Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 4 сем.docx
Скачиваний:
430
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
201.25 Кб
Скачать

5. Основные гигиенические требования к качеству питьевой воды; основы его нормирования в условиях централизованного и нецентрализованного водоснабжения

Если сформулировать самые основополагающие и общие гигиенические требования к качеству питьевой воды, то они будут следующими:

1. Высокие органолептические свойства.

2. Физиологически оптимальный минеральный состав.

3. Отсутствие токсических и радиоактивных веществ в концентрациях, опасных для человека.

4. Безопасность в эпидемиологическом отношении.

В СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» представлены развернутые нормативы по следующим группам показателей:

- микробиологические и паразитологические;

- допустимые уровни обобщенных показателей;

- допустимое содержание вредных неорганических и органических веществ;

- допустимое содержание вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения;

- допустимые уровни органолептических показателей;

- радиационные показатели;

- предельно допустимые концентрации вредных веществ.

В последние годы широкое распространение получило использование питьевой воды, расфасованной в емкости. Гигиенические требования к качеству данной воды изложены в СанПиН 2.1.4.1116-02.

Выдержки из указанного СанПиН.

3. Классификация категорий качества питьевых вод, расфасованных в емкости:

3.1. В зависимости от водоисточника воду питьевую подразделяют:

- на артезианскую, родниковую (ключевую), грунтовую (инфильтрационную) – из подземного водоисточника;

- на речную, озерную, ледниковую – из поверхностного водоисточника.

3.2. В зависимости от способов водообработки воду питьевую подразделяют:

- на очищенную или доочищенную из водопроводной сети;

- на кондиционированную (дополнительно обогащенную жизненно-необходимыми макро- и микроэлементами).

3.3. В зависимости от качества воды, улучшенного относительно гигиенических требований к воде централизованного водоснабжения, а также дополнительных медико-биологических требований, расфасованную воду подразделяют на 2 категории:

- первая категория – вода питьевого качества (независимо от источника ее получения) безопасная для здоровья, полностью соответствующая критериям благоприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняющая свои высокие питьевые свойства;

- высшая категория – вода безопасная для здоровья и оптимальная по качеству (из самостоятельных, как правило, подземных, предпочтительно родниковых или артезианских, водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения). При сохранении всех критериев для воды 1-й категории питьевая вода оптимального качества должна соответствовать также критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов и более жестким нормативам по ряду органолептических и санитарно-токсикологических показателей.

Нормативы, которым должна отвечать вода нецентрализованного водоснабжения представлены в СанПиН 2.1.4.1175-02. Эти нормы по основным показателям менее жесткие в сравнении с нормами для питьевой воды централизованного водоснабжения.

Соседние файлы в папке Лекции