Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. 5.8 Оценка издержек

  2. Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар. Минимальная цена определяется издержками фирмы.

  3. Наша компания стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

  4. 5.9 Виды издержек

  5. Издержки фирм могут быть двух видов – постоянные и переменные.

  6. Постоянные издержки – это расходы, которые остаются неизменными. Постоянные издержки присутствуют всегда.

  7. В нашем случае на одно изделие постоянные издержки составляют 30 руб. (к постоянным здесь отнесены: затраты на амортизацию основных средств, аренду помещений, содержание управленческого аппарата, командировочные и представительские расходы).

  8. Переменные издержки меняются в прямой зависимости от уровня производства. В расчете на единицу продукции эти издержки обычно остаются неизменными. А переменными их называют потому, что их общая сумма меняется в зависимости от числа произведенных единиц товара.

  9. В нашем случае на одно изделие переменные издержки составляют 60 руб. (к переменным здесь отнесены: затраты на сырьё, материалы, топливо, заработную плату производственных работников с начислениями, текущий ремонт основных средств).

  10. Валовые издержки – это сумма постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства.

  11. В нашем случае валовые издержки = 30 + 60 = 90 руб. (в расчёте на одно изделие).

  12. Руководство нашей фирмы стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все валовые издержки производства.

  13. 5.10 Определение цен

  14. Цены определяются следующими способами:

  1. Принцип «средние издержки плюс прибыль» применяется при установлении цен на товары производственного назначения и на нестандартные товары. Компания тщательно разрабатывает оценки издержек, связанных с выполнением работы, к которым добавляется процент на прибыль и возмещение накладных расходов. В таких ситуациях никакие рыночные цены в качестве ориентиров не используются.

  1. Этот принцип не может применяться в отношении стандартных товаров, поскольку в нем не заложена оценка количества потребителей, желающих приобрести товар.

  1. Метод оценки спроса на продукцию основан на оценке экономистами кривой спроса на продукцию, которая показывает, сколько позиций товаров может быть продано компанией по разным ценам. При этом тоже требуется произвести тщательную оценку стоимости производства продукции на различных производственных уровнях.

  1. Для установления базовой цены наша организация будет использовать принцип «средние издержки плюс прибыль». Это сделано потому что пользоваться методом оценки спроса на продукцию нецелесообразно из-за того, что производство продукции еще не начато. Более рационально в нашем случае заложить в цену издержки на производство и процент на ожидаемую прибыль, чем пытаться спрогнозировать будущий спрос на продукт, т.к. во втором случае риск ошибки более высок. Базовая цена кислородного пластыря = 100 рублей.

  2. 5.11 Политика ценообразования

  3. В вышеуказанные методы ценообразования приходится вносить определенные поправки на основании решений, принимаемых руководством предприятия.

  4. Среди возможных политических подходов к данному вопросу можно выделить следующие:

  1. Конкурентное ценообразование. Компании устанавливают цены на уровне, который лишь немного ниже конкурентоспособной цены.

  2. Престижное ценообразование. Установление цены, которая немного выше рыночной, используется для того, чтобы отразить высокое качество изделий или их престижность.

  3. Установление единых цен с включением издержек по транспортировке продукции. Для всех потребителей и на всех рынках устанавливается одна и та же цена.

  4. Зональное ценообразование. Цена увеличивается в зависимости от степени удаленности потребителя от склада снабжения.

  5. Психологическое ценообразование. Цены устанавливаются выше или ниже для того, чтобы выглядеть более привлекательными.

  6. Отсутствие установленной цены. Потребители обслуживаются на индивидуальной основе.

  7. Установление убыточной цены. Некоторые изделия продаются по себестоимости или по убыточной цене с тем, чтобы привлечь покупателей к магазину или компании. Прибыль в этом случае будет получена за счет других товаров, которые, как ожидается, приобретёт покупатель.

  1. Для установления окончательной цены воспользуемся престижным ценообразованием (установление цены немного выше рыночной). Это делается для того, чтобы подчеркнуть высокое качество данного эндерматического пластыря, а также то, что он изготовлен из натурального каучука, а натуральный материал должен стоить несколько дороже чем искусственный. Окончательная цена = 110 рублей (за один пластырь; в упаковке их 6, значит одна упаковка пластырей стоит 660 рублей).

  2. Кроме того, фирма ПАО «Oxygest» предоставляет скидки за объёмные закупки своего товара.

  1. Способы распределения товара