Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. Наружная реклама и рекламные плакаты в местах продаж. Акции: презентации в местах продаж; при покупке сразу трёх упаковок с нашим товаром четвёртая в подарок; распространение пробников (упаковка с тремя кислородными пластырями) в точках продаж и медицинских центрах населённых пунктов Пензенской области с населением более 10 000 чел.

  2. 4 Разработка товара

  3. При выборе стратегий маркетинга для отдельных товаров деятелю рынка приходится разрабатывать ряд товарных классификаций на основе присущих этим товарам характеристик. Так, можно выделить:

  • товары длительного пользования,

  • товары кратковременного пользования,

  • услуги.

  1. По степени присущей им долговечности или материальной осязаемости товары можно разделить на следующие три группы.

  2. Товары длительного пользованияматериальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование. Примерами подобных товаров могут служить холодильники, станки, одежда.

  3. Товары кратковременного пользованияматериальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов пользования. Примерами подобных товаров могут служить пиво, мыло, соль.

  4. Услугиобъекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений. Примерами подобных товаров могут служить стрижка в парикмахерской или ремонтные работы.

  5. Кислородный пластырь, который будет производить ПАО «Oxygest», является товаром кратковременного пользования.

  6. Товар - всё, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

  7. Существуют три уровня разработки товара:

  1. Товар по замыслу. Здесь нужно ответить на вопрос: «Что в действительности будет приобретать покупатель?». Формируем товар по замыслу с учетом результатов маркетинговых исследований. Товар по замыслу: пластырь эндерматического типа, действующим веществом которого является кислород. Кислород, вступая в действие с раной на теле, выступает в роли окислителя, заживляя рану примерно в 5-7 раз быстрее, чем прочие пластыри эндерматического типа, активным веществом которых не является кислород. Полимерная плёнка, покрытая натуральным каучуком с мембранами, защищает рану от попадания в неё воды и инфекций извне.

  2. Товар в реальном исполнении. Разработчику предстоит превратить товар по замыслу в товар в реальном исполнении. На этом уровне товар должен обладать следующими характеристиками: набором необходимых свойств, уровнем качества, специфическим оформлением, марочным названием и специфической упаковкой.

  3. Товар с подкреплением.Это собственно товар с прилагающими к нему дополнительными услугами и выгодами, которые вместе и составляют подкрепление.Идея подкрепления товара заставляет деятеля рынка присмотреться к существующей у клиента системе потребления в целом, к тому, как покупатель товара комплексно подходит к проблеме, которую он пытается решить благодаря использованию товара. При таком подходе имеется возможность выявить и применить наиболее эффективные с точки зрения конкуренции способы подкрепления своего товарного предложения.

  1. В нашем случае для кислородного пластыря подкреплением будет являться гарантия возврата денег, отданных потребителем за товар, в случае отсутствия результата от его использования.

    1. Решения об использовании марок

  1. При разработке стратегии маркетинга конкретных товаров продавец должен решить, будет ли он предлагать их как марочные. Данное решение является важным аспектом товарной политики.

  2. Для начала необходимо разобраться в определениях основных терминов, существующих в этой сфере деятельности.

  3. Маркаимя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов.

  4. Марочное названиечасть марки, которую можно произнести.

  5. Марочный знак (эмблема) – часть марки, которую можно опознать, но невозможно произнести, например, символ, изображение, отличительная окраска или специфическое шрифтовое оформление.

  6. Товарный знакмарка или ее часть, обеспеченные правовой защитой. Товарный знак защищает исключительные права продавца на пользование марочным названием или марочным знаком (эмблемой).

  7. Авторское правоисключительное право на воспроизведение, публикацию и продажу содержания и формы литературного, музыкального или художественного произведения.

    1. Решение относительно марочных обозначений

  1. Организацией было принято решение присвоить кислородному пластырю эндерматического типа марочное название.Это было сделано по причине того, чтопредставление товара в качестве марочного может повысить его ценностную значимость.

    1. Решение о хозяине марки

  1. Перед производителем, принявшим решение о переводе своего товара в разряд марочных, открыто три пути. Во-первых, товар можно выпустить на рынок под маркой самого производителя (которую называют также общенациональной маркой). Во-вторых, производитель может продать товар посреднику, который присвоит ему свою “частную” марку (называемую также маркой посредника, дистрибьютора или дилера). И в-третьих, производитель может продать часть товара под своей собственной маркой, а остальные – под частными марками.

  2. Нашей организацией было принято решение о выпуске товара на рынок под собственной (общенациональной) маркой. Это было сделано с целью формирования у потребителя приверженности к фирме-производителю товара.

    1. Решение о качестве марочного товара