Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. 2.4 Публичное акционерное общество (пао)

  2. Это предприятие, денежные средства которого образуются путем объединения средств многих участников через выпуск и продажу (на рынке ценных бумаг) акций. Владельцами акций могут быть как юридические лица – государство, предприятия, организации, так и отдельные граждане.

  3. Финансово-экономическая ответственность акционеров (совладельцев предприятия) по обязательствам и убыткам предприятия ограничивается суммой их вкладов в капитал общества.

  4. Направление и характер деятельности акционерного общества могут быть различными, общей является цель – получение прибыли.

  5. Высшим органом управления публичного акционерного общества является общее собрание акционеров.

  6. Поскольку данное общество рассматривается законодателем как публичное, для него предусматривается обязанность по раскрытию информации в более широком формате по сравнению с непубличным акционерным обществом. Данная норма предназначена для повышения публичности и прозрачности процессов инвестирования.

  7. Со вступлением в силу 1 сентября 2014 г. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в ГК РФ [от 01.09.2014] данная форма собственности была преобразована из открытого акционерного общества в публичное акционерное общество.

  8. Преимущества:

  1. Ограниченная ответственность акционеров;

  2. Свободная передача долей собственности в виде акций;

  3. Привлечение крупных сумм капитала;

  4. Продолжительность существования не зависит от благополучия акционеров;

  5. Использование специалистов в управлении (благодаря увеличению размеров компании становится проще их привлекать со стороны).

  1. Недостатки:

  1. Большое налогообложение;

  2. Для создания открытого акционерного общества могут потребоваться большие затраты; сложность процедуры учреждения;

  3. Возможное противоречие интересов собственников и управляющих;

  4. Трудно сохранять коммерческую тайну;

  5. Расширение компании практически неограниченно может привести к утрате основными акционерами контроля над компанией.

  1. 2.5 Непубличное акционерное общество (ао, нпао)

  2. Уставный капитал этого общества образуется только за счет вкладов учредителей (акции данного общества распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц). Высшим органом управления является собрание акционеров. Каждый участник отвечает по обязательствам в пределах своих вкладов. Вклад участника составляет его пай, доля пая в установленном капитале определяет долю участника в прибыли. Акционеры данного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом. Как правило, закрытое акционерное общество не обязано публиковать отчётность для всеобщего сведения, если иное не установлено законом.

  3. Со вступлением в силу 1 сентября 2014 г. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в ГК РФ [от 01.09.2014] данная форма собственности была преобразована из закрытого акционерного общества в непубличное акционерное общество.

  4. Преимущества:

  1. Продажа акций среди сотрудников предприятия позволяет повысить личную заинтересованность в успехе предприятия;

  2. На законодательном уровне закреплены нормы о неразглашении и конфиденциальности содержания корпоративного договора, заключенного между акционерами-учредителями такого общества;

  3. Возможность составления устава без фигурирования в нём учредителей и акционеров, так называемого обезличенного устава.

  4. Контроль за продажей и передачей акций со стороны совета акционеров исключает возможность потери учредителями контроля над предприятием

  1. Недостатки:

  1. Наиболее долгосрочная процедура регистрации предприятия;

  2. Компания не может привлекать денежные средства от населения;

  3. Информация из ежегодных бухгалтерских отчётовможет стать доступной для конкурентов;

  4. Высокие штрафы и пошлины;

  5. Число акционеров общества не может превышать 50 человек;

  6. Некоторые сложности с реорганизацией и ликвидацией данного предприятия.