Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II_kurs_Istor_filos.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Сократические школы

Когда умер Сократ (выпил яд — странная казнь), остались многие ученики. Читая книги о Сократе, трудно понять, почему он пользовался таким колоссальным авторитетом; обычно незаурядные люди не пользуются таким большим авторитетом при жизни, тем более, что человечишкой он был неказистым: пузатенький, лысый. Получилось так, что после его смерти у него оказалось много учеников, и все они называли себя «сокра,тиками», поэтому в истории философии после Сократа разбирают т.н. «сократические школы». Школа — это группа единомышленников, которые держатся приблизительно одних и тех же мыслей. При этом, они называли себя прямыми учениками Сократа или косвенными. На самом деле, они не похожи на единомышленников Сократа.

Эвклид и мегарцы

Это прямой ученик Сократа (это не геометр Эвклид). Т.к. Сократ был обвинён, то с ним дружить было не очень похвально, потому Эвклид после смерти Сократа вместе с группой друзей убежал из Афин в Мега,ры, поэтому эту группу называли «мега,рцы» по месту своего пребывания.

У мегарцев философия носила не практический, а более теоретический характер. Они держались эле,йской мысли: истинное бытие носит характер единый и недвижный, а предметно-чувственная жизнь фиксируется органами внешних чувств и умом. Ничего собственно сократического здесь нет.

Больше они прославились остроумными головоломками наподобие «Апоре,и» Зенона. Они задавали такие вопросы, любой ответ на которые приводил к нелепости. Греки — южный народ, ум более подвижный, более говорливые, и язык оттачивался во взаимных пререканиях. Они прославились софизмами: «Рогатый», «Лжец», «Лысый», «Куча». Например, задавался вопрос: «Если лжец говорит, что он — лжец, то он лжец или не лжец?»; «Все критяне — лжецы»; «Если ты чего‑то не потерял, значит, ты имеешь это? — Да. — Ты рогов не терял? — Нет. — Значит, ты имеешь их?». «Кого можно назвать лысым? — У кого нет волос. — А если у него один волос есть на голове, лысый он или не лысый? — Лысый. — А если два... и т.д.» А где же плешь кончается? Серьёзного значения это не имеет, хотя какая‑то препона для понимания тут есть, и не сказать, что это полная глупость, хотя касается это пустяковых вещей и особого значения не имеет.

Поэтому они получили прозвище «эври,стики». Эвристика — это спор (в словарях «эвристика» — искусство спорить; эвристический способ преподавания — катихизисы — вопрос-ответ).

Были и более для нас интересные школы, которые носили исключительно практический характер. Например, была школа, которую возглавил

Антисфен

Антисфе,н и его последователи считали, что мудрец должен довольствоваться тем немногим, что у него есть. Бедность не является препятствием к блаженству человека; главное — чтобы было душевное спокойствие; мудрец не должен позволять себе зависеть от внешних обстоятельств (богатство-бедность, здоровье-нездоровье, подчинённость-свобода). Такая установка во многом схожа с чисто софистиеской установкой; софисты тоже утверждали, что социальное положение человека не является самым важным обстоятельством, это второстепенное; поэтому софисты отрицали, например, рабство. Надо жить естественной жизнью и ею довольствоваться. Это неплохая установка.

Их прозвали ки,ники (потому что они жили в квартале или здании, которое называлось киноса,рк или циноса,рк), название тем более удачное, что по-гречески «кинас» это «собака»; там был Диоген Синопский, один из приверженцев Антисфена, который очень утрированно прямолинейно осуществлял принцип естественной жизни: ничего не имел, ночевал где попадётся и вёл себя как‑то вызывающе, оскорблял общественные нравы и уподоблялся в своём бесстыдстве собаке. Кстати, такая бесцеремонная откровенность на нашем языке тоже называется «цинизмом».

Установка на довольствование немногим неплохая, но в своём крайнем выражении она превращалась в некое юродство.

Теория их вообще не интересовала — это всё лишнее; человек должен жить практической жизнью, и остальным не надо интересоваться. Это тоже последовательно, потому что кто отрицает теорию (скептики), говорят, зачем вообще нужно теоретическое знание, естественного вполне достаточно, главное — нравственная сторона. Между прочим, это расходится с Сократом, он утверждал, что нравственность напрямую связана со знанием, а теоретическое знание — не совсем простая вещь, этому нужно учиться.

Была ещё третья школа, которая получила название

Соседние файлы в предмете Философия