Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Банкротство.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Что такое мораторий на удовлетворение требований кредиторов?

Смысл моратория состоит в приостановлении выполнений должниками имеющихся у них обязательств в денежной форме. То же самое касается и обязательств по уплате обязательных платежей, в частности, налогов. Наряду с этими действиями, мораторий помогает в прекращении тех мер, которые направлены на обеспечение требований кредитора. Должник не имеет права самостоятельным образом выполнять взятые ранее на себя денежные обязательства.

Процедура введения моратория приводит к определенному ограничению гражданских прав кредиторов, которые главным образом касается денежных обязательств.

Законодательно принята процедура регулирования моратория как официального процесса, соответствующего ограничению гражданских прав в допускаемой Федеральным Законом № 40 “О несостоятельности кредитных организаций” степени. Эта мера напрямую призвана способствовать восстановлению способности должника заплатить по своим долгам. Более того, данные меры направлены на защиту частных и публичных интересов, которые тем или иным образом вовлечены в процедуру внешнего управления. Запрещенное самостоятельное погашение должником неисполненных обязательств в денежной форме не позволяет кредитору в судебном порядке потребовать взыскания задолженности в принудительном порядке.

Согласно пункту 6 статьи 12 Закона, расчеты с кредиторами производятся по определенному плану управляющим санацией и осуществляются без каких бы то ни было ограничений. Если же до утверждения плана санации управляющий проведет расчеты с кредиторами, это будет считаться нарушением моратория.

В момент действия моратория неустойка в виде штрафов, пеней и других финансовых санкций начисляться не имеет права, вплоть до того момента, когда, по необходимости, будет возбуждено дело о банкротстве. А неустойка, начисленная еще до введения моратория, не будет являться объектом правового регулирования отношений, касающихся несостоятельности должника, и предъявлена может быть только после того, как дело о банкротстве будет закрыто. Но несмотря на этот факт, Закон не исключает возможности списания неустойки, равно как и всей задолженности или же рассрочки платежа, посредством заключения мирового соглашения. Оно представляет собой обоюдные уступки со стороны и кредитора, и должника, направленные на урегулирование возникшей спорной ситуации мирным путем. С момента полной ликвидации должника, согласно статье 51, определяющей банкротство должника, и статье 52 о банкротстве отсутствующего должника, неустойка по невыплаченным долгам включается в список объектов правового регулирования отношений несостоятельности. Для ее оплаты предусмотрена шестая очередь.

Процедура банкротства и ее влияние на мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Мораторий отличается некоторыми особенности в зависимости от настоящей процедуры банкротства. Если дело касается процедуры распоряжения имуществом в период до официальной публикации информации о возбуждении дела по случаю банкротства, то мораторий распространится только на те денежные обязательства, сроки исполнения которых наступили до момента возбуждения дела. Публикации в газете или в каком-то другом средстве массовой информации подталкивает к необходимости обратиться в течение месяца в хозяйственный суд, имеющий отношение к этому делу кредиторов. Причем абсолютно всех, независимо от наступления срока исполнения обязательств.

Требования кредиторов, обратившихся в суд, в официальном порядке включают в реестр всех требований. И уже с данного момента порядок погашения задолженности может быть осуществлен только в порядке, установленном Законодательством, а не в указанные ранее сроки исполнения обязательств по долгу. Действия моратория согласно такому порядку будут распространяться исключительно на внесенные в реестр требования. И в случае несвоевременного обращения кредитора в суд, другими словами, когда он опаздывает со своим исковым заявлением, он потеряет законное право получения своего долга по предусмотренной процедуре банкротства. И оставшиеся у должника перед данным кредитором денежные обязательства будут считаться недействительными, то есть не требующими исполнения.

После того как должник будет признан банкротом, абсолютно все требования по имеющейся на данный период задолженности должны предъявляться только в пределах процедуры по ликвидации. Данные требования тоже включаются в реестр и должны быть оплачены вместе с остальными кредиторами. В то же время статья 31 не имеет никаких ссылок на выполнение тех требований кредиторов, которые не были предъявлены в хозяйственный суд и, соответственно, не были включены в реестр. Со вступлением моратория в силу на текущую задолженность перестают начисляться всевозможные штрафы, пени и другие экономические санкции по неустойке. Проценты по ставке на задолженности банкам или другим организациям, имеющиеся до возбуждения дела и в момент его ведения, тоже прекращают начисляться.