Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Субщелочные породы основного состава

С переходом к группе пород повышенной щелочности в них возрастает роль оливина, снижается основность плагиоклаза, возрастает титанистость клинопироксена, исчезают пироксены богатые кальцием. В эффузивных аналогах – базальтах повышенной щелочности (или оливиновых базальтах) – присутствует нормативный нефелин. Модальный (реальный) нефелин в них всегда отсутствует. Для основных пород повышенной щелочности характерно относительно низкое содержание SiO2(45–49 мас. %), повышенное количество щелочей (4 мас. % и выше), высокие содержания титана (до 2 мас. %) и фосфора; кальция не более 8 мас. %. Субщелочные основные породы входят в комплекс с такими породами, как монцониты и сиениты (плутонические) и трахиты (вулканические).

Увеличение общей щелочности сопровождается увеличением роли калия (появляется ортоклаз). В состав этой группы входят монцогаббро(ортоклазовое габбро),эссекситы(плутонические) итрахибазальты: мелатрахибазальт, трахибазальт, гавайит, муджиерит, абсарокит (вулканические).

Плутонические породы

Монцогаббро– субщелочные породы по составу промежуточные между габбро и монцонитом. Главные минералы – основной плагиоклаз, оливин, титан-авгит, гиперстен, богатая титаном роговая обманка, ортоклаз, второстепенные минералы – обыкновенная роговая обманка, железистый биотит, акцессорные – апатит, сфен, титаномагнентит, ильменит, сульфиды меди и железа. Структура пород монцонитовая (идиоморфизм плагиоклаза по отношению к ортоклазу). Текстура массивная однородная или полосчатая, иногда такситовая.

Эссекситы(по месторождению Эссекс в шт. Массачусетс, США) – крупно- и среднезернистые, иногда порфировидные породы серого цвета, нередко пятнистые бело-черные. Главные минералы: основной или средний плагиоклаз, калиевый полевой шпат, титан-авгит, фельдшпатоиды. Иногда присутствуют оливин, биотит. Плагиоклазы значительно преобладают над калиевым полевым шпатом и фельдшпатоидами. По классификации плутонических пород эссексит относится к фельдшпатоидным монцогаббро. Структура гипидиоморфнозернистая с отчетливым идиоморфизмом фемических минералов и плагиоклаза по отношению к калиевому полевому шпату и фельдшпатоидам.

Вулканические породы.

Характерной особенностью субщелочных базальтов является постоянное присутствие в породах оливина, который встречается не только во вкрапленниках, но и в основной массе. Состав плагиоклаза – от лабрадора до битовнита. Присутствуют клинопироксен (титан-авгит, часто со структурой песочных часов), титаномагнетит, ильменит. Структура пород большей частью порфировая. Основная масса имеет пилотакситовую и гиалопилитовую структуры.

Базальты повышенной щелочности распространены на континентах, особенно в трапповых формациях, в рифтовых зонах и на океанических островах. Субщелочные оливиновые базальты извергаются из вулканов центрального типа, объем их значительно меньше, чем объем толеитовых базальтов. Среди вулканических пород основного состава повышенной щелочности выделяются также малораспространенные породы натриевого и калиевого ряда. К первым относятся гавайиты и муджиериты, отличающиеся от базальтов главным образом более кислым составом плагиоклаза – андезином в гавайитах и олигоклазом в муджиеритах (местность Муджиер на шотландском острове Скай). В породах калиевого ряда выделяют трахибазальты и шошониты. Абсарокит– ортоклазовый базальт. Встречается в форме потоков в хр. Абсарока (шт. Вайоминг), классифицируется как трахибазальт.

Трахибазальтыпо внешнему виду напоминают базальты. Они состоят из плагиоклаза основного состава, пироксенов, оливина, магнетита и титаномагнетита, иногда базальтической или щелочной роговой обманки; в подчиненных количествах встречается калиевый полевой шпат, иногда лейцит. Структура пород порфировая, основная масса гиалопилитовая, пилотакситовая, реже интерсертальная и витрофировая.