Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 4 сем.docx
Скачиваний:
430
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
201.25 Кб
Скачать

6. Методы улучшения качества питьевой воды; их гигиеническая характеристика

Все методы улучшения качества питьевой воды условно делятся на 2группы: основные и специальные, к основным методам относятся те из них, которые используются наиболее часто и повсеместно и направлены на улучшение показателей качества, как правило, не отвечающих гигиеническим нормативам: органолептические, микробиологические. Следует не забывать и о том, что нарушение технологии обработки воды само по себе может привести к нарушению качества воды (повышенное содержание хлора, остаточных количеств других реагентов).

Основные методы улучшения качества воды условно делятся на 2 группы: методы осветления (очистка) и обесцвечивания и методы обеззараживания. К методам очистки, которые направлены, прежде всего, на улучшение органолептических свойств воды, относятся отстаивание, фильтрация и коагуляция. Если в некоторых случаях фильтрация как метод очистки воды может использоваться изолированно, то отстаивание и коагуляция используются в комплексе с другими методами.

Особенно эффективен метод коагуляции, который основан на химической реакции так называемых коагулянтов с минеральными компонентами воды, обусловливающими общую жесткость, в результате чего в воде образуются соединения в виде плотных и крупных хлопьев, которые быстро оседая, увлекают за собой все мельчайшие взвешенные частицы, находящиеся в воде. Этот метод используется в комплексе с отстаиванием или фильтрацией для освобождения от остаточных количеств коагулянта или образующихся хлопьев. Наиболее часто в качестве коагулянтов используются глинозем (Al2(SO4)3), хлорное железо (FeCl3).

Отстаивание - метод хотя и простой, но очень длительный и используется как вспомогательный метод в комплексе с другими.

Фильтрация через различные твердые фильтры (гравий, щебень, песок, уголь, ионообменные синтетические смолы и т.д.), часто комбинированные, достаточно эффективный метод, но зачастую без предшествующей коагуляции не обеспечивает достаточное качество и приемлемую скорость очистки воды.

Следует отметить, что ранее сделанная ссылка на то, что деление на группы методов улучшения качества воды носит условный характер, справедлива в связи с тем, что при очистке воды уже в какой-то степени осуществляется ее обеззараживание.

К методам обеззараживания относятся:

- хлорирование и суперхлорирование;

- озонирование;

- облучение воды ультрафиолетовыми лучами;

- обработка полями УВЧ-СВЧ-диапазона и ультразвуком;

- облучение воды гамма-лучами;

- ионный обмен с помощью ионообменных смол или тяжелых металлов;

- кипячение.

Перспективными методами являются озонирование и облучение воды ультрафиолетовыми лучами.

Специальные методы улучшения качества воды используются в тех случаях, когда вода в той или иной местности имеет какие-либо выраженные специфические особенности, в целях массовой профилактики заболеваний и поражений в условиях применения оружия массового поражения.

Могут применяться следующие методы.

Дезодорирование. Освобождение от запахов достигается аэрацией воды в комплексе с указанными методами очистки.

Обезжелезивание. Применяется в тех регионах, где повышенное содержание в воде железа является ее природной особенностью и при этом отсутствует возможность использования альтернативных водоисточников.

Фторирование. Используется в тех регионах, в которых природная вода содержит мало фтора.

Обесфторивание. Также актуален для ряда регионов, где природная вода содержит много фтора, что представляет, как и его дефицит, опасность для здоровья населения. Используется редко из-за неэкономичности.

Дезактивация. Освобождение воды от радиоактивных веществ. Принципы дезактивации те же, что и очистки воды. Однако следует использовать и дезактивацию временем.

Дегазация. Освобождение воды от отравляющих веществ или их связывание. Принципы дегазации те же, что и при очистке воды. Однако используются и реагентные способы дегазации, направленные на связывание и дезинтоксикацию отравляющих веществ или их трансформацию.

Соседние файлы в папке Лекции