Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Самостоятельная перидотитовая магма и протрузии

Гипотезу о существовании самостоятельной перидотитовой магмы поддерживают некоторые ученые, в том числе и Ю. А. Кузнецов. Считается, что подтверждением существования такой магмы являются следующие факты: 1) внедрение гипербазитов22вдоль структурно ослабленных зон (разломов глубинного заложения); 2) холодные контакты (нет термального воздействия на вмещающие породы); 3) серпентинизация гипербазитов на конечных стадиях их образования.

Все эти факты свидетельствуют о том, что температура интрузий гипербазитов была относительно низкой (не > 500 ºС). Опыты О. Ф. Таттла и Н. Л. Боуэна показали, что смесь оливина, энстатита23 и паров воды (в межзерновых промежутках), т. е. система MgO – SiO2– H2O, образуется (т. е. происходит кристаллизация этих минералов) только при температуре не менее 1000 ºС. Далее происходит охлаждение без изменений до 400 ºС, а затем серпентин и брусит24замещают оливин и энстатит. При замещении оливина и энстатита серпентином и бруситом объем пород увеличивается, т. к. у них разный объем кристаллических решеток (у оливина и энстатита более компактные). Это и является движущей силой, «выдавливающей» гипербазитовые интрузии в верхние горизонты земной коры. Дополнительное количество H2O, необходимое для образования брусита и серпентина, ультраосновные расплавы берут из вмещающих пород. Движение ультраосновных масс можно сопоставить с соляным диапиризмом. Следует сказать, что не все ученые разделяют данную точку зрения, но многие считают реальным зарождение перидотитовой магмы в симатической оболочке Земли и поступление ее по глубинным разломам на ранних стадиях развития геосинклинальных зон.

В настоящее время некоторые исследователи считают, что альпинотипные гипербазиты офиолитовых поясов имеют неинтрузивное происхождение. Это так называемые протрузии, т. е. блоки мантийного вещества, тектонически перемещенные в верхние горизонты земной коры.

Гипотезы происхождения пород кислого состава

Все многочисленные гипотезы генезиса гранитоидов могут быть объединены в три группы, отражающие следующие исходные точки зрения.

  1. Магматическое происхождение гранитов. Они образовались:

  • из ювенильной гранитной магмы (Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, П. Ниггли);

  • из гранитной магмы, возникшей в результате дифференциации базальтовой магмы (Н. Л. Боуэн).

  1. Палингенное происхождение гранитов (Ю. А. Кузнецов, В. С. Коптев-Дворников, Т. Барт и др.).

  2. Метасоматическое происхождение гранитов – учение трансформизма (Н. Г. Судовиков, Г. Рид, Г. Баклунд, Д. Рейнольдс, Е. Рубо, Г. М. Саранчина и др.).

Магматическое происхождение гранитов

Основоположником данной гипотезы о ювенильной гранитной магме является Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, который признавал наличие первичной гранитной магмы и рассматривал все многообразие гранитоидов как результат ликвационного процесса. Большую роль он отводил при этом явлениям ассимиляции.

Некоторые положения, высказанные Ф. Ю. Левинсоном-Лессингом, до сих пор имеют актуальное значение. В частности, на поставленный им вопрос, как можно объяснить образование метаморфических пород за счет осадочных пород, если отрицать ювенильную гранитную магму, до сих пор нет удовлетворительного ответа. Ведь большинство осадочных пород произошло за счет разрушения магматических пород кислого состава, следовательно, граниты должны были существовать ранее, чем образовались первые осадки земной коры.

Но все же некоторые данные: появление гранитоидной магмы на конечных стадиях развития геосинклинальных зон, когда мощность сиалической оболочки земной коры достигает максимальной величины, и отсутствие гранитоидных массивов среди докембрийских образований – скорее свидетельствуют о том, что ювенильная гранитная магма не существует.