Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы (проекты) / Разработка комплекса маркетинга предприятия ПАО Oxygest.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.06.2017
Размер:
769.69 Кб
Скачать
  1. Наша компания воспользуется стратегией недифференцированного маркетинга. Эта стратегия очень уместна в нашем случае, так как:

  2. - наша компания располагает значительными финансовыми средствами;

  3. - наша фирма выходит на рынок с товаром, обладающим уникальными качествами, и предлагает всего один вариант новинки;

  4. - у покупателей одинаковые вкусы, они закупают примерно одни и те же количества товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на одни и те же маркетинговые стимулы (т.к. пластырь – это товар широкого потребления).

  5. Недифференцированная программа рекламных мероприятий позволяет держать низкий уровень его затрат. Недифференцированный маркетинг, благодаря ограниченной номенклатуре товара обеспечивает низкий уровень затрат на производство, инвентаризацию и транспорт. Отсутствие сегментации определяет низкий уровень затрат на маркетинговые исследования и разработку новых продуктов. Всё это позволит нашей организации нарастить нужные объёмы производства.

  6. Наша фирма сосредотачивает своё внимание и усилие на том общем в потребностях клиентов, что их объединяет, а не на том, что их различает. Мы подразумеваем охватить как можно большее количество покупателей.

  7. Так как на рынке подобных товаров мы отнюдь не одни, то направление усилий сразу нескольких фирм на самый большой сегмент этого рынка приводит к очевидному результату – конкуренции. Список наших конкурентов приведён в Приложении Г.

  8. 3.4 Позиционирование товара на рынке

  9. Наша фирма должна ясно представлять, чем отличаются друг от друга по своему действию существующие марки, как их рекламируют, каковы их цены и т.п.

  10. Позиционирование на рынке - обеспечение товару не вызывающего сомнений, четко отличного от других, желательного места на рынке и в сознании целевых потребителей.

  11. Для определения наиболее близких и опасных конкурентов составили схему позиционирования товара (приведена в Приложение Д). В качестве осей выбирали наиболее важные по мнению потребителей свойствапластыря эндерматического типа, которые были выявлены в ходе маркетинговых исследований: X – скорость заживления ран, Y – материал.Интенсивность этих свойств обозначена в виде числовых значений по пятибалльной шкале. Позиции имеющихся на схеме компаний соответствуют скорее восприятию их потребителями, а не их действительным свойствам. Фирмы на схеме расположены друг от друга на относительно большом расстоянии. Отсюда следует то, что они не сильно выглядят в глазах потребителей как удовлетворяющие одну и ту же нужду.

  12. После этого наша фирма должна выяснить, чего именно с точки зрения основных свойств хотят от товара потребители. Мы попросили их описать уровень скорости заживления ран и материала, который они хотели бы видеть в товаре и за который они были бы готовы платить свои деньги. Впоследствии мы составили схему потребительских предпочтений (данная схема имеет тот же тип, что и схема позиционирования товара) (представлена в Приложение Д). Оси те же: X – скорость заживления ран, Y – материал. Каждая точка (всего их 50) на этой схеме соответствует мнению отдельного потребителя о желаемом сочетании таких свойств эндерматического пластыря как материал и скорость заживления ран.

  13. Затем мы объединили схемы позиционирования товара и потребительских предпочтений в сводную схему (представлена в Приложение Д). На получившейся схеме выделили область, где присутствует много точек, соответствующих желаниям потребителей и возможностей нашей фирмы достаточно для производства товара с таким набором свойств. В данной области у нас обнаружился конкурент – ООО «НьюМед» (Приложение Д).

  14. Выявив ближайшего и наиболее опасного конкурента, разрабатываем программу повышения конкурентоспособности нашего кислородного пластыря прежде всего в отношении товаров нашего конкурента:

  1. Товар

  1. Основу, определяющую принцип работы кислородного пластыря, составляет концентрированный кислород (газ), находящийся в небольших капсулах (постепенно разлагаются в результате окисления) издиоксида титана (Е171),метилгидроксибензоата,пропилгидроксибензоата и желатина. Капсулы равномерно распределены в зоне активного лечебного действия пластыря и закрыты полимерной плёнкой, не подвергающейся окислению кислородом. Прочие части пластыря, в том числе и части, предназначенные для его фиксации на теле и часть, покрывающая собой полимерную плёнку с кислородсодержащими капсулами, выполнены из натурального каучука. Вступая в действие с раной на теле, кислород выступает в роли окислителя, заживляя рану примерно в 5-7 раз быстрее, чем прочие пластыри эндерматического типа, активным веществом которых не является кислород. Полимерная плёнка, покрытая натуральным каучуком белого цвета с мембранами, защищает рану от попадания в неё воды и инфекций извне. Пластырь имеет размер 2,2см х 8см. Выпускается кислородный пластырь в картонных коробках (внешняя упаковка) среднего размера (приблизительно 2см х 9см х 13см), которые при необходимости легко могут уместиться в дорожную или спортивную сумку. Количество пластырей в одной упаковке – 6 штук.

  1. Цена

  1. Несколько выше, чем у конкурента, чтобы подчеркнуть высокое качество и натуральность материала.

  1. Средства распространения товара

  1. Продаём в аптеках, расположенных в супермаркетах и торговых центрах, а также в крупных отдельно расположенных аптеках, рассчитанных на людей с разным уровнем достатка.

  1. Средства стимулирования маркетинга