Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. 5.1 Ценообразование на разных типах рынков

  2. Ценовая политика продавца зависит от типа рынка. Экономисты выделяют четыре типа рынков, каждый из которых ставит свои проблемы в области ценообразования.

  3. В нашем случае компания «Oxygest» находится на олигополистическом рынке. Он состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими, а могут быть и несхожими (в нашем случае – несхожие). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. Олигополист никогда не испытывает уверенности, что может добиться какого-то долговременного результата за счет снижения цен.

  4. Помимо упомянутого выше типа рынка существуют также следующие:

  1. Рынок чистой конкуренции

  1. Этот рынок состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта. Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара.

  1. Рынок монополистической конкуренции

  1. Данный рынок состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен. Наличие диапазона цен объясняется способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товара.

  1. Рынок чистой монополии