Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. 7.1 Природа средств стимулирования

  2. Существуют следующие средства стимулированиямаркетинга:

  1. Реклама. Она обладает следующими особенностями:

  • Общественный характер. Реклама – сугубо общественная форма коммуникации. Ее общественная природа предполагает, что товар является законным и общепринятым.

  • Экспрессивность. Благодаря искусному использованию шрифта, звука и цвета реклама открывает возможности для броского, эффектного представления фирмы и ее товаров.

  • Обезличенность. Реклама не может быть актом столь же личностным, как общение с продавцом фирмы. Реклама способна только на монолог, но не на диалог с аудиторией.

  1. Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования. Формы и методы использования рекламы очень многообразны. Рекламу можно использовать как для создания долговременного стойкого образа товара, так и для стимулирования быстрого сбыта.Реклама – наиболее универсальный и доступный любому потребителю вид знакомства с новой конкретной продукцией.

  2. Программа рекламной деятельности компании «Oxygest» приведена в пп. 7.2 – 7.8.

  1. Личная продажа. Она обладает следующими особенностями:

  • Личностный характер. Личная продажа предполагает живое, непосредственное и взаимное общение между двумя и более лицами.

  • Становление отношений. Личная продажа способствует установлению самых разнообразных отношений - от формальных отношений продавец-покупатель до крепкой дружбы.

  • Побуждение к ответной реакции. При личной продаже потребитель испытывает более сильную необходимость прислушаться и отреагировать, даже если вся его реакция будет заключаться лишь в высказывании вежливой благодарности.

  1. Личная продажа является наиболее эффективным средством воздействия на стадиях формирования покупательских предпочтений и убеждений, а также на стадии непосредственного совершения акта купли-продажи.Организация личных продаж требует больших материальных и временных затрат (найм, курс обучения технике ведения личной беседы с клиентами).

  2. Фирма «Oxygest» будет организовывать личные беседы своих продавцов с покупателем/группой покупателей с целью познакомить их с определенными качествами товара. После беседы покупателям предлагается приобрести некоторое количество товара нашей организации. Весь персонал перед началом работы проходит курс обучения технике ведения беседы с покупателями.

  1. Стимулирование сбыта (это деятельность, в ходе которой используют целый набор средств воздействия - купоны, конкурсы, лотереи, игры, премии и т.п.). Все эти и подобные средства, использующиеся в ходе данной деятельности, обладают следующими характерными качествами:

  • Привлекательность и информативность. Они привлекают внимание и обычно содержат информацию, которая может вывести потребителя на товар.

  • Побуждение к совершению покупки. Они предполагают какую-то уступку, льготу или содействие, предоставляющие ценность для потребителя.

  • Приглашение к совершению покупки. Они содержат четкое предложение незамедлительно совершить сделку.

  1. Средствами стимулирования сбыта можно пользоваться для эффективного представления товарных предложений и для оживления падающего сбыта. Однако эффект стимулирования сбыта носит обычно кратковременный характер, и для формирования устойчивого предпочтения к марке эти приемы не годятся.В качестве средства стимулирования маркетинга может быть задействовано и стимулирование сбыта в виде стимулирования собственного торгового персонала профессиональными встречами и тренингами.

  2. Наша компания будет стимулировать:

  • потребительские рынки: распространять пробники (упаковка с тремя кислородными пластырями) в точках продаж и медицинских центрах населённых пунктов Пензенской области с населением более 10 000 чел. (в период с 3 апреля 2018 г. по 3 августа 2018 г); при покупке сразу трёх упаковок с нашим товаром четвёртая в подарок (акция проходит с 3 апреля 2018 г. по 30 июня 2018 г).

  • собственный торговый персонал: профессиональные встречи, тренинги (приглашение специалистов из тренинговых компаний раз в полгода).

  1. Пропаганда (“паблисити”). Она обладает следующими характерными качествами:

  • Достоверность. Информационный материал, статья или очерк кажутся читателям более правдоподобными и достоверными по сравнению с рекламными объявлениями.

  • Широкий охват покупателей. Пропаганда может достичь множества потенциальных покупателей, которые, возможно, избегают контактов с продавцами и рекламой. Обращение приходит к покупателям в виде новости.

  • Броскость. Подобно рекламе, пропаганда обладает возможностями для эффектного, броского представления фирмы или товара.