потому что они говорят приблизительно об одном и том же, но разное, поэтому лучше упоминать только 1, 3, 4 причины.

1. Первая причина. Христианство пришло на смену античной культуре, тем самым христианство оттеснило интерес к античным философам и заменило своей метафизикой все теоретические интересы, и неестественно было возникнуть интересу к старым философам. Проблема соотношения античной философии и христианства была поставлена с самого начала и была разрешена. Мы знаем, что христианство по-разному относилось к древне-греческой философии. Некоторые относились отрицательно, другие признавали, что доля истины там есть, третьи говорили, что христианство является той философской системой, которую чаяли сами философы (Иустин Философ так рассуждал). Христианство вытеснило философию, Юстиниан закрыл все философские школы в Восточной Империи.

Но интерес возник. Исчерпывающего ответа, почему возник интерес к старым языческим философам, нет. Было много причин, но даже в своей совокупности эти причины не объясняют возобновления интереса к древней философии.

Крестовые походы делят средние века на две половины. Кроме военных контактов были культурные. Соприкосновение с сарацинами, носившее поначалу враждебный характер, в культурном отношении оказалось очень плодотворным; мусульманская культура в те времена стояла на высоком уровне, в некоторых фрагментах гораздо выше, чем западно-христианская культура, поэтому контакты пошли на пользу европейцам. Всегда более высокая культура оказывает влияние на более низкую, но не наоборот. Одним из частных проявлений этого культурного влияния, особенно мавританской культуры (Испания), где военные действия происходили чуть ли не 800 лет, и в эту эпоху влияние оказалось именно культурным.

Некоторые греческие философские тексты окольным путем попали в западную Европу через мусульман, которые жили на юге Испании, например, тексты Аристотеля (метафизика, этика). Таким образом, интерес к Аристотелю был возобновлен.

Итак, расширился культурный горизонт, значит усилился интерес к философии. Пока Западная Европа жила практической жизнью с минимальными теоретическими интересами, то было достаточно тех философских запасов, которыми владела их школьная философия; с расширением культурного горизонта возобновился интерес к более серьезной философии.

2. Вторая причина. В XV веке исчезла Византия. Культурные силы из Византии попали в Западную Европу, а это были учёные. Несмотря на то, что до крестовых походов и во время крестовых походах вражда между греками и итальянцами была чрезвычайно сильной, после того, как мусульмане захватили Византию, культурная вражда в значительной степени исчезла, и многие интеллигенты устремились именно в Италию и принесли с собой многие тексты, которые западные европейцы не имели.

3. Третья причина. Сама внутренняя западно-европейская жизнь бурно эволюционировала; уже в начале первой четверти второго тысячелетия развивалась городская жизнь, вместе с этим развивалась и городская интеллигенция, которая, в значительной степени, особенно в германских странах (в расовом отношении), стояла в оппозиции по отношению к старой церковной интеллигенции (священнослужители). Ставши в оппозицию, они стали противопоставлять церковному учению старые философские учения.

Англия в расовом отношении тоже германское государство, и тут тоже была оппозиция по отношению к романским католическим народам. К этой оппозиции добавилась ещё одна: склонность Англии к номинализму. Виклиф, мысли Виклифа потом перенял Ян Гус (один из первых церковных оппозиционеров). Константский и Базельский Соборы — тоже оппозиция. Т.е. «глухое» брожение уже было.

Эти глухие оппозиционные движения и послужили самым сильным стимулом для того, чтобы искать содержание и интеллектуальной, и духовной пищи и в другом источнике, а не только в СП и его толкованиях, что являлось монополией церковной интеллигенции. А другие мысли — только философские языческие.

В 1460 году Медичи открыли в Италии т.н. Академию Платона. Правда, итальянцы — не немцы, здесь были просто светские аристократы. Было много направлений: Аристотель, Платон, стоики, эпикурейцы — некое культурное возрождение старого античного мира. Возник и интерес к языкам, особенно к древнегреческому и древнееврейскому языкам (СП), тоже, может быть, из‑за контактов с инокультурным миром. В средние века мало кто знал греческий. Теперь сравнивают Аристотеля, который был известен в первой половине средних веков с новыми текстами Аристотеля и усматривают разницу в толковании. В XIII веке Аристотель толковался как церковный мыслитель, его хотели чуть ли не канонизовать. Новые же толкователи (XV) открыли, что у Аристотеля нет учения о бессмертии души, одного из основных моментов христианства. Это учение, правда, считалось тогда этически полезным: если нет бессмертия души, тогда быть нравственным считалось большей доблестью (оно уже ценно само по себе), чем в случае с признанием бессмертия души; этим оправдывался Аристотель. Но главное, что уже новое толкование не в пользу старого.

Вульгата — перевод Библии на латинский (IV). Когда стали сравниваться исходные тексты, усмотрели, что Вульгата не такая правильная, какая представлялась. Возникло подозрение, не является ли Библия фальсифицированной, стали искать новых переводов (одна из причин возникновения реформации), думали, что церковные документы, которые считаются Священным Преданием, стимулируют затемнение исконно чистой истины, сознательным сокрытием истины, которая находится в СП. Эта мысль постепенно выросла в убеждение, что источником истинной религиозности является исключительно Библия, а церковное толкование нужно выбросить, потому что за столетия накопилось много искажений в Священном Предании, и истина затемнилась; теперь нужно её очистить.

В качестве одного из вероучительных источников реформации была средневековая мистика. 1. Оригинальная немецкая мистика — один момент, а с другой стороны, 2. мистические элементы, которые попали к западно-европейцам через неоплатонизм. Мистика же всегда по своей природе является оппонирующим моментом к стандартному рациональному церковному учительству (см. выше), потому что человек через это может войти в контакт с Богом самолично, что делает ненужным внешнее Откровение, а на признании исторического Откровения базируется всё церковное вероучение: Христос открыл людям истину в определенное время один раз; а мистики говорят, что есть внутреннее откровение, которое даёт полноту религиозного знания.

Правда, эти реформаторы шли не совсем в одном русле с философами. Философы шли в направлении отрицания церковности и возобновления древней образованности. Реформаторы были в оппозиции к официальной церковности, но церковности вообще не отрицали: они говорили, что церковь изолгалась, надо её очистить, и в очищенном виде признавать. Сам Лютер даже отвергал внецерковную мудрость и свободу воли.

4. Четвертая причина. Новые научные открытия: географические, астрономические. Сейчас трудно себе представить ту революцию, которую вызвали новые научные открытия. Когда вдруг было доказано, что земля — это шар, потрясение было такое, что сейчас представить невозможно. Утверждалось, ведь, что земля не может быть шаром, потому что антиподы (люди, которые на противоположной стороне шара), будут ходить вверх ногами и т.п. Астрономические и географические представления как никакие влияют на горизонт человека: оттуда берутся прототипы реалий, и оттуда берутся аналогии. Мысль о том, что не Земля, а Солнце является центром вселенной, была ещё в древние века: Аристарх Самосский, Филола,й, Пифагор (во всяком случае пифагорейцы) утверждали, что Земля не является центром вселенной. Но в средние века считали, что геоцентрическая система отвечает библейским представлениям. Это мнение, ктому же, подкрепляли мнением Аристотеля. Когда же появилось утверждение Коперника о том, что Земля является периферийным телом, а в центре находится Солнце, оно совершило переворот в учёном мире и просто среди любопытных людей. Потрясение было сильное. Оказывается, что Земля — шарик сбоку от Солнца. Это очень влияло на мировоспрития средневековья.

Гелиоцентрическая система была санкционирована христианством. Эту теорию подтверждал Аристотель, а аристотелевские мнения по естествоведению они, особенно в центральных своих утверждениях, были поддержаны и церковным авторитетом. Поэтому все без исключения конфессии того времени запретили книгу Коперника, потому что открытие Коперника нарушало целостную картину создания Богом Земли и людей, что Бог ради Земли и людей занимался творением. Из этого утверждения было также очень важное следствие: почти автоматически за этим утверждением следовало, что мир бесконечен в пространстве и во времени, и вся средневековая космография разрушалась; а космография является костяком мировоззрения, если понимать под мировоззрением картину мира вообще.

Компас, телескоп. Географические открытия потребовали обеспечить мореплавание. Без компаса можно плыть только около берега, а с компасом люди стали совершать и кругосветные путешествия. Навигация ориентируется и по звездам, телескоп позволил сделать наблюдения за звездами более удобными, и это тоже помогло возникновению иного мировосприятия.

Другие открытия. Появилось огнестрельное оружие, — устрашающее явление, изменился характер войны, усилились столкновения с другими народами. Европа выходила из узкого уголка вселенной и сталкивалась с необозримым миром и географически и астрономически. Все философы-оппозиционеры, как правило, говорили о бесконечном множестве миров (Джордано Бруно), а психологически это шло вразрез с традиционной картиной мира, которая доминировала с средние века.

Книгопечатание. Благодаря ему книги стали доступными для любого серьезного человека. Пусть они были и дорогими, имел смысл накопить и купить. Когда книга, например, Библия, стала доступной, стали её сами непосредственно толковать.

Средневековый образ жизни предполагал сословное разделение общества, и сословия резко отличались друг от друга, и социальное положение сословий резко фиксировалось. Отношения сословия были строго регламентировано. А переходный период поставил под сомнение это деление, наметилось другое деление: между образованными людьми и необразованными; культ образования, который тогда зарождался в европейском обществе, потом всё более креп, и до сих пор европейская культура делает различие между людьми образованными и необразованными.

Итак, церковная истина перестает быть монополией священнослужителей, попадает в поле самостоятельного осмысления просто образованных людей, тем самым возникает соревнование в истинном понимании Библии. Вот один из корней реформации. Интерес к древним философам тоже находился в оппозиции Церкви.

21

Соседние файлы в предмете Философия