Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. Во время проведения данного исследования определялось каким образом быстрота заживления ран, цвет и материал влияют на уровень спроса напластырь эндерматического типа. Опрос проводился среди лиц женского и мужского пола разных возрастных категорий, которые посещают аптеку «Аптечный дом» с 18:00 до 21:00. Были дважды опрошены четырнадцать человек. В результате было установлено, что среди перечисленных факторов больше всего на уровень спроса влияет быстрота заживления ран пластырем, несколько менее его материал и цвет. Кроме того, опрос показал, что потребителям нравится эндерматический пластырь с быстрой скоростью заживления ран, имеющий белый цвет и изготовленный из натурального каучука.

  2. 3 Отбор целевых рынков

  3. Отбор целевых рынков состоит из следующих этапов:

  4. – сегментирование рынка;

  5. – выбор целевых сегментов рынка;

  6. – позиционирование товара на рынке.

  7. 3.1 Сегментирование рынка

  8. Для того, чтобы ответить на вопрос: «Кому будем продавать?», нашей организации необходимо провести сегментирование рынка.

  9. Процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, характеристиках и/или поведении называется сегментированием рынка.

  10. На этапе анализа рыночных возможностей выяснили, какие характеристики товара больше всего будут влиять на уровень его спроса. Эти данные используются на этапе сегментирования.

  11. Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга.

  12. Цель сегментирования - выделить наиболее привлекательную часть рынка и разработать комплекс маркетинга, ориентируясь, прежде всего на его особенности. Комплекс маркетинга включает товар, цену, методы распространения товара и стимулирования маркетинга. Единого метода сегментирования не существует.

  13. Используя справочные данные по переменным сегментирования (приведены в Приложении В), выделили потенциально заинтересованный в нашей продукции сегмент рынка –

  14. Дети в возрасте от 6 до 11 лет, дети и совершеннолетние лица мужского и женского пола в возрасте от 12 до 19 лет, лица мужского и женского пола в возрасте от 24 до 34 лет, лица мужского и женского пола в возрасте от 35 до 49 лет, лица мужского и женского пола в возрасте от 50 до 65 лет, лица мужского и женского пола старше 65 лет, проживающие в населённых пунктах Пензенской области с населением более 10 000 тыс. чел.; общественные классы: высший низший (работники физического труда, обладатели непрестижных профессий с невысокой квалификацией, ориентированные на поддержание скромного уровня потребления), низший средний (представители нефизического труда, носители консервативных ценностей, ориентированные на поддержание общепринятых норм и стандартов потребления), высший средний (профессионалы высокого уровня, имеющие престижные профессии, ориентированные на карьеру и рост благосостояния, на высокий стандарт потребления и закрепление своего статуса в следующих поколениях), низший высший ("новые богатые", собственники заработанных крупных состояний, вынужденные постоянно символически подкреплять свой недавно обретенный высокий статус демонстративным потреблением), высший высший (собственники крупных унаследованных состояний, укорененные в элите общества на протяжении длительного времени и нескольких поколений. Они не нуждаются в вызывающей демонстрации богатства, поскольку их статус и так очевиден); повод для совершения покупки – обыденная покупка; искомые выгоды – качество; прочие факторы не имеют особого значения.

  15. Необходимо отметить, что переменные по географическому признаку не рассматривались. Это связано с тем, что фирма «Oxygest» довольно молодая и не в состоянии заинтересовать и обеспечить весь российский рынок своим товаром, т.к. на это потребуются очень большие затраты, которые могут не окупиться из-за малой известности организации. Однако форма собственности нашего предприятия позволяет ему привлекать значительные финансовые средства в своё развитие, которых должно хватить для того, чтобы заинтересовать и обеспечить весь рынок Пензенской области нашим товаром. Кроме того, партии продукции отнюдь не маленькие. Следовательно, сделаем выбор в пользу того, что целевой сегмент должен находиться в Пензенской области.

  16. 3.2 Выбор наиболее привлекательного сегмента рынка

  17. Наша фирма может решить выйти на один или несколько сегментов конкретного рынка. У компании есть один из пяти возможных путей выхода на этот рынок:

  18. а) концентрация на единственном сегменте. Компания может принять решение обслуживать только один сегмент рынка;

  19. б) ориентация на покупательскую потребность. Компания может сосредоточиться на удовлетворении какой-то одной покупательской потребности всех типов покупателей.

  20. в) ориентация на группу потребителей. Компания может принять решение производить все типы средств, необходимых для конкретной группы потребителей.

  21. г) обслуживание нескольких не связанных между собой сегментов. Компания может принять решение обслуживать несколько сегментов рынка, слабо связанных между собой.

  22. д) охват всего рынка. Компания может принять решение о производстве всего ассортимента средств, чтобы обслуживать все сегменты рынка.

  23. Так как видно, что выбранный нами сегмент рынка по сути представляет собой совокупность почти всех сегментов, то в данном случае мы выбираем путь ориентации на покупательскую потребность. Наша компания будет сосредоточиваться на удовлетворении одной покупательской потребности практически всех типов покупателей.

  24. 3.3 Выбор стратегии охвата рынка

  25. Существуют 3 основные стратегии охвата ранка:

  1. Стратегия недифференцированного маркетинга, при которой не предусматривается деление рынка на сегменты;

  2. Стратегия дифференцированного маркетинга, при которой фирма ориентирует свою деятельность на несколько сегментов рынка и разрабатывает отдельные предложения для каждого из них;

  3. Стратегия концентрированного маркетинга, смысл которой заключается в углублении целевого характера не на всех рыночных сегментах, а на одном (нескольких) из них.