Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Образование диасхистовых кислых горных пород

Образование аплитов и пегматитов происходит в результате кристаллизации остаточной магмы, получившейся после затвердевания большей ее части в виде гранитов. Такая остаточная магма должна быть богата летучими компонентами. Но она может их лишиться, если попадает в условия повышенной трещиноватости (например, застывший массив разбит многочисленными трещинами). В этом случае летучие компоненты уходят из магмы, что вызывает резкое понижение растворимости кварца и полевого шпата. Вследствие этого возникает масса центров кристаллизации и образуется аплит с мелкозернистой структурой. Если летучие компоненты останутся в магме в течение продолжительного времени, кристаллизация ее будет протекать медленно, и в результате может получиться пегматит с крупнозернистой структурой.

Гипотезы образования пегматитов

Среди множества гипотез, объясняющих образование пегматитов, существуют три основные группы.

1. А. Н. Заварицкий (1955) предположил, что сложные пегматиты образуются за счет преобразования простых пегматитов, аплитов или гранитов при дальнейших пневматолитовых и гидротермальных процессах замещения. Газовые и гидротермальные растворы возникают в последние стадии застывания магмы. Из газовых и гидротермальных растворов кристаллизуются различные акцессорные минералы, которыми так богаты сложные пегматиты.

2. Предполагается, что сложные пегматиты возникают из остаточной магмы в закрытых системах в результате последовательной кристаллизации минералов из фракций все более и более обогащенных летучими компонентами. Такое представление о происхождении пегматитов разделяют многие исследователи, в том числе и А. Е. Ферсман.

3. Образование простых пегматитовых комплексов, удаленных от гранитных интрузий, связывается с частичным плавлением (анатексисом) вмещающих пород, в результате которого формируется содержащая воду эвтектическая магма кварц-полевошпатового состава. При затвердевании она дает пегматит.

Контрольные вопросы

1. Какие породы кислого состава произошли из жидких, а какие из вязких магм? Как можно это доказать? 2. Какие внешние признаки укажут на то, что риолит претерпел вторичные изменения? 3. Какие вулканические стекла кислого состава вы знаете и чем они друг от друга отличаются? 4. Каково строение игнимбритовых потоков и гипотезы их образования? 5. Какие существуют гипотезы образования пегматитов и аплитов?

Лекция 12

Понятие о магматических формациях. Гипотезы происхождения пород ультраосновного и основного состава. Кристаллизационная дифференциация базальтовой магмы (ликвация, миграция вещества по принципу Соре, газовый перенос). Самостоятельная перидотитовая магма и протрузии. Гипотезы происхождения пород кислого состава (магматическое происхождение гранитов, палингенная гранитная магма, метасоматические теории образования гранитов).

Понятие о магматических формациях

Существенную часть петрологии составляют гипотезы, которые могут значительно меняться в связи с развитием не только геологических, но и других родственных дисциплин. В геологии активно развивается направление, главная задача которого – установление закономерностей развития магматизма в крупных структурных элементах земной коры. Для решения этой задачи необходимо выяснение приуроченности разных типов горных пород и их естественных ассоциаций к определенным геологическим условиям. В настоящее время уже многое сделано для установления последовательности развития магматизма в процессе развития подвижных поясов и платформ и приуроченности отдельных магматических образований к определенным зонам, этапам или стадиям формирования этих структур, но еще многие вопросы требуют разрешения. Основная закономерность развития магматических процессов, а именно повторяемость процессов определила потребность выделения групп родственных пород, занимающих определенное место в процессе формирования складчатой зоны. В связи с этими проблемами в геологии было введено понятие «формация».

Формация – это совокупность естественных сообществ горных пород (плутонических, вулканических, метаморфических, осадочных), характеризующихся близкими петрографическими и металлогеническими чертами, сходным положением в крупных структурах земной коры и возникающих на определенных стадиях последних. Формации устанавливаются эмпирически на основании «постоянной повторяемости в самые различные геологические периоды одних и тех же или близких ассоциаций горных пород, закономерно связанных с одними же или близкими условиями нахождения» (Ю. А. Кузнецов, 1964), иначе говоря, «формация – это комплекс горных пород, парагенетически связанных между собой, возникающих в определенной структурно-фациальной зоне» (Н. С. Шатский).

Наиболее крупными магматическими формациями геосинклинальных зон являются: 1) спилит-кератофировая, гипербазитовая и габбро-пироксенит-дунитовая, отвечающие стадии заложения геосинклинальных прогибов, и 2) базальт-андезит-риолитовая и гранитоидная, характеризующие второй этап развития геосинклиналей – стадию их замыкания (Магматические горные…, 1987).

Изучение магматических формаций имеет огромное практическое значение для выяснения размещения месторождений полезных ископаемых.