Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрография магматических горных пород.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Классификация вулканогенно-обломочных пород

К вулканическим породам относятся и вулканогенно-обломочные породы. В основу их классификации положен химический состав (риолитовый, андезитовый, базальтовый). Вулканогенно-обломочные породы часто содержат примесь чужеродного (ксеногенного) вещества, что надо учитывать, т. к. это отражается на химическом составе пород.

Дальнейшее разделение пород производится по характеру скрепляющей обломки массы. Она может быть эффузивной (лавовой), отсутствовать (в спекшихся разностях), гидрохимической (переработанным пепловым цементом).

Пирокластические породы в зависимости от строения разделяются на несколько типов. Пирокластические породы образуются из обломков, выброшенных во время извержения (рыхлые породы). Рыхлый пирокластический материал называется тефрой. Так как в состав тефры входит стекло, которое очень быстро литифицируется, тефра переходит в плотную породу – туф.

Пирокластические породы делятся по величине обломков, увеличение размера которых указывает на близость к источнику извержения.

По агрегатному состоянию туфы делятся следующим образом:

  1. витрокластические – состоят из тонко распыленного вулканического стекла, т. е. вулканического пепла;

  2. кристаллокластические – состоят преимущественно из минералов и их осколков;

  3. литокластические – в значительной мере состоят из обломков пород.

Полезно научиться пользоваться справочной литературой, такой, как «Таблицы для оптического определения породообразующих минералов» В. Е. Трегера (М., 1967), а «Петрографический словарь» В. Рыка, А. Малишевской (М., 1989) просто незаменим для студентов и для специалистов-геологов.

Контрольные вопросы

1. Назовите признаки, положенные в основу классификации магматических горных пород? 2. Как производится классификация гипабиссальных горных пород? 3. Как производится классификация вулканогенно-обломочных пород?

Лекция 5

Группа ультрамафических пород ультраосновного и основного состава. Текстуры и структуры, морфология тел, распространение, геологические условия залегания и полезные ископаемые, связанные с ультрамафическими породами. Группа щелочных бесполевошпатовых пород (фоидолитов – фоидитов). Карбонатиты.

Ультрамафитовые породы

Ультрамафитовые породы сложены почти нацело фемическими минералами (оливином, пироксенами, роговой обманкой, изредка магнезиальной слюдой). Особенностью ультрамафитов является почти полное отсутствие светлоокрашенных (салических) минералов, которые никогда не бывают в числе главных, а если и присутствуют, то являются второстепенными. Главные минералы этих пород – оливин, ромбический и моноклинный пироксены. Роговая обманка и биотит присутствуют гораздо реже и лишь в некоторых разновидностях приобретают значение главных минералов, но чаще они относятся к второстепенным. В числе второстепенных может быть также основной плагиоклаз. Цветное число (М) 90–100 %. Конкретные представители ультрамафитов далеко не всегда содержат все названные минералы и нередко являются мономинеральными породами. В составе ультрамафитов находятся в переменных количествах хромшпинелиды, ильменит, магнетит, титаномагнетит, сульфиды меди и железа.

В земной коре ультрамафиты распространены довольно слабо и по данным А. Н. Заварицкого (1955) составляют не более 0,4 % от общего объема всех магматических пород. При этом преобладают их зернистые разновидности, слагающие нередко массивы с площадью выхода свыше 1000 км2и пояса глобального масштаба. Несмотря на незначительное распространение ультрамафитов, они имеют большое практическое значение в связи с локализацией месторождений хрома, платины, железа и других руд.

Макроскопически ультрамафитовые породы окрашены в темные цвета: зеленовато-серые, темно-зеленые, черные. Наиболее светлой окраской обладают чисто оливиновые породы, которые имеют бутылочно-зеленый цвет; в результате серпентинизации они темнеют за счет выделения темно-зеленого серпентина (образуются темно-зеленые немагнитные серпентиниты) либо за счет выделения тонкой пыли магнетита (образуются темно-серые, почти черные магнитные серпентиниты).

При выветривании свежих дунитов (или серпентинизированных без выделения магнетита) появляется желтая (охряная) и бурая корочка выветривания. Серпентиниты с тонко распыленным магнетитом при выветривании покрываются белой корочкой.