Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 4 сем.docx
Скачиваний:
430
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
201.25 Кб
Скачать

10. Санитарное число по н.И. Хлебникову – это:

+1) отношение количества почвенного белкового (гумусного) азота абсолютно сухой почвы к количеству органического азота абсолютно сухой почвы

2) отношение объема загрязненной почвы к общему ее объему на данной территории

3) отношение количества нитратного почвенного азота в абсолютно сухой почве к общему количеству азота абсолютно сухой почвы

4) отношение количества азота нитритов в абсолютно сухой почвы к количеству к общему количеству азота абсолютно сухой почвы

Лекция № 9

Тема: Основы биоклиматологии в приложении к гигиеническим проблемам

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

1. Сущность и дифференциация понятий климата и погоды; их гигиеническое значение.

2. Физиолого-гигиеническая характеристика муссонного климата; основные направления профилактики его неблагоприятного влияния на здоровье населения.

3. Акклиматизация как социально-биологический процесс; фазы акклиматизации и их характеристика.

Учебные наглядные пособия и разработки, используемые на лекции

Для наглядного сопровождения лекционного материала используется мультимедийная слайдовая дорожка (презентация), разработанная и выполненная автором лекции.

1. Сущность и дифференциация понятий климата и погоды; их гигиеническое значение

Климат - многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности, определяющийся закономерной последовательностью метеорологических процессов.

Погода - это совокупность физических свойств околоземного слоя атмосферы в относительно кратком отрезке времени (часы, сутки, недели).

Из определений погоды и климата следует, что погода - явление изменчивое, а климат - явление статистически устойчивое.

Климат и погода, как целостные природные образования, формируются вследствие взаимодействия природных и антропогенных факторов.

Природными факторами, формирующими погоду, являются:

- солнечное излучение;

- подстилающая поверхность;

- циркуляция воздушных масс.

Определенную, все более возрастающую роль, играют антропогенные факторы:

- загрязнение атмосферы;

- уничтожение лесов;

- создание искусственных водоемов;

- мелиорация;

- ирригация и др.

Погода характеризуется комплексом компонентов, из которого можно выделить следующие группы явлений и факторов:

1) гелиофизические - интенсивность солнечного излучения (суммарное и эритемное ультрафиолетовое, продолжительность солнечного сияния) и солнечная активность (солнечные пятна, активные области, хромосферные вспышки);

2) геофизические - напряженность планетарного и аномального геомагнитного поля; геомагнитная активность (геомагнитные бури и импульсы);

3) электрическое состояние атмосферы (напряженность электрического поля, градиент потенциала, электропроводность воздуха, атмосферная ионизация, электромагнитные колебания - атмосферики);

4) метеорологические (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра);

5) синоптические (облачность, осадки);

6) химический состав околоземного слоя атмосферы (концентрация кислорода, углекислоты, веществ, загрязняющих атмосферу).

Гигиеническое значение климата.

Климат, являясь важнейшим компонентом окружающей природной среды, влияет на характер хозяйственной деятельности человека, его быт, санитарные условия жизни, здоровье, структуру и уровень заболеваемости. От климата зависит распространение различных возбудителей и их переносчиков, с чем связано географическое распространение многих болезней. Поэтому климатические условия учитываются при гигиенических рекомендациях по гражданскому (жилые здания, больницы, санатории и др.) и промышленному строительству, обеспечению рационального питания, одежды, обуви, режима труда и быта, воспитания подрастающего поколения, предупреждения возникновения и обострения различных заболеваний. Еще Гиппократ в «Афоризмах» указывал, что болезни по-разному протекают в различных климатических условиях и рекомендовал в лечебных и оздоровительных целях климатотерапию, получившую в настоящее время широкое распространение. Успешно развивается медицинская география, изучающая здоровье людей и закономерности распространения болезней в различных географических зонах с учетом социальных условий.

Факторы, формирующие и характеризующие климат:

1) географическая широта, определяющая приток солнечного излучения;

2) высота над уровнем моря, рельеф и тип земной поверхности (вода, суша, растительность, снег);

3) особенности циркуляции воздушных масс;

4) близость к морям и океанам.

К климатообразующим факторам присоединилось техногенное воздействие человека на окружающую среду. В частности, одной из глобальных эколого-гигиенических проблем, стоящих перед мировым сообществом, является потепление климата Земли, объясняемое так называемым «парниковым эффектом», обусловленным накоплением в атмосфере продуктов техногенной деятельности человека, в основном диоксида углерода.

Гигиеническое значение погоды.

Погода влияет на физиологическое состояние человека непосредственно и косвенно. Непосредственное влияние осуществляется путем воздействия на теплообмен человека. Жаркая безветренная погода с высокой влажностью воздуха вызывает напряжение терморегуляционных механизмов, другие физиологические изменения и может привести к перегреву организма. Относительно низкая температура, высокая влажность и сильный ветер могут способствовать увеличению частоты респираторных заболеваний, развитию пневмонии, ангин, острых воспалительных заболеваний почек, периферической нервной системы и др. При сочетании метеорологических факторов, приводящих к переохлаждению (сильные морозы с ветреной погодой или относительно низкая температура воздуха и сырость), могут возникать отморожения, причем сочетание низкой температуры с сыростью ведет преимущественно к отморожению нижних конечностей («окопная стопа»).

Погодные условия имеют значение в эпидемиологии инфекционных заболеваний. Например, в жаркие дни создаются условия, благоприятствующие возникновению пищевых отравлений микробного происхождения (токсикоинфекции, токсикозы).

Соседние файлы в папке Лекции