Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции, лечебное дело, 4 сем.docx
Скачиваний:
430
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
201.25 Кб
Скачать

1. Законы гигиены

Весьма интересная преамбула создания указанных законов (постулатов). Как известно, подавляющее большинство наук имеет свои законы (химия, физика, биология и многие другие). Гигиена как наука с момента своего становления являлась объектом острой критики научного мирового сообщества («Что это за наука, если она не имеет своих законов?»).

Под огнем этой критики мировое научное сообщество гигиенистов в 90-х годах прошлого столетия решило создать законы. Эксперты ВОЗ поручили создать проект законов гигиены российским и украинским гигиенистам. Почему именно российским и украинским? Да потому, что авторитет научных школ гигиенистов этих стран до сих пор чрезвычайно высок.

Итак, проект законов гигиены был создан и в 1997 году был одобрен экспертной комиссией ВОЗ. Законы были рекомендованы всем странам мира для использования в построении национальных стратегических и тактических направлений профилактики.

По мнению автора лекционного курса, других гигиенистов представляемые ниже законы требуют доработки. Углубленное знакомство с сущностью этих законов свидетельствует о том, что их создавали гигиенисты, специализирующиеся в области гигиены окружающей среды. Однако, кроме факторов окружающей среды уровень здоровья населения формируют и другие весьма многочисленные факторы, которые нельзя игнорировать при формировании стратегии и тактики профилактических мероприятий. Очевидно, что мы окажемся свидетелями создания откорректированных законов.

Первый закон гигиены.

Нарушение уровня здоровья людей может возникнуть только при наличии трех обязательных условий (движущих сил):

- наличие вредного фактора (источника вредности) или комплекса вредных факторов;

- наличие механизма воздействия вредных факторов на организм человека;

- наличие восприимчивого (чувствительного к воздействию вредных факторов) организма.

Второй закон гигиены.

Независимо от свой воли и сознательности, морали в связи с физиологической, бытовой, производственной деятельностью, люди неизбежно отрицательно (деструктивно) влияют на состояние среды обитания, что тем опаснее, чем ниже научно-технический уровень развития, культура населения и социальные условия жизни, а также чем выше степень преобладания коммерческих интересов (интересов прибыли) над медико-социальными.

«Мы должны положить конец нынешнему положению, когда существование здоровой экономики возможно только ценой нездоровья людей». Эрих Фромм.

«Растущая сила человечества и его экологическая агрессия должны компенсироваться совершенствованием морали. В противном случае общество станет жертвой собственного могущества». А.П. Назаретян.

Третий закон гигиены.

Природные факторы, независимо от техногенной деятельности человека, могут оказывать выраженное неблагоприятное влияние на здоровье населения (солнечная активность, электромагнитные поля, климат, погода, наводнения, землетрясения, вулканическая деятельность, особенности биогеохимических провинций).

Включена первая группа факторов, определяющих уровень здоровья населения, по классификации ВОЗ.

Четвертый закон гигиены.

Техногенная деятельность человека, научно-технический прогресс могут быть направлены на благополучие человека, создание благоприятных условий его жизнедеятельности, а значит на повышение уровня здоровья населения.

Пятый закон гигиены.

При отклонении условий и факторов жизнедеятельности человека от гигиенических регламентов (гигиенических нормативов, безопасных уровней, санитарных правил и норм) неизбежно наступает ухудшение уровня здоровья населения.

Какие-либо допуски в плане настоящего закона гигиены не являются состоятельными!

Шестой закон гигиены.

Природные факторы окружающей среды и жизнедеятельности человека (солнечное излучение, чистый воздух с благоприятными аэроионными характеристиками, чистая вода для целей рекреации, питьевая вода с физиологически полноценным минеральным составом, здоровое питание, благоприятный психоэмоциональный фон и т.д.) при разумном использовании («Все хорошо, что в меру!») оказывают выраженное положительное влияние на здоровье населения.

«Все есть яд и ничего не лишено ядовитости. Одна только доза делает яд незаметным». Парацельс.

«Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы».Гиппократ.

«Вино — наш друг, но в нём живет коварство:

Пьешь много — яд, немного пьешь — лекарство.

Не причиняй себе излишеством вреда,

пей в меру — и продлится жизни царство...»

Авиценна

Несмотря на кажущуюся простоту, представленные законы имеют огромное значение для построения рациональных направлений профилактики.

Соседние файлы в папке Лекции